Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Представляем новичков: Ирина Фетисова

01 июля 2015

 -Вы из спортивной семьи, Ваш отец известный баскетболист. Почему Вы выбрали волейбол, а не баскетбол?

И.Ф.: Так получилось, это стечение обстоятельств. Я была пухленькой девочкой, и моя мама хотела меня отдать в какую-нибудь спортивную секцию, чтобы я похудела. (Улыбается). Потом меня заметили тренеры «Ленинградки» и взяли меня в клуб, где я играла в Высшей лиге Б.

 

-Родители Ваши живут в Питере, успеваете ли повидаться с ними? Приезжают ли они за Вас поболеть?

И.Ф.: С мамой я вижусь достаточно часто, она сейчас не работает. Приезжала ко мне в Одинцово. С папой встретиться удается реже, поскольку он работает в баскетбольном «Зените».

 

-В разные годы Вы играли в сборной России разных возрастов. Теперь «взрослая» сборная, которой предстоит предолимпийский сезон. Есть волнение и предвкушение от важности этого и следующего сезона?

И.Ф.: Конечно, присутствует и волнение. Важно было начать этот сезон в сборной хорошо, начиная с Кубка Ельцина. Но все равно я считаю, что главный старт для сборной - это Гран-при, где мы должны показать высокий уровень игры.

 

-Вы долго играли в «Заречье», теперь приняли предложение от «Динамо». Почему решили перейти в московский клуб?

И.Ф.: Я долго играла в клубе и не могу сказать, что это решение далось мне легко. Меня все устраивало. К сожалению, в «Заречье» сейчас финансовые проблемы. Ну и, во-вторых, мне хотелось бы развиваться с более сильными игроками. А таких в «Динамо» достаточно. В подмосковном  клубе наоборот - все девочки молодые. 

 

-Но молодость - тоже много значит...

И.Ф.: Я считаю, что опытные игроки превосходят молодых своим мастерством. Поэтому мне есть чему учиться!

 

-А как же молодой кураж?

И.Ф.: Я игрок не очень эмоциональный, поэтому «кураж» - это не про меня... Считаю, что это плохая моя сторона, что я не очень эмоциональная. (Улыбается). Но надеюсь, что это поправимо.

 

-Какие ваши сильные стороны? Чем должен быть особенно силен игрок вашего амплуа?

И.Ф.: Для центрального блокирующего - это блок! Затем уже атака и подача.

 

-Год предстоит непростой, хватит ли сил играть в сборной и в клубе, который еще и участвует в Лиге?

И.Ф.: Надеюсь, что сил хватит. Это будет первый сезон, когда я буду играть в Лиге чемпионов и чемпионате России. На данный момент у нас очень сильный тренер по ОФП - Дамир Колец, который сейчас работает в сборной, а потом проведет с нами сезон в московском «Динамо». Надеюсь, что я смогу выдержать нагрузки.

 

- В прошлом сезоне на площадке много времени провела Екатерина Косьяненко - тоже в прошлом игрок «Заречья». Можно сказать, что это упрощает задачу «вливания»  в новую команду?

И.Ф.: Да, мы проводили время на площадке с Косьяненко, поэтому у нас хорошее взаимопонимание. Как на площадке, так и в жизни.

 

-Какие личные цели ставите на предстоящий сезон?

И.Ф.: Конечно, хочется выиграть все! У меня пока нет медалей чемпионата России, так что хочется, чтобы они появились!

 

-На вашей позиции приличная конкуренция в московском клубе...

И.Ф.: Не то, что приличная, а суперприличная! Буду стараться, а потом пусть уже решает тренер.