Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Юрий Панченко: «У нас все получится!»

02 июля 2015

Юрий Панченко за свою спортивную карьеру успел реализовать свои таланты и как спортсмен, и как тренер. Олимпийский чемпион 1980 и чемпион мира 1982 года после развала Советского Союза отправился в Италию – сначала играть, затем тренировать. Только в 2006 Панченко вернулся в Россию и занял пост главного тренера «Динамо-Янтарь». Затем были годы в тренерском штабе «Локомотива-Белогорье», и должность главного тренера в «Факеле». О своих спортивных принципах и ожиданиях от сезона - из первых уст.

-Как получили предложение быть главным тренером в «Динамо»?

Ю.П.: Все произошло очень неожиданно. Но, если предложение быть главным тренером поступило – всегда приятно. Понимаю, что это большая ответственность.

-Чем отличается, на Ваш взгляд, женский волейбол от мужского? Вы все-таки тренировали именно мужские команды…

Ю.П.: Считаю, что женщины могут играть в более интересный и быстрый волейбол. Я не сторонник все ломать, надо оставлять все хорошее и добавлять новые элементы.

-Можно сказать, что Вы тяготеете к итальянскому стилю?

Ю.П.: Все команды работают по одной системе. Я не вижу большой разницы между работой американских, итальянских и российских специалистов. Просто итальянцы больше уделяют времени статистике, а русские, наверное, командным действиям. Но главное-то одно. Выиграть.

-А как же игра на высоких передачах?

Ю.П.: Ну, это скорее физические особенности наших высоких и мощных нападающих. А более низкорослым европейцам приходится играть быстрее. Высокий рост таких игроков, как Гамова или Кошелева, например, было бы глупо не использовать.

-В этом году клуб сильно укомплектовался игроками первого темпа. Говорит ли это о том, что «Динамо» сделает свою игру быстрее?

Ю.П.: Да, думаю, что клуб сделал правильные шаги в этом направлении. Ведь игроки первого темпа не только для того, чтобы блокировать или подавать. Они также должны активно участвовать в нападении. Будем усиливаться в этом направлении.

-Довольны ли Вы составом команды?

Ю.П.: Я доволен тем, как руководство относится к тем, кто долго играет в команде. Наигранные связи не разрушаются. И хорошо, например, что к связующему игроку Панковой сейчас подключаются еще и другие бывшие игроки «Заречья». Я думаю, что состав сбалансированный.

- Когда начинаются тренировки?

Ю.П.: 15 июля начинаем тренировки, потом 22 отправляемся в Финляндию.

-Поставило ли руководство какие-то задачи на сезон?

Ю.П.: Задача одна - выиграть все! И команда, которая ставит перед собой такие цели, должна быть мобилизована с самого начала. Так что будем стимулировать игроков. Думаю, что это правильно. И так нам всем будет интереснее.

-То есть, Вы решительно настроены на сезон?

Ю.П.: Это моя работа. У нас все получится!