Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Наталия Обмочаева: "Мы показали на Гран-при хорошую командную игру!"

30 июля 2015

-Завершился длительный турнир Гран-при: довольна ли результатом?

 Н.О.: Довольна! Но обидно, что от нас не ожидали такого результата и не называли нас среди фаворитов турнира. Но мы доказали, что способны на большее, чем о нас думают! Мы показали хороший волейбол и хорошую командную игру.  

 -Были и драматичные моменты турнира - проигрыш американкам и китаянкам, сложное расписание, когда надо было выходить на площадку уже через 16 часов после предыдущей игры. Как думаешь, закалили ли эти испытания команду? Дает ли вам этот турнир больше опыта, сил, понимания? 

 Н.О.: Опыта нам прибавилось! График действительно сложный: пять игр за пять дней! Мы готовились к тому, что будет очень тяжело и готовились, что где-то себя нужно будет перенастраивать. Друг другу говорили, что нужно быть эмоциональнее, если сил не хватит, нам должны помогать эмоции. Старались заводиться и не сбавлять обороты. 

 -Маричев оценил этот турнир, как физически очень сложный...

 Н.О.: Да, так оно и есть. Если бы не Дамир Колец, то было бы в десять раз тяжелее. Мы ходили в фитнес, много работали, и это работа позволила быть в хорошей форме! 

 -Чем сильны американки, китаянки? 

 Н.О.: Китаянкам, считаю, мы проиграли сами. Было действительно мало времени для восстановления, и нам не хватило его, чтобы даже хорошо выспаться. Американки - сильная команда. Игроки, которые сидят на скамейке и которые играют - все равноценны. У них хорошая система, все компоненты игры на высоком уровне. 

 -Бразилия буквально тоже дышит в спину...

 Н.О.: Да, но тем не менее, мы выиграли у них 3:0, поэтому заслуженно заняли второе место! 

 -Ты получила личный приз на турнире: довольна ли своим выступлением?

 Н.О.: Конечно, приятно! Это дает дополнительную мотивацию не опускать планку. Жаль, что команда не смогла занять первое место. Первое место команды при индивидуальном призе было бы вдвойне приятно!

 -Ты была единственной диагональной и выдержала весь турнир. Маричев отметил, что ты даже сказала, что можешь играть без замен, когда он тебе хотел дать отдых. Правда?

 Н.О.: Да, был такой момент в игре с Америкой, когда меня и Катю поменяли. И я сказала тогда, что мы можем и доиграть, постараться догнать в четвертой партии, играть дальше, чтобы выиграть.  

 -Как себя физически чувствуешь? 

 Н.О.: Физически чувствую себя хорошо, но постоянно хочется спать из-за смены часовых поясов. Так что надо как-то приспособиться. Отдыха не было совсем, поэтому хочется сейчас немного передохнуть, переключиться на себя и личную жизнь. 

 -Какие планы сейчас у сборной? Когда и куда отправляетесь?

 Н.О.: Сейчас у нас будет сбор в Новогорске, 14 числа мы летим на маленький сбор в Японию, а затем уже там начнется Кубок мира. Хотелось бы хорошо там выступить и отобраться на Олимпиаду с первого раза. Ведь есть отбор и зимой, и весной... Надо сразу хорошо сыграть и со спокойной душой играть сезон в клубе, зная, что нас ждут на играх. Я думаю, что шансы такие у нас есть, тем более, что к нам присоединится Кошелева - и это серьезное укрепление. 

 -Щербань, Любушкина, ты, Косьяненко,  Малова, Фетисова... Состав сборной на Гран-при - это почти состав «Динамо» - фактически даже не придется сыгрываться в новом сезоне в клубе? 

 Н.О.: В принципе, да! Это очень хорошо, что мы в сборной вместе набираемся опыта и сможем принести весь этот багаж в клуб. Это вообще... Просто здорово!

 -Не то слово! Удачи на отборе! И ждем вашего возвращения!