Чемпионат России. Четвертьфинал.

16 марта 2015

В первом четвертьфинальном матче чемпионата России-2015 московское "Динамо" на выезде разгромило саратовский "Протон" со счетом 3:0 (25:18, 25:13, 25:11).

Ответный матч пройдет в Москве 20 марта.

Эту встречу ждали все – и команды-участницы, и болельщики. Ещё свежи в памяти воспоминания о матче, который состоялся 9 января  в рамках предварительного этапа Чемпионата. Тогда саратовский «Протон» одержал победу над столичными соперницами. Это была яркая, эмоциональная игра, это была победа со слезами на глазах. Главный тренер столичной команды тогда удивлялся, почему его подопечные проиграли. Такого развития событий гости не ожидали. И вот вновь встреча, теперь уже в четвертьфинале. Эмоций не меньше, ведь обе команды были готовы биться.

Ритм первой партии задали москвички. Первые четыре очка они «заработали» буквально за считанные минуты. У хозяек игра явно не шла – 0:5. Однако ближе к первому перерыву разрыв  сократился. Нелли Алишева приносит команде подряд два очка. Красивый удар показывает Валерия Зайцева – 6:8. Однако гостьи зону комфорта покидать не намерены, поэтому   довольно быстро разрыв в счёте вновь 5 очков – 10:16, 14:19. Хозяйки сопротивляются. Впервые после длительного лечения на площадку выходит связующая Елена Новик.  Мария Халецкая зарабатывает очко, следом хороший приём и грамотный удар от Надежды Молосай. Но ситуацию это не меняет, поскольку «динамовки» догнать себя просто не позволяют. И до конца партии ощутимое преимущество у московской команды – 18:25.

Первые очки во втором сете зарабатывает «Протон». Но москвички их отбивают, а затем уверенно и динамично начинают пополнять свой актив. И вот уже табло показывает – 3:8, 4:11. Главный тренер ВК «Протон» Роман  Кукушкин пытается «перенастроить» своих подопечных. Замены, тайм-ауты, на площадку выходят молодые игроки. Виктория Журбенко довольно удачно атакует. Однако противостоять «динамочкам» сложно. И точку в этой партии, причём с существенным разрывом, ставят москвички – 13:25.

Третья партия для хозяек тоже сложилась не самым удачным образом. На первый технический перерыв команды расходятся при счёте 2:8 в пользу «Динамо». Екатерина Енина радует зрителей красивым ударом,  приносит очко Виктория Журбенко, Надежда Молосай показывает пару красивых ударов. Но догнать соперниц так и не удаётся 6:14, 8:16, 11:25. Игра заканчивается убедительной победой столичных спортсменок.

Главный тренер ВК «Протон» Роман Кукушкин:

- Сегодня у нас была бездарная игра. Она не пошла с первой партии. Девочки не выполнили установок, поэтому пошли невынужденные ошибки.  Мы не смогли показать свою игру. Но я хотел бы поблагодарить болельщиков за поддержку. Увы, сегодня порадовать их не получилось. Но это спорт, бывает и такое.

-Сегодня вышла на площадку Елена Новик, как вы её оцениваете?

- Она только приступила к тренировкам. Поэтому сегодня себя не проявила. Но к 16 апреля она будет в строю.

- Кого из игроков могли бы сегодня отметить?

- Сегодня я могу отметить Марию Халецкую. У неё было желание играть. Кристина Толстухина справилась с приёмом, но не справилась в защите. У Екатерины Ениной сразу не пошла игра, её это выбыло из колеи, пошли ошибки.