Москвички вновь уступили Казани - 0:3.

26 апреля 2015

«Динамо-Казань» упрочило своё положение в финале Суперлиги, выиграв 3:0 у москвичек и второй матч серии.

Прошедшее «всухую» два предыдущих этапа плей-офф московское «Динамо» явно не ожидало такого провала, который постиг их при встрече с главным и принципиальным соперником в начале финальной серии. Впрочем, это сделает их только злее и напористее в последующих матчах – пусть не в гостях, но уж на своей площадке в Москве точно. И поэтому волейболисткам «Динамо-Казань», столь великолепно начавшим серию, предстоит ещё немало потрудиться, чтобы взять свой пятый трофей в чемпионате России.

1 сет. «Динамо-Казань» лихо начинает матч – 3:0. Однако москвички явно сделали выводы из вчерашнего разгрома и в атаке часто работают от блока в аут. При этом сами активно пытаются чехлить соперниц, хотя для Екатерины Гамовой, атакующей сантиметров на 10 выше рук блокирующих, это никаких проблем не доставляет. Ко второму техническому перерыву – 16:15 – половина казанских очков заработана благодаря её точным атакам.

После перерыва казаночкам, наконец-то, удаётся чуть оторваться – 21:17. Но на подаче Веры Ветровой москвички отыгрывают почти всё преимущество. При сбитом приёме у Казани нет атаки, а в ответ Ветрова пасует на дальний край Анастасии Марковой, и та дважды проходит без блока – 22:21. Чтобы дожать сет, хозяйкам придётся изыскивать какие-то резервы в нападении, ибо Гамову плотно караулят. Ответственность в решающий момент берёт на себя Антонелла Дель Коре – и та при двух успешных атаках и одном попадании под «чехол» набирает заветный сетбол 25:22. Ну а точку в первой партии ставит, конечно же, Екатерина Гамова.

2 сет. Теперь «по законам жанра» быстрый старт должен быть у московской команды, тем более что даже Гамова допускает иногда ошибки – 1:3. Тогда Евгения Старцева переводит игру на Викторию Чаплину, которая не без некоторых огрехов, но вполне успешно противостоит атакам Натальи Обмочаевой и Яны Щербань. После успешной обманной скидки самой Старцевой на первый минутный перерыв «Динамо-Казань» уходит уже в преимуществе – 8:7. А после великолепного одиночного блока Антонеллы Дель Коре для московской блокирующей Марии Перепёлкиной делает даже первую попытку отрыва от соперниц – 10:7. Которую, впрочем, прерывает таймаутом тренер гостей Андрей Подкопаев, после чего его подопечные удваивают натиск и, поставив также по блоку для Гамовой и Дель Коре, выходят ненадолго вперёд – 11:12.

Однако после таймаута Гилязутдинова «Динамо-Казань» усиливает игру на блоке и легко возвращает себе преимущество. Конечно, гости ещё продолжают бороться и после эйса Обмочаевой даже почти догоняют соперниц – 17:16. Но вместо второго эйса московская диагональная подаёт в сетку и тем самым выводит в сектор для подачи на противоположной стороне свою казанскую визави Екатерину Гамову – и это оказывается фатально. Гамова начисто сбивает приём у гостей, а за её вторым в этом отрезке и последнем в партии эйсом под заднюю линию москвички даже и не пытаются бежать.

3 сет. В начале третьей партии неожиданный для соперниц и потому удачный переброс Натальи Обмочаевой, вроде бы, ненадолго поднимает москвичкам настроение. Однако «Динамо-Казань» тут же перехватывает инициативу, усиливает подачу – и эйс Елены Юрьевой плюс два эйса Екатерины Гамовой, похоже, окончательно выбивают соперниц «из колеи». Очень показательной при этом является ситуация, когда московская либеро Анна Малова успешно поднимает мяч в защите, но затем этот подлетевший довольно высоко мяч беспрепятственно плюхается посреди площадки – только потому, что никто из остальных игроков не решился взять на себя ответственность второй передачи. Москвички, конечно, пытаются реабилитироваться и устраивают длиннейший атакующий прессинг, который «Динамо-Казань» выдерживает только благодаря прямо-таки чудесной слаженности команды в защите и на страховке. А вот у Москвы со страховкой беда, и этот проигранный розыгрыш дополнительно ухудшает моральное состояние гостей. Ко второму техническому таймауту счёт уже, можно сказать, даже не совсем приличный для финала чемпионата России – 16:7.

Впрочем, коварство подобного счёта тоже известно, и после перерыва казаночки явно несколько «снижают обороты». Конечно, шансов у Москвы отыграть столь огромное отставание практически нет. Но после результативного эйса Яны Щербань – 21:13 – тренер «Динамо-Казань» Ришат Гилязутдинов, всё-таки, вынужден взять таймаут, а вскоре – и второй. Хозяйки делают последнее усилие: атака Гамовой, атака Дель Коре – и второй матч в серии взят!

Ришат Гилязутдинов, главный тренер «Динамо-Казань»:
- Большое значение имела командная игра. Сегодня блок у нас был в меньшей степени агрессивен – имею в виду, по результативности. Много мячей мы обработали в защите. В принципе, сегодня мы этого ожидали. Поэтому огромная работа была проведена командой, именно как командой.

- Можно ли говорить уже о моральном переломе соперника?
- Ни в коем случае. Не зря серия идёт до трёх побед. В любом случае, шансы, которые имеет «Динамо» (Москва), они попытаются использовать. Наша задача – не дать им такой возможности.

Виктория Чаплина, доигровщица «Динамо-Казань»:
- Не скажу, что сегодня игра была лёгкая. Было очень напряжённо. Но мы допустили сегодня меньше своих ошибок, выиграли защиту и очень хорошо справились с подачей. Конечно, помогла и родная площадка.

Андрей Подкопаев, главный тренер «Динамо» (Москва):
- Прежде всего мы не справились с приёмом. Полторы партии как-то ещё держали, но потом Казань усложнила подачу – мы не справились, прежде всего, именно с их подачей. Ну и в отдельных моментах, когда сами не сыграли в защите, в принципе, довольно простые мячи.

- Что, считаете, можно изменить, чтобы переломить ход игры?
- Прежде всего, опять же справляться с приёмом – и от этого уже отталкиваться. Усилить самоотдачу. В первой партии, в начале второй партии были мячи, за которые можно было побороться и выиграть. Конечно, в некоторых моментах чуть больше повезло Казани – но, как говорится, везёт сильнейшим.