Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Яна Щербань: «В игре с Краснодаром мы были очень сплоченной командой!»

25 февраля 2015

 

После вчерашнего матча с Яной Щербань хотели поговорить почти все журналисты. О своих эмоциях после победы, успехе своей команды и формуле успеха москвичек в матче с Краснодаром рассказывать действительно было приятно. Особенно потому, что многие интервью заканчивались благодарностью команде за такой красивый матч. 

 

-Казалось, что важная победа в третьем сете надломила соперника, однако, четвертая партия все-таки осталась за Краснодаром, и матч стал пятисетовым…

 

Я.Щ.: Тяжело было. Мы допустили много брака на приеме и из-за этого у нас расстроилась своя игра. Но мы справились. У была очень хорошая взаимоподдержка. Полевые игроки также очень помогли в защите. Считаю, что именно в общей игре мы переиграли соперника.

 

-С таким сильным соперником возможно следовать какому-то плану на игру?

 

Я.Щ.: Как правило, нужно свести к минимуму свои ошибки и концентрироваться на своих действиях. Многое зависит от индивидуальных качеств игроков. Что касается тактики, то во время матча уже ничего не перестраивается, как правило.

 

-Насколько этот матч был важен для вас в турнирном плане?

 

Я.Щ.: Важен, но подсчетами мы не занимались. Чем выше место, тем легче нам должно быть в плей-офф. Хорошо, что мы выиграли.

 

-Твои бывшие одноклубницы, я слышала, подшучивают: «Что это за звезда тут такая Яна? Поговорить с ней невозможно, все интервью у нее берут!»

 

Я.Щ.: Ну, это побочный эффект! (Смеется). А важно то, что мы добились результата и выиграли матч. Команда была, как одно целое. Вот это действительно важно!

 

-Было ощущение, что ты не особенно нервничала во время матча? Чувствуешь себя уверенно?

 

Я.Щ.: Уверенность приходит с матчами. Я провела уже достаточно много времени на площадке с командой. В целом, я себя чувствую комфортно, но не хочется говорить именно это слово – «уверенно». Нужно не терять концентрацию, от игры к игре не сбавлять обороты.  Какого-то особенного отношения к сопернику не было, хотя игра действительно была принципиальной. Слава богу, что мы справились с волнением и напряжением и показали свою игру.

 

-Приятно, что что именно тебе удалось закончить несколько сетов?

 

Я.Щ.: Конечно, приятно. Не скрою. (Смеется).

 

- Как удается концентрироваться на игре?

 

Я.Щ.: Просто думаю о конкретном действии. Отключаю все мысли и концентрируюсь только на мяче, который летит прямо сейчас!

 

-Не устаешь от большого количества игр?

 

Я.Щ.: В этом есть плюс. Когда игры идут одна за другой, мы не теряем боевой тонус.  Когда соперники встречаются сильные, как Казань и Краснодар, эмоционально выдыхаешься. Но и радуешься, когда побеждаешь.

 

-Что ты особенно любишь делать на площадке?

 

Я.Щ.: Я люблю общую игру, не могу выделить какой-то отдельный элемент. Моя задача приносить пользу в любых элементах.

 

-Скоро вы вновь играете в Лиге чемпионов с "Бусто Арсицио".

 

Я.Щ.: Постараемся хорошо их разобрать. И противопоставить им качественный волейбол.