Новости

Юрий Панченко: «У нас все получится!»

02 июля 2015

Юрий Панченко за свою спортивную карьеру успел реализовать свои таланты и как спортсмен, и как тренер. Олимпийский чемпион 1980 и чемпион мира 1982 года после развала Советского Союза отправился в Италию – сначала играть, затем тренировать. Только в 2006 Панченко вернулся в Россию и занял пост главного тренера «Динамо-Янтарь». Затем были годы в тренерском штабе «Локомотива-Белогорье», и должность главного тренера в «Факеле». О своих спортивных принципах и ожиданиях от сезона - из первых уст.

-Как получили предложение быть главным тренером в «Динамо»?

Ю.П.: Все произошло очень неожиданно. Но, если предложение быть главным тренером поступило – всегда приятно. Понимаю, что это большая ответственность.

-Чем отличается, на Ваш взгляд, женский волейбол от мужского? Вы все-таки тренировали именно мужские команды…

Ю.П.: Считаю, что женщины могут играть в более интересный и быстрый волейбол. Я не сторонник все ломать, надо оставлять все хорошее и добавлять новые элементы.

-Можно сказать, что Вы тяготеете к итальянскому стилю?

Ю.П.: Все команды работают по одной системе. Я не вижу большой разницы между работой американских, итальянских и российских специалистов. Просто итальянцы больше уделяют времени статистике, а русские, наверное, командным действиям. Но главное-то одно. Выиграть.

-А как же игра на высоких передачах?

Ю.П.: Ну, это скорее физические особенности наших высоких и мощных нападающих. А более низкорослым европейцам приходится играть быстрее. Высокий рост таких игроков, как Гамова или Кошелева, например, было бы глупо не использовать.

-В этом году клуб сильно укомплектовался игроками первого темпа. Говорит ли это о том, что «Динамо» сделает свою игру быстрее?

Ю.П.: Да, думаю, что клуб сделал правильные шаги в этом направлении. Ведь игроки первого темпа не только для того, чтобы блокировать или подавать. Они также должны активно участвовать в нападении. Будем усиливаться в этом направлении.

-Довольны ли Вы составом команды?

Ю.П.: Я доволен тем, как руководство относится к тем, кто долго играет в команде. Наигранные связи не разрушаются. И хорошо, например, что к связующему игроку Панковой сейчас подключаются еще и другие бывшие игроки «Заречья». Я думаю, что состав сбалансированный.

- Когда начинаются тренировки?

Ю.П.: 15 июля начинаем тренировки, потом 22 отправляемся в Финляндию.

-Поставило ли руководство какие-то задачи на сезон?

Ю.П.: Задача одна - выиграть все! И команда, которая ставит перед собой такие цели, должна быть мобилизована с самого начала. Так что будем стимулировать игроков. Думаю, что это правильно. И так нам всем будет интереснее.

-То есть, Вы решительно настроены на сезон?

Ю.П.: Это моя работа. У нас все получится!

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»