Новости

Анна Малова: «Когда есть поддержка, хочется принимать и забивать лучше»!

21 апреля 2015

 

 

Анну Малову видно всегда. На площадке либеро играет заметную роль, да еще и выделяется формой другого цвета. А вот отчетливо услышать Анну удалось на товарищеских матчах, в полупустом зале. О чем и зачем кричит динамовская либеро, сама Анна рассказала после удачной встречи с «Уралочкой».  
 

 

-Поздравляем с выходом в финал Чемпионата России. В чем секрет успеха в играх с «Уралочкой»?

А.М.: Закрыли на блоке Джек, не дали ей разгуляться, подтянули первый темп. Сами старались не делать ошибки на приеме. Если делали, то в нападении старались добить. 

-Когда говорят, что «Динамо» не справилось на приеме, чувствуете большую ответственность на себе? 

А.М.: Конечно. Моя основная работа - это как раз прием. Прежде всего, мне надо принимать и помочь всем игрокам на приеме. 

-Кто в сезоне вам доставил больше всего проблем на приеме? 

А.М.: Честно говоря, прием - такой элемент, который может идти, а может не идти. Иногда летят простые «плюшки», а  мы никак не можем принять. А иногда летит очень приличная подача, и мы справляемся. В целом, у всех игроков высокого уровня хорошая подача, и все подающие нацелены на ту зону, которую указывает тренер. 

  • Как настраиваетесь перед играми?

А.М.: Во-первых, надо хорошо выспаться и отдохнуть, восстановиться. Во-вторых, я стараюсь быть эмоциональной на площадке. Что-то подсказывать игрокам, поддерживать друг друга словесно, кричать. Считаю, что это позволяет не замыкаться даже если что-то не получилось, мне так играть легче. Когда я кричу, я выплескиваю свои эмоции. Надеюсь, что и другим это помогает. 

-А слышите друг друга на играх? 

А.М.: Да, слышим. Когда кто-то забивает, стараюсь подойти к игроку, сказать, что здорово получилась предыдущая атака. Когда игроки отмечают успехи друг друга, это мотивирует играть еще лучше! Хочется принять или забить лучше!

-Какого соперника ждали в финале? 

А.М.: Какого бы мы соперника не ждали, финальные игры всегда сложны. Это особый настрой на игру, и психологические моменты, и физическое состояние. Все играет роль. 

-С будущим соперником «Динамо» (Казань) вы провели товарищеские игры. Понятно, тогда вы готовились к полуфиналу. Но есть ли польза для финальных игр в этих встречах?

А.М.: Скажем так, обе команды были под нагрузками, что искажает результат. Но мы товарищеские игры выиграли, и это дает нам психологическую уверенность, что мы можем успешно играть с Казанью. 

-Финальные матчи - длинная дистанция. Тяжело ее пройти до конца? 

А.М.: Это наша работа: играть и быть в форме до конца сезона. Да, у нас есть выходные, но мы по-спортивному собраны весь сезон и подходим в хорошей форме к финалу. 

-Играть первые игры в Казани тяжелее, чем в «Дружбе»? 

- Дома играть лучше, но, надеюсь, что нас и в Казани поддержат наши болельщики. Отдельное им спасибо за аплодисменты и поддержку! А мы в свою очередь постараемся оправдать ожидания. 

 

 

 

 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»