«Динамо» (Москва) – «Динамо» (Краснодар) – 3:2.

24 февраля 2015

В дополнительной рекламе такой матч, как этот, конечно, не нуждается. Зрители заранее занимали лучшие места, а телевидение выбрало именно этот матч для трансляции. До сегодняшнего дня москвички встречались с Краснодаром на выезде, и болельщикам команды особенно хотелось увидеть сражение клубов на московской площадке.

Краснодар начал первый сет в агрессивной манере – Кошелева, Дианская приносили своему клубу очки (1-5). Однако москвички не разволновались и показали "домашние заготовки" – усилились на подачах Регины Мороз, задействовали в реактивном нападении Морозову, были весьма цепкими в защите. Львиную долю очков, конечно, принесла Наталия Обмочаева, выбивавшая, в том числе, и Кошелеву на приеме, и Яна Щербань, показавшая разнообразие в атаках. При счете 21:15 гостьи ушли на тайм –аут. После него Фе Гарай буквально в отчаянии налетала на сетку и старалась реализовать вверенные ей мячи, что не всегда увенчивалось успехом. Московскому же нападению удавалось обходить краснодарский блок – та же Фе Гарай не могла ничего противопоставить атакам Обмочаевой и прыгнуть выше головы.

В концовке партии на поле вышла Анна Лазарева и принесла своим эйсом 24 очко команде. Завершила сет Анастасия Маркова. 25-20.

Во втором сете хозяйки вновь повели. При счете 7-5 зафиксировали спорный момент, и решение его в пользу Краснодара сильно приободрило гостей. Зарядившись энергией, Кошелева забила несколько мячей и вывела команду вперед. Затем на подачах Соколовой Краснодар стал активно набирать очки: эйс Соколовой, атаки Кошелевой. «Динамо» (Москва) несколько пошатнулось на приеме и потеряло концентрацию. 9-14. До технического перерыва Москве все-таки удалось воспрянуть духом – Обмочаева забила подряд пять мячей (!), затем Соколову заблокировала Морозова – и москвички вновь впереди. (15:14). Дальше игра складывалась напряженно, команды сражались за каждое очко. (22:22) Самое интересное в концовке – Фе Гарай забила, затем попала в аут на подаче, забила Кошелева, столичные динамовки скинули в аут – 23-25.

В третьем сете москвички выглядели увереннее и шли с приличным отрывом: в нужные ситуации срабатывал московский блок, подача летела хорошая. Краснодар выглядел подавленным. Последние очки Москве принесла Яна Щербань.

В четвертой партии игра вновь обострилась. Гостьи не хотели уезжать с пустыми руками и включились в борьбу. Блок Краснодара отыграл несколько принципиально важных очков, а Кошелева все чаще попадала в цель. (6:12). В игре хозяек что-то изменилось – нападающие никак не могли найти нужную лазейку. Ко второму техническому перерыву преимущество сохранилось. Краснодар действует уверенно и хладнокровно. Андрей Подкопаев делает замену связующего лишь в конце сета, но время упущено. Кошелева блокирует, мяч падает на сторону Москвы. 21:25.

Пятый сет начался напряженно. Сначала лидировал Краснодар, затем на подачах Яны Щербань москвичкам удалось сделать рывок. Москва отгородилась блоком и тут не было предела радости: сначала уверенно заблокировала Морозова, затем Вера Ветрова. Подарила зрителям яркие атаки Обмочаева, затем в принципиально важный момент Вера Ветрова заработала эйс. (11:8!). Атаки Кошелевой и Подскальной не изменили ситуацию. Щербань заканчивает матч – 15:10 и 3:2!

Жозефа Фабиола: «Это был очень сложный матч, и московское «Динамо» - хорошая сыгранная команда. Я считаю, что они играли намного лучше на приеме. Именно это помогло им выиграть в пятой партии. Никто не любит проигрывать. Конечно, мы не удовлетворены сегодняшним матчем.

Татьяна Кошелева: «Это не трагедия. Это проигрыш. Моя команда билась, побеждает сильнейший. Сегодня мы ими не были. Всегда все решает общая игра. Где-то надо было достать мяч, где-то поставить блок. На мой взгляд, в защитных действиях мы не дотянули.»

Яна Щербань: «Это был важный для нас матч! Сегодня было тяжело. Самое главное, что мы не расслабились. У нас действительно была сильная взаимопомощь. Мы хорошо друг друга поддерживали, были сплоченной командой и это помогло нам выиграть!»