Новости

Яна Щербань: «В игре с Краснодаром мы были очень сплоченной командой!»

25 февраля 2015

 

После вчерашнего матча с Яной Щербань хотели поговорить почти все журналисты. О своих эмоциях после победы, успехе своей команды и формуле успеха москвичек в матче с Краснодаром рассказывать действительно было приятно. Особенно потому, что многие интервью заканчивались благодарностью команде за такой красивый матч. 

 

-Казалось, что важная победа в третьем сете надломила соперника, однако, четвертая партия все-таки осталась за Краснодаром, и матч стал пятисетовым…

 

Я.Щ.: Тяжело было. Мы допустили много брака на приеме и из-за этого у нас расстроилась своя игра. Но мы справились. У была очень хорошая взаимоподдержка. Полевые игроки также очень помогли в защите. Считаю, что именно в общей игре мы переиграли соперника.

 

-С таким сильным соперником возможно следовать какому-то плану на игру?

 

Я.Щ.: Как правило, нужно свести к минимуму свои ошибки и концентрироваться на своих действиях. Многое зависит от индивидуальных качеств игроков. Что касается тактики, то во время матча уже ничего не перестраивается, как правило.

 

-Насколько этот матч был важен для вас в турнирном плане?

 

Я.Щ.: Важен, но подсчетами мы не занимались. Чем выше место, тем легче нам должно быть в плей-офф. Хорошо, что мы выиграли.

 

-Твои бывшие одноклубницы, я слышала, подшучивают: «Что это за звезда тут такая Яна? Поговорить с ней невозможно, все интервью у нее берут!»

 

Я.Щ.: Ну, это побочный эффект! (Смеется). А важно то, что мы добились результата и выиграли матч. Команда была, как одно целое. Вот это действительно важно!

 

-Было ощущение, что ты не особенно нервничала во время матча? Чувствуешь себя уверенно?

 

Я.Щ.: Уверенность приходит с матчами. Я провела уже достаточно много времени на площадке с командой. В целом, я себя чувствую комфортно, но не хочется говорить именно это слово – «уверенно». Нужно не терять концентрацию, от игры к игре не сбавлять обороты.  Какого-то особенного отношения к сопернику не было, хотя игра действительно была принципиальной. Слава богу, что мы справились с волнением и напряжением и показали свою игру.

 

-Приятно, что что именно тебе удалось закончить несколько сетов?

 

Я.Щ.: Конечно, приятно. Не скрою. (Смеется).

 

- Как удается концентрироваться на игре?

 

Я.Щ.: Просто думаю о конкретном действии. Отключаю все мысли и концентрируюсь только на мяче, который летит прямо сейчас!

 

-Не устаешь от большого количества игр?

 

Я.Щ.: В этом есть плюс. Когда игры идут одна за другой, мы не теряем боевой тонус.  Когда соперники встречаются сильные, как Казань и Краснодар, эмоционально выдыхаешься. Но и радуешься, когда побеждаешь.

 

-Что ты особенно любишь делать на площадке?

 

Я.Щ.: Я люблю общую игру, не могу выделить какой-то отдельный элемент. Моя задача приносить пользу в любых элементах.

 

-Скоро вы вновь играете в Лиге чемпионов с "Бусто Арсицио".

 

Я.Щ.: Постараемся хорошо их разобрать. И противопоставить им качественный волейбол. 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»