Новости

Товарищеский матч «Динамо» (Москва) - «Динамо» (Казань).

08 апреля 2015

Казалось бы, чем товарищеский матч отличается от матча чемпионата? Впрочем, отличия, безусловно, есть. И в настрое, и в физической форме команд, и в антураже - точнее, в его отсутствии. Нет ни торжественного объявления игроков, спешащих на площадку, ни фанфар, ни громкой музыки, ни ведущего и группы поддержки и, конечно, нет зрителей. Команды отрабатывают свои ошибки, пробуют новые тактические схемы, входят в игровой ритм после длительных пауз. Оценивать такие матчи с точки зрения очков и конкретных моментов - не совсем правильно.  Хотя стоит отметить, что отдельные отрезки игры были крайне насыщенными и эмоциональными. Первые две партии выиграло «Динамо» московское, две последующие - казанское, а в пятой победу одержал все-таки принимающий столичный клуб. О прошедшем товарищеском матче - из первых уст. 

Главный тренер «Динамо» (Казань), Ришат Гилязутдинов:

-Как решили встречаться в товарищеских играх именно с московским «Динамо»? Явление редкое...

Р.Г.: Да, такой матч проходит вообще впервые. У нас были намечены встречи с Одинцово, но так как «Заречье» попало в четверку и будет нашим следующим соперником, появился другой вариант - играть товарищеские матчи с московским «Динамо». Спасибо огромное «Динамо» (Москва) - они первые предложили такое решение. Когда все определилось с соперниками следующего тура, мы согласились.  Я думаю, это взаимовыгодное сотрудничество.

-В сегодняшнем матче вы готовились к «Одинцово» или нет?

Р.Г.: В первую очередь - это возобновление игровой практики.  В этом году не было такой возможности - давать сильную физическую нагрузку. Сейчас команда как раз находится на сборе, под сильной физической нагрузкой и это сказывается на игроках. Поэтому важно было провести такой спарринг-матч.

-Что-то новое попробовали? Какие были задачи?

Р.Г.: Не буду бежать впереди паровоза, но я действую методом отдельных игроков. Не думаю, что сейчас время говорить какие-то конкретные имена. Я увидел моменты и сделал выводы: где-то что-то хорошо получается, где-то есть шероховатости. Игра была волнообразного характера, инициатива переходила от одной команды к другой.

Будете менять что-то принципиально во втором матче?

Р.Г.: Кардинально по составу это вряд ли получится. У нас не такая длинная скамейка запасных - около 8 игроков. Конечно, какие-то свои нюансы будем отрабатывать.

 

Вера Ветрова:

-Необычная ситуация - товарищеский матч между двумя «Динамо»...

В.В.: Да, узнав о том, что планируются такие встречи мы и сами были немного удивлены. «Динамо» (Казань) - один из самых интересных соперников для нас, поэтому в дружеских матчах нам было интересно сыграть.

-Чем товарищеский матч отличается от обычного.

В.В.: Может быть, эмоции все равно не те. Может, каждая команда настраивается более серьезно на матчи чемпионата, готовится именно к этому матчу, подходит к нему. Сейчас же мы не в лучшей физической форме, поскольку много тренируемся в тренажерном зале. Обычно же на все матчи принято выходить в «свежем» состоянии.

-Что-то пробовали в этом матче?

В.В.: Да, в товарищеском матче отрабатываются, в том числе, не самые эффективные схемы, пробуется что-то новое. А в обычном матче все направлено только на победу.

-Как же «секретные» наработки показывать соперникам?

В.В.: Во-первых, наш следующий соперник - это «Уралочка» и она это скорее всего не увидит. Во-вторых, все всё равно эти наработки увидят, когда мы будем играть с «Уралочкой».

 

 

 

 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»