Четвертьфинал Чемпионата России 2014-15. Представляем соперника. "Протон" Саратовская область.

19 марта 2015

16-го марта начался плей-офф Чемпионата России женской волейбольной Суперлиги. По результатам проведенной в два круга регулярной стадии Чемпионата России определились восемь его участников. Согласно правилам, плей-офф начинается с четвертьфиналов, где встречаются пары команд, занявшие в регулярной стадии 1-е и 8-е места: «Динамо» Казань -  «Автодор-Метар» Челябинск, 2-е и 7-е: «Динамо» Москва - «Протон» Саратовская обл., 3-е и 6-е «Динамо» Краснодар - «Уралочка-НТМК» Свердловская обл., 4-е и 5-е: «Омичка» Омская обл. – «Заречье» Одинцово. Первые матчи четвертьфинальной серии проходят на полях команд, занявших место в турнирной таблице ниже, а ответные на площадках команд-лидеров предварительного этапа. Сами четвертьфиналы состоят всего из двух матчей, по итогам которых определяются полуфиналисты. Если счет по  матчам оказывается ничейным 1:1 и счета по партиям будут 5:3, 3:5, 5:4, 4:5 победитель определяется по количеству выигранных партий. В случае счета по матчам 1:1 и счета по партиям 3:3, 4:3, 3:4, 4:4, 5:5 играется «золотой сет». Таковы нововведения в правилах розыгрыша Чемпионата России по волейболу сезона 2014-15, эта схема распространяется и на полуфинальные серии матчей. Финалы же будут играться, по-прежнему, в серии до трёх побед из пяти матчей.

Сегодня нам предоставляется возможность наблюдать за ответным матчем четвертьфинала, в котором московское «Динамо» принимает «Протон» из Саратовской области.

Много разговоров ходило после досадного и все же случайного поражения «Динамо» в Саратове в пяти сетах во втором круге предварительного этапа 9 января. Рассчитывая повторить свой успех, саратовская команда намеренно приняла участие в матче заключительного тура регулярной стадии против «Уралочки» вторым составом, чтобы вдруг не выйти на шестое место и не попасть на краснодарское «Динамо». Которое, взвесив все «за и против», руководство «Протона» все же решило, что обыграть не сможет. Не смог «Протон» подготовиться и к первому четвертьфинальному матчу на своей площадке. Победа москвичек 3-0 сняла все вопросы перед решающим матчем в Москве. А волейболистки «Протона» максимально смогли набрать лишь 18 очков в первой партии, остальные две оказались для них фактически провальными: 13:25 и 11:25.

Матч в Москве станет для «Динамо» очень важным, необходимо показать хорошую игру перед своими болельщиками, доказать соперницам, что расчет не всегда бывает правильным и готовиться тем самым уже к полуфиналу. Связующие «Протона» Светлана Сурцева и Елена Новик в равной степени могут вести игру своей команды, диагональная Нелли Алишева и доигровщицы Надежда Молосай и Ольга Сажина – их основные атакующие силы. Центральная блокирующая Екатерина Енина известна своим экстравагантным внешним видом. Команду привезет в Москву известный в России волейбольный специалист, главный тренер команды Роман Кукушкин.

Пожелаем удачи командам сразиться в честной борьбе!