Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

«Липецку» не отдали ни одного сета

13 декабря 2021
«Липецку» не отдали ни одного сета

Волейболистки московского «Динамо» победили «Липецк» со счетом 3-0 (25:13, 25:13, 25:20) в домашнем матче 10-го тура Суперлиги Париматч.

Хозяйки площадки начали с мощного рывка – 6:1, после которого главному тренеру «Липецка» Андрею Смирнову пришлось брать тайм-аут. Однако перерыв не помог липецкой команде справиться с атакой «Динамо», в стартовом составе которого в диагонали вышла Мария Халецкая. Преимущество столичного клуба с каждой атакой только росло, а после точного удара Натальи Кротковой достигло десяти очков – 15:5. «Хромал» у «Липецка» и прием – Ирина Фетисова выдала три эйса в первом сете, который завершился со счетом 25:13 в пользу «Динамо».

Во второй партии характер игры не изменился. Динамовки благодаря уверенной подаче и надежной игре в нападении вновь быстро ушли в отрыв – 10:3. «Липецк» бился, как мог, но догнать «Динамо» не получалось. Главный тренер московской команды Константин Ушаков без потери качества вводил в игру тех волейболисток, у которых пока не так много игровой практики в сезоне. В составе «Динамо» разыгрались блокирующие Екатерина Любушкина и Екатерина Полякова, успевавшие и исправно забивать, и смягчать атаки соперниц.

В итоге вновь 25:13 в пользу динамовок. В третьей партии завязалась борьба. После неберущейся атаки Ирины Капустиной счет стал 5:1 в пользу «Липецка», и настал черед Ушакова брать ранний тайм-аут. Московские волейболистки быстро сравняли счет (8:8), после чего пошла игра на «больше-меньше». Любушкина забила сама, затем поставила одиночный блок Капустиной, следом атаку реализовала Халецкая – и вот уже «Динамо» впереди (18:16). Концовку сета надежнее отыграло «Динамо» - 25:20 и 3-0 по партиям.

Самым результативным игроком «Динамо» стала Екатерина Полякова, набравшая 13 очков (10 в атаке, 3 на блоке, реализация атаки - 67%). 10 очков на счету Марии Халецкой. Всего в этом матче девять волейболисток "Динамо" набрали очки. Самым результативным игроком встречи стала доигровщица «Липецка» Ирина Капустина (15 очков).

В следующем туре "Динамо" 18 декабря сыграет в гостях с красноярским "Енисеем".

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Неплохой матч для нас получился, дали возможность поиграть тем, у кого последнее время было меньше игровой практики. В принципе матчем доволен.

- Как оцените игроков "Динамо", которых сегодня задействовали?

- Я доволен, ведь тренировочный процесс - это одно. Все в команде тренируются хорошо, с желанием. Не хватало только посмотреть в деле на тех игроков, которые не получали игровую практику, посмотреть на то, как они поведут себя в боевой обстановке.

- Как вам игра "Липецка"?

- Из того, что мы разбирали перед матчем, мы ко всему были готовы. Единственное - мы думали, что у "Липецка" будет играть Наталья Малых. Без нее они немного изменили схему, но у них не получилось противостоять сегодня.

Мария Халецкая, диагональная «Динамо»:

- Сегодня игра у нас сложилась, конечно же, успешно, особенно первые две партии. В третьем сете, наверное, мы немножко расслабились, рано поверили в победу. Но, слава богу, собрались и закончили начатое.

- В игре "Липецка" всё было ожидаемо?

- Вполне ожидаемо, команду соперника мы разобрали хорошо. Мы были готовы к любым ситуациям, поэтому никаких сюрпризов не было.

- У "Динамо" сейчас длительная победная серия при Константине Ушакове. Как работается с новым тренером?

- Пока мы, слава богу, не проиграли ни одного матча. Для кого-то это новый главный тренер, для кого-то получается, что старый. Появились новые тренировки. Константин Анатольевич немножко взбудоражил нас, поднял наш боевой дух в команде, и вот мы идём вверх.

Андрей Смирнов, главный тренер «Липецка»:

- Соперника поздравляю с победой! "Динамо" сейчас на подъеме, у них сменился тренер, хороший матч выиграли в Лиге чемпионов в Турции. Естественно, у них сейчас положительный фон. У нас сейчас такой маленький перестроечный момент идет. Очень много своего брака было сегодня. Пока мы не верим в себя, особенно в матчах с грандами российского волейбола. Попробуем исправить этот момент.

- В каком состоянии Наталья Малых? Когда она вернется на площадку?

- Человек три года пропустил. В прошлом году мы потихонечку подпускали Наташу к матчам, сейчас она рвется в бой. Из-за этого и не играла сегодня. Сильно хочет, но я всегда в таких случаях говорю, что природу не обманешь. Есть определенные рамки, которые нужно пройти. Думаю, все будет нормально, и к концу месяца Наталья выйдет.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) - "Липецк" (Липецкая обл.) - 3-0 (25:13, 25:13, 25:20)

«Динамо»: Полякова 13 (атака 10/15, 3 блока), Халецкая 10, Любушкина 7, Бегич 7, Симоненко 6, Кроткова 5, Василева 5, Фетисова 3, Ануфриенко 2, Романова, Бибина (л), Пипунырова (л), Гончарова, Енина.

"Липецк": Капустина 15, Сотникова 8, Горбунова 6, Слаутина 3, Соловьева 2, Фролова 2, Шевченко 2, Ерофеева (л), Перова (л), Матвиенко, Синицына, Малых, Веселова, Ольховская.

Набранные очки – 75:46 (атака – 45:34, блок – 6:3, подача – 7:1, ошибки соперника – 17:8).

Прием % (позитивный/отличный) – 59/30 : 43/31