Полуфинальная серия матчей плей-офф чемпионата России. Представляем соперника.

19 апреля 2015

Чемпионат России, Суперлига. Полуфинальную серию матчей плей-офф московское «Динамо» проводит с «Уралочкой-НТМК», представляющей Свердловскую область. По положению о проведении чемпионата России 2014-15 в женской Суперлиге, принятому Всероссийской федерацией волейбола, победитель полуфинальной стадии плей-офф определяется по итогам двух сыгранных матчей. Эта система была заимствована из Европы, именно таким образом играются матчи решающих стадий европейских кубковых турниров. Первая встреча соперников проводится на домашней площадке команды, которая заняла место в регулярной стадии чемпионата России ниже, чем ее оппонент. Вторая, соответственно, играется на поле сильнейшей команды пары по итогам предварительной стадии. В случае равенства по победам и набранным очкам в двух сыгранных матчах, а такое возможно, если обе встречи закончились со счетом 3-0 или 3-1, либо дважды на тай-брейке, но в пользу разных соперников, правилами предусмотрен дополнительный «золотой сет», который и определяет победителя серии.

Итак, в двух полуфиналах российского чемпионата встречаются между собой московское «Динамо» и «Уралочка-НТМК», а вторую пару составляют «Динамо» Казань и «Заречье-Одинцово". Первый матч между соперниками был назначен на 16-е апреля. Москвички сыграли в Нижнем Тагиле с «Уралочкой», которая буквально несколькими днями ранее завоевала серебряные медали европейского Кубка Вызова в турецкой Бурсе. Представители «Уралочки» отмечали сложный и длительный путь, проделанный командой во время паузы между четвертьфиналами Чемпионата России и розыгрышем оставшихся этапов этого европейского турнира. Конечно, все российские болельщики ожидали победы от команды Николая Карполя, но, к сожалению, сломить отчаянное сопротивление турчанок на их территории не удалось.

Зато нельзя не отметить тот факт, что «Уралочка-НТМК» в четвертьфинальной серии плей-офф Чемпионата России в двух сложнейших матчах, проявив немалое усердие и настойчивость, обыграла краснодарское «Динамо», укомплектованное, пожалуй, одними из лучших игроков России и мира. «Уралочка» завершила регулярную стадию лишь на шестом месте и, конечно, не являлась фаворитом той пары. Команда Карполя, уступив на своей площадке в пяти партиях в первом матче, смогла победить в Краснодаре снова на тай-брейке, а после нашла в себе силы и способности доказать право выхода в полуфинал в дополнительном шестом по счету сете, действительно ставшем для «Уралочки» золотым, настолько была ценна эта победа.

Первый матч полуфинала против московского «Динамо» «Уралочка-НТМК» провела, напротив, не так ярко. Чувствовался настрой москвичек, отменно выполнявших тренерские установки в первую очередь на подаче, и, как следствие, нейтрализовав атаку нападающих «Уралочки» блоком. Динамовки, было видно, соскучились по игре за месяц без официальных матчей и провели встречу, что называется, на одном дыхании, продемонстрировав 8 подач навылет, 13 набранных очков блоком и высокие 56% эффективности общекомандной атаки при минимуме допущенных собственных ошибок. Лучшими бомбардирами в составе «Динамо» стали Наталия Обмочаева и Яна Щербань, набравшие 20 и 15 очков соответственно.

У «Уралочки» Николай Карполь не совсем был доволен действиями своей основной связующей Анны Матиенко, заменившая ее Екатерина Русакова также не исправила игры команды. Попыток использовать силу центральных нападающих Ирины Заряжко и Шинед Джек было много, также игра складывалась и у крайних нападающих. Но реализовать эти попытки против московского «Динамо» удалось только на треть. По восемь очков в составе «Уралочки» набрали Джек, включив в них три, набранные результативными блоками, и 20-летняя Ксения Ильченко, которая продемонстрировала отменное качество игры на приеме подачи: 75% позитивного приема при 62% идеальной доводки мяча до связующего игрока.

Матч, который мы с вами сейчас увидим, безусловно, станет интересным и захватывающим. Несомненно, пусть даже за короткий срок, прошедший со времени первой встречи команд в полуфинальной серии, в игру «Уралочки» были внесены строгие корректировки ее неизменным наставником, прославленным волейбольным специалистом Николаем Карполем, работу которого вы сможете видеть сейчас воочию. Динамовкам предстоит нелегкая задача, но нам нужна только победа! Сегодня определится, кто из соперников будет бороться за золото Чемпионата России нынешнего сезона, а кто за бронзу.