Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Представляем соперника: "Ленинградка" (Санкт-Петербург)

25 января 2015

 

В 12-м туре Суперлиги розыгрыша чемпионата России сезона 2014-15 гг. московское «Динамо» принимает на своей площадке «Ленинградку» (Санкт-Петербург). Команда была создана в 1935 году при ДСО «Спартак». За годы существования она дважды меняла свое название:

1935-1977гг. – «Спартак» (Ленинград);

1978-2003гг. ТТУ (Ленинград/Санкт-Петербург);

С 2003 г. – «Ленинградка» (Санкт-Петербург).

В новейшей истории команды в 2004 году на Олимпийских играх в Афинах выступала игрок «Ленинградки» Ольга Николаева и тогда сборная России завоевала серебро. В 2005 и 2007 годах женская сборная России стала бронзовым призером чемпионатов Европы, в составе команды играла Наталия Алимова из «Ленинградки». Алимова и Кабешова (либеро тогдашней «Ленинградки») принимали участие в матчах сборной России на Олимпийских играх в Пекине в 2008 году. В 2009 году «Ленинградка» выиграла бронзу европейского Кубка Вызова. Лучший результат команды в ее российской истории - 5-е место в Суперлиге, последнее достижение датируется 2008 годом.

«Ленинградка» в текущем сезоне вернулась в Суперлигу после трехлетней паузы. Команда выступала в Высшей лиге и путем длительных исканий вернула себе место в элитном дивизионе. Сейчас этот коллектив с берегов Невы с двумя победами над «Уралочкой» и «Протоном» занимает предпоследнее место в общей таблице, составленной из десяти команд-участниц Суперлиги нынешнего сезона. Матч первого круга групповой стадии чемпионата России между «Динамо» и «Ленинградкой» проходил в Санкт-Петербурге и закончился со счетом 3-0 в пользу москвичек.

В команде Александра Кашина, наставника «Ленинградки», выступают два легионера: чемпионка мира 2002 года итальянка Симона Риниери и экс-игрок сборной Кубы Янелис Сантос, получавшая на международных турнирах несколько индивидуальных наград за свою сильную подачу. Дарья Россамахина  - связующий игрок команды ранее защищала цвета известных клубов Суперлиги, таких как «Заречье-Одинцово» и «Динамо» (Казань). Неплохой подбор центральных блокирующих у «Ленинградки», стоит только вспомнить Эляну Мерлину и Татьяну Щукину, которая выступала за череповецкую «Северянку». Виктория Червова – игрок, которая способна сыграть на позиции крайней нападающей в сочетании с добротным качеством приема.