Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Решающая схватка. Динамо (Москва) - Динамо (Казань). 29.04. 19:00.

28 апреля 2015

  Известно каждому волейбольному болельщику о том, что противостояние московского и казанского «Динамо» в финалах Чемпионата России длится уже пятый сезон подряд. И если в прошлом сезоне победителя российской Суперлиги определял всего лишь один матч, то в сезоне нынешнем практика проведения финальной серии матчей до трёх побед вновь вернулась в привычный формат. Уже обратившись к истории финальных встреч двух «Динамо», вспомним и о том, что в сезоне 2013-14 гг. серия стартовала на поле казанского «Динамо» и в первом матче той серии москвички нанесли соперницам поражение со счетом 3-1. Но на этом, к сожалению, для московских болельщиков, да и для самой команды, всё и закончилось. Впоследствии, а мы уже говорим о финалах двух сезонов подряд после той успешной игры, москичкам не удалось выиграть у динамовок Татарстана ни одной партии.

 25-го и 26-го апреля были сыграны первые два матча финальной серии сезона 2014-15 гг. И оба они не добавили плюсов в зачет московской команды. Встреча в Москве станет решающей, и здесь, как нельзя кстати, подходит призыв, ставший известным во время Великой отечественной войны: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!». Неоспоримо, определяющее игру казанской команды, мастерство Екатерины Гамовой. Но и уверенные действия других нападающих очень сложно свести к низкой результативности. Обороняться казанское «Динамо» также умеет организованно и эффективно. После первых двух матчей, имея и психологическое преимущество на своей стороне. Но нет ничего невозможного, можно привести немало примеров отыгрыша команд, казалось бы, безнадежно проигрывающих ту или иную серию игр плей-офф. Поэтому москвичкам стоит отдать последние силы и сыграть максимально сконцентрировано и требовательно к себе, каждому из игроков, принимающих участие в этом матче. Конечно, можно говорить о потере в составе московского «Динамо», Екатерина Третьякова, вторая либеро динамовок, получила травму голеностопа и не могла принять участия в предыдущих матчах. А регламент проведения Чемпионата России предусматривает заявку на матч из четырнадцати игроков вместо двенадцати при наличии двух либеро в составе. То есть возможность подключить еще одного нападающего игрока. Не важно, кто им будет, но шансы надо использовать любые.

 Команды изучены друг другом досконально и давно. Подбор игроков не уступает ни с одной стороны, ни с другой. Москвичкам, победы которых мы ждем, стоит проявить характер, который у них, несомненно, есть. При поддержке своих зрителей, близких людей, руководителей ВФВ, партнеров команды, пришедших на трибуны, это необходимо сделать уже сейчас. И пусть все перечисленные факторы не станут столичным волейболисткам поводом для волнения, а, наоборот, вдохновят на красивую игру, которая, возможно сможет продлить серию и радость от созерцания зрелищной эмоциональной борьбы.