В Красноярске побеждаем "всухую"

18 декабря 2021

Московское "Динамо" обыграло красноярский "Енисей" со счетом 3-0 (25:15, 25:18, 25:22) в гостевом матче 11-го тура Суперлиги Париматч. Наша команда одержала шестую "сухую" победу подряд в турнире.

На старте матча Екатерина Енина затерроризировала оборону соперниц ударами после забеганий. У «Енисея» не получалось ответить тем же – «Динамо» здорово играло в защите и поднимало многие мячи. Две точные атаки Элицы Василевой, и счет уже 14:9 в пользу нашего клуба. Главный тренер «Енисея» взял тайм-аут, но в дальнейшем преимущество «Динамо» только росло – 25:15. Второй сет начался с двух результативных блоков динамовок и скидки Наталии Гончаровой. «Енисей» выиграл следующие четыре розыгрыша и вырвался вперед – 4:3. Константин Ушаков моментально среагировал и остановил игру тайм-аутом.

Хозяйки площадки лидировали недолго – у «Динамо» вновь заработал блок, а в нападении была неудержима Гончарова (17:12). Наша команда уверенно вела игру и взяла вторую партию – 25:18. Третий сет получился более напряженным. «Енисей» поначалу захватил лидерство благодаря хорошей подаче, но Гончарова вывела «Динамо» вперед (8:6). Красноярские волейболистки надежно играли на приеме, но вот в атаке не могли похвастать тем же.

После двух результативных блоков подряд фора «Динамо» достигла шести очков (18:12). На этом интрига в сете не пропала, в концовке «Енисей» смог приблизиться вплотную. Эйс Татьяны Костиной, и от преимущества московской команды осталось одно очко (23:22). Следом Костина подала в аут, а Гончарова была точна в атаке – 25:22 и 3-0 в пользу «Динамо».

Самым результативным игроком матча стала Наталия Гончарова, набравшая 25 очков (20 в атаке, 5 блоков, реализация атаки – 53%). У «Енисея» самой результативной стала Софья Писаревская (11 очков).

В следующем туре чемпионата России «Динамо» 5 января примет «Тулицу». Матч пройдет во дворце спорта «Динамо» на улице Лавочкина, 32.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Игра получилась неплохая. Мы понимали, как нужно играть против «Енисея», и это позволило нам хорошо отыграть первые две партии. В третьем сете немного расслабились. Возможно, сказалось утомление, так как перелет был действительно непростой. Но справились, в конце партии сыграли собранно.

- «Енисей» удивил вас в прошлом туре, сыграв пять партий с «Локомотивом»?

- «Енисей» и в том матче играл хорошо, и сегодня. Они были заряжены на борьбу. У нас не было никаких иллюзий, что легко добьемся победы. Мы серьезно настраивались на матч с «Енисеем», и такой настрой помог нам сыграть хорошо.

- Сегодня в заявке не было Тани Романовой и Ярославы Симоненко.

- По медицинским показаниям было принято решение оставить их дома.

СТАТИСТИКА

«Енисей» (Красноярск) - «Динамо» (Москва) - 0-3 (15:25, 18:25, 22:25)

«Енисей»: Писаревская 11, Фролова 8, Костина 8, Климанова 6, Прасолова 3, Ерлыкова 2, Перетятько 1, Шишкина 1, Даций (л), Пилипенко (л), Воногова, Подскальная, Щеглова.

«Динамо»: Гончарова 25 (атака 20/38, 5 блоков), Василева 14, Енина 8, Кроткова 6, Фетисова 6, Ануфриенко 3, Бибина (л), Бегич, Пипунырова, Халецкая, Полякова, Любушкина.

Набранные очки – 55:75 (атака – 29:46, блок – 6:15, подача – 5:1, ошибки соперника – 15:13).

Прием % (позитивный/отличный) – 59/26 : 44/22