Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Настроилось ли «Динамо» на Кубок чемпионов?

29 января 2015

 

  • 29 января cостоялась онлайн-конференция генерального директора клуба «Динамо» Владимира ЗИНИЧЕВА.

    Вопросы и комментарии. 


    таня
     3 
     

    Как скоро восстановится М.Марченко? И будет ли клуб подписывать до 16 февраля ещё одного легионера и для Лиги Чемпионов и для Чем.России? Или заявлять хотя бы ещё российскую доигровщицу

    Вчера в 11:36Ответить
     
     
    • Зиничев Владимир
       0 
       

      Конечно, то что у Марины Марченко после Нового года наступило обострение хронической травмы, нас очень опечалило. Мы этой проблемой занимаемся еще с окончания прошлогоднего финала Кубка России. В ведущей московской клинике ЦИТО мы проконсультировались, и на определенном этапе это дало свой положительный эффект. Но наступил момент, когда то лечение, которое было предусмотрено, перестало действовать, и мы направили Марину на дополнительную консультацию в Цюрих, где ей было предложено иное лечение. Она вернулась, и теперь нужно небольшое время (по оптимистичным меркам дней 10, по самым пессимистичным — 3 недели), чтобы она восстановилась. С Нового года мы определяемся, по какому пути нам идти. Решения пока нет. Мы рассчитываем, что Марина вернется в команду, ее нам не хватает. Но если что-то пойдет не так, будем думать и прорабатывать другие решения. Будем ли заявлять? Если не получится разрешить проблему с Мариной, то будем искать варианты до закрытия трансферного окна в России. Не исключено, что обратимся к услугам легионеров. 
      Что касается вопроса о заявке еще одной доигровщицы, то к середине февраля к полноценной работе в команде подключится очень молодая талантливая спортсменка Анна Лазарева, один из лидеров молодежной сборной России. И наши болельщики могли ее видеть в домашней игре с «Ленинградкой». Она очень помогла команде, причем выиграв два очка эйсами, подачами навылет. Поэтому конец сезона Анна проведет в коллективе основной команды. Для нее это будет хорошая практика, хороший дебют. 31 января ей исполняется 18 лет, с чем мы ее и поздравим!

      Сегодня в 18:00Ответить
       
       
  • сергей ушаков
     0 
     

    Вы говорили что у ДИНАМО все есть для завоевания титулов(хотя бы обыграть динамо казань с Гамовой) но результатов давно нет. Что нынешний сезон Наталия Обмочаева, Екатерина Панкова и компания проводят очень успешно,я несогласен игра невыразительная проиграли кубок и шансы выиграть чемпионат и лигу небольшие.Как удалось обновить состав и при этом не ошибиться?Не согласен.Кошелева перевешивает все приобретения.Дорого,но Гамова тоже дорогой игрок.Без сильных игроков сложно завоевать титулы

    Сегодня в 10:28Ответить
     
     
    • Зиничев Владимир
       0 
       

      Я уважаю мнение Сергея Ушакова. Но есть два вида деятельности, в которых разбираются все: это медицина и спорт. Я хотел бы просто сказать: во-первых, мы не говорили, что готовы завоевывать все титулы. У нас задача — войти в «Финал четырех» Лиги чемпионов и выиграть один их российских турниров. К сожалению, нам не удалось защитить свой кубковый титул. Но как я могу с вами согласиться, что результатов давно нет? Всего месяц, как мы утратили титул обладателя Кубка России. А если мы рассмотрим последние 10 лет, то в каждом сезоне «Динамо» было либо обладателем Кубка, либо чемпионами страны, либо с «серебром». Есть ряд клубов, и их большинство, которые мечтали бы завоевать любые медали.

      Сегодня в 18:02Ответить
       
       
  • сергей ушаков
     0 
     

    Казань добивалась результатов (мужской и женский волейбол и другие виды спорта) имея ресурсы и хороший подбор игроков.Вот Кошелева, Наталия Обмочаева, Екатерина Панкова и компания это ближе к результату которого мы ждем.

    Сегодня в 10:51Ответить
     
     
    • Зиничев Владимир
       0 
       

      Да, определенная доля правды есть и в Ваших словах. Потому что, конечно, конкуренция сильно возросла, но на тему расставания с Татьяной Кошелевой мы сможем согласиться с вами или поспорить только после окончания сезона. Подводить итоги пока преждевременно. А то что мы проводим не успешный сезон... Конкуренция высока, есть суперклубы, мы с ними конкурируем. Мы вас приглашаем на домашний матч Лиги чемпионов. Потеря Кошелевой не усилила наш клуб, но мы живем в реальном мире. У нас возможности в этом году собрать у себя всех звезд нет, да и желания тоже. Мы переориентировались на максимальное сохранение игроков команды, создания сплоченного коллектива. 
      А то, что без сильных игроков сложно завоевывать титулы... Вы же сами пишете, что сложно, а это не значит, что невозможно. Волейбол это командный вид спорта, играет не одна звезда, а вся команда, сплоченность дает эффект. А игроки живые люди, ищут, где им комфортно - не только с профессиональной точки зрения, но и жизненных обстоятельств. Катя Кривец вот переехала в Краснодар, мы ей много внимания уделяли в плане здоровья. Но в Краснодаре играет ее брат, оттуда ей ближе к родному Харькову. Многие девочки из Сибири едут в Краснодар, а не в Москву, где много суеты. Но это никак не относится к Татьяне Кошелевой, мы с сожалением с ней расстались. Но, считаю, правильнее отказаться от одного дорогостоящего игрока, чем жертвовать целой группой прижившихся у нас и сыгранных девушек.

      Сегодня в 18:02Ответить
       
       
  • Николай Строков
     0 
     

    Уважаемый Владимир Александрович! Мне много лет, я видел еще как за Динамо играла Александра Чудина, и поэтому очень благодарен Вам за возрождение команды. В этом сезоне команда показывает очень приличную игру, но могла бы выглядеть сильнее, если бы не неожиданный разрыв контракта с Татьяной Кошелевой. Что же все-таки побудило Вас к этому шагу? Версию про финансовые проблемы я читал, но ведь в команду после ухода Кошелевой пришли Фатеева, Назарова и Щербань, которые вряд ли играют "за еду". Поэтому хотелось бы узнать истинную причину расставания с Кошелевой

    Сегодня в 12:47Ответить
     
     
    • Зиничев Владимир
       0 
       

      Действительно, они играли не за еду. Я говорю искренне, и действительно мы с Таней о этом говорили при расставании. Она была явным лидером команды, но вопрос прихода Фатеевой и Назаровой решался до того, как мы расстались, поэтому были подписаны контракты. Что касается Яны Щербань, здесь отдельный момент. Мы не только московский, но и российский клуб, поэтому соблюдены интересы как наши, так и сборной. К Щербань мы давно приглядывались, считаем ее молодым перспективным игроком. С учетом трансферной политики краснодарского «Динамо», когда они взяли самых сильных игроков, молодой перспективный игрок сборной мог оказаться в запасе. Мы обсуждали такой вопрос с ВФВ. Поэтому это благоприятное решение, которое пошло на пользу всем. Яна потихонечку находит себя в нашей команде.

      Сегодня в 18:03Ответить
       
       
  • oleg
     0 
     

    следние игры мне очень понравились, особенно игра в Италии. Как бы Вы оценили игру команды в этом сезоне и как видите ее в дальнейшем? Какие у нас перспективы в ЛЧ и ЧР? И может ли Маркова играть так же классно и за сборную?

    Сегодня в 12:55Ответить
     
     
    • Зиничев Владимир
       0 
       

      Мне очень приятны добрые слова. И вообще я хочу сказать, что игрокам, особенно девушкам они очень важны. Ведь их есть за что благодарить, есть чем восхищаться. Если бы болельщики изучили календарь их игр и график тренировок, то я не исключаю, что многие бы даже ужаснулись. Потому что через каждые три дня - игра с переездом в абсолютно разные часовые пояса, двухразовые тренировки в дни, когда нет матчей... Не говоря о том, что большую работу проводит с ними тренер по физподготовке, много времени девочки проводят в тренажерном зале. Период восстановления, профилактика хронических травм, заболеваний тоже отнимают время. 
      Что касается вопроса перспектив, и сможет ли Маркова играть за сборную, я считаю, что не только сможет, но и будет, если ей найдется место в составе. Кстати, возможность проявить себя так ярко у Насти Марковой появилась во многом в связи с расставанием с Татьяной Кошелевой. В жизни все связано, и не всегда все справедливо. Я думаю, что будущее у той же Насти в сборной вполне радужное, в этом сезоне и в следующем клуб возглашает на нее большие надежды. 
      Буквально два с половиной часа назад в Люксембурге в штаб-квартире ЕКВ прошла жеребьевка по итогам результатов группового этапа Лиги чемпионов, жребий выдал нашей команде в качестве соперника на первой стадии плей-офф итальянскую команду из города Пьяченца. Мы ее в принципе знаем, потому что в прошлом году попали с ней в одну группу в на первом этапе. В первом матче мы их обыграли - 3:1, и с таким же счетом проиграли в Италии. Но как известно, групповой этап не требует «золотого сета». А вот в стадии на вылет при таком раскладе понадобился бы для выявления победителя дополнительный сет до 15 очков. Проводится он в ответной игре. Благодаря тому, что мы заняли первое место в группе, этот матч состоится в России. 
      Говорить что-то сейчас о перспективах, я думаю, было бы неправильно. Но убежден, что игроки настроены на то, чтобы показать наилучший результат и выполнить поставленные задачи. Ничего такого, что было бы нам не под силу, нет. Мы уже играли дважды в «Финале четырех», были чемпионами страны. И я думаю, что состав команды и настрой девочек позволяет нам и всем нашим болельщикам рассчитывать на лучшее.

      Сегодня в 18:04Ответить
       
       
  • Елена
     5 
     

    Владимир Александрович, добрый день!

    Сразу оговорюсь, что я далека от мира большого спорта и никого не хочу задеть своими размышлениями.
    Мои вопросы могут оказаться надоевшими Вам, но все же, надеюсь, что они имеют место быть.

    1). В этом сезоне к команде присоединились игроки, которые основное игровое время проводят не на площадке, а "в запасах". Безусловно они важный элемент тренировочной базы, по необходимости помогают основным игрокам на подаче и прочее, но Вам как управленцу, понятно, что каждое вложенное зерно, должно приносить свои плоды. Не секрет, что уровень финансовых ожиданий состоявшихся взрослых игроков высок, особенно в сравнении с игроками того же фарм-клуба. Нет ли целесообразности в том, чтобы этими "запасными игроками" были более юные, но подающие надежды девушки, ведь это поможет взрастить новых сильных игроков и, что важно в современных реалиях, сэкономить средства. Может быть за счет этой экономии и удалось бы сохранить в команде сильнейшего, но увы дорогого игрока, Татьяну Кошелеву?

    2). Второй вопрос отдаленно вытекает из первого. Кошелевой нет. Лидерство Наталии Обмочаевой на этом фоне стало очевидно. Безусловно, я опускаю момент, что и Маркова заиграла, и Марченко, и есть Регина Мороз, но в них нет этой стабильности Наталии. Случись какой угодно форс-мажор, на ком будет держаться игра? Не опасаетесь ли Вы некой опрометчивости построения игры на одном игроке?

    3). Чисто по-человечески мне очень импонирует Вера Ветрова. Но мне совсем непонятно, почему повязка капитана на плече человека, которого, к сожалению, далеко не всегда выпускают в первой шестерке. Пожалуйста, объясните, по какому принципу в этом сезоне выбирался капитан. 

    4). И скорее всего риторический вопрос. Не кажется ли Вам, что "художник должен быть голодным"? Не пропадает ли мотивация хорошо играть и соответствующее мышление при этом высочайшем уровне заработных плат наших игроков (российских, не только клубных)?

    Сегодня в 13:10Ответить
     
     
    • Зиничев Владимир
       0 
       

      У меня лично возникают подозрения, что Елена не так далека от мира большого спорта, как это пишет. Это видно по ее глубокому погружению в проблему. Поэтому на всякий случай я передаю большой привет Елениной маме. Мне кажется, суть вопроса состоит в том, что молодые игроки с успехом могли бы заменить тех игроков нашей команды, которые сегодня не часто появляются на площадке, но при этом уровень финансовых затрат на контракты с ними существенно выше, чем с юными девчонками. Во-первых, я хотел бы заметить, что молодые спортсменки в первую очередь должны иметь игровую практику. Если они вместо того чтобы играть, будут стоять на площадке с умным видом, это никак не поспособствует их профессиональному росту. А во-вторых, все-таки наш клуб участвует в самых высоких волейбольных клубных турнирах, и для достижения реального высокого результата зачастую нужна и глубина скамейки, и опыт, и способность все это реализовать. Поэтому большинство клубов при наличии финансовых возможностей пытается сделать длинными свои скамейки, сделать многие позиции взаимозаменяемыми. Хотя волейбол и не контактный вид спорта, но достаточно высокотравматичный, и выдержать такой график игр, как я уже сказал, одной «шестеркой» нереально. Удалось бы за счет экономии средств сохранить Татьяну Кошелеву? Ведь и она вынуждена была в течение почти двух месяцев залечивать обострившуюся травму, тогда ее заменяла легионерка Саня Попович, за чье приглашение нас также нещадно критиковали в прошлом сезоне. 
      Про Веру Ветрову. Она потому и капитан, что всем импонирует в команде, она связующий игрок и фактически имеет возможность вести игру всей команды. Кроме этого она несколько лет у нас в клубе, она замечательная мама, что очень важно.

      Сегодня в 18:05Ответить
       
       
  • Евгений, Москва
     0 
     

    Владимир Александрович, поздравляю с выходом из группы досрочно. Каких проблем клубу добавили финансовые ситуации в стране? Если уж в футболе игроков распродают, то волейболу как живется?

    Сегодня в 13:11Ответить
     
     
    • Зиничев Владимир
       0 
       

      Действительно, финансовые сложности современности сильно и отрицательно сказываются на большом спорте. И то, как мы подготовились в начале сезона, даже порезав по-живому, расставшись с Татьяной Кошелевой, позволяет нам чувствовать себя уверенно, игроки видят, что клуб готов выполнять свои обязательства перед ними - и могут в полной мере сосредоточиться на выполнении своих профессиональных обязанностей.

      Сегодня в 18:06Ответить
       
       
  • Pietro
     0 
     

    Оправдывает ли тренерская манера Андрея Подкопаева предсезонные ожидания в клубе? Доводилось слышать про более скjростной, "мужской" волейбол.

    Сегодня в 14:54Ответить
     
     
    • Зиничев Владимир