Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Екатерина Косьяненко: «Я стараюсь больше играть первым темпом».

14 января 2015

-Уже во второй раз у «САЛО» вы не выигрываете 3:0, хотя изначально казалось, что это аутсайдер группы... 

 

Е.К.: Я не думаю, что это аутсайдер. У них хорошая общая игра, хороший прием и игра первым темпом. Сегодня нам удалось немного сбить их прием и поэтому мы выиграли. А партию, которую мы проиграли - мы проиграли на своих ошибках - на своих подачах в аут и на их эйсах.

 

-С точки зрения турнирной таблицы в Лиге, задачи выполнены, но предстоит еще игра с итальянской командой. Что ожидаешь от этой встречи? Всё-таки это будет борьба за первое место в группе.

 

Е.К.: С ними всегда сложно играть - на своей площадке они как-то по-особенному заводятся. Нам опять же важно сохранить свою игру и тогда нам любой соперник будет по плечу. 

 

-После Кубка команда пришла в себя?

 

Е.К.: У нас сейчас наступил период травм. Очень обидно, нам не хватает общей силы команды. Мы стараемся, как можем, но всё же после Кубка мы еще не восстановились. Да и на самом Кубке у нас также возникали проблемы. Если девочки выздоровеют, то, думаю, мы смогли бы лучше выступать и в Лиге, и в чемпионате России. 

 

-У вас достаточно подвижный состав в этом году, и связующий игрок также меняется достаточно часто. Чем вы с Верой отличаетесь друг от друга по характеру игры?  

 

Е.К.: Я себя со стороны не вижу, поэтому оценивать сложно. Вера очень хороший связующий, я очень уважаю ее игру и думаю, что она серьезно помогает команде. Что касается сегодняшнего матча, то я очень рада была провести весь матч на площадке, поскольку практика мне помогает обрести уверенность в своей игре. 

 

-Когда обычно тренер делает замену? 

 

Е.К.: Когда команда проигрывает три и более очков и нужно как-то изменить игру, тренер часто делает замену не нападающих, а именно связующих. Хотя, например, сегодня была обратная ситуация, и на замену выходили нападающие. 

 

-Получаете ли вы весьма четкие установки перед заменой? 

 

Е.К.: Ну, конечно, установки мы получаем, но мы не можем получить задание на каждый матч. Тут связующему всё-таки предоставляется простор для воображения. Мы с Верой уже играем свою игру. 

 

-Мне показалось, что ты сейчас делаешь упор на первый темп. Можно сказать, что ты стремишься обострить игру? 

 

Е.К.: В целом, да. Если знаете, то в год, когда был чемпионат Европы меня брали в сборную именно для этого. Сейчас еще добавляется то, что я стараюсь больше играть первым темпом. 

 

-В этом месяце предстоит много игр... 

 

Е.К.: У нас будет действительно очень много матчей и тренироваться уже не будет хватать времени. Для того, чтобы вынести такую нагрузку, нам нужно было поднимать наше физическое состояние. И как следствие, на мой взгляд, и случился такой проигрыш с «Протоном». Мы готовились больше не к конкретной игре, а к сложному месяцу. Думаю, впоследствии мы избежим таких осечек в чемпионате.