Новости

Москвички вновь уступили Казани - 0:3.

26 апреля 2015

«Динамо-Казань» упрочило своё положение в финале Суперлиги, выиграв 3:0 у москвичек и второй матч серии.

Прошедшее «всухую» два предыдущих этапа плей-офф московское «Динамо» явно не ожидало такого провала, который постиг их при встрече с главным и принципиальным соперником в начале финальной серии. Впрочем, это сделает их только злее и напористее в последующих матчах – пусть не в гостях, но уж на своей площадке в Москве точно. И поэтому волейболисткам «Динамо-Казань», столь великолепно начавшим серию, предстоит ещё немало потрудиться, чтобы взять свой пятый трофей в чемпионате России.

1 сет. «Динамо-Казань» лихо начинает матч – 3:0. Однако москвички явно сделали выводы из вчерашнего разгрома и в атаке часто работают от блока в аут. При этом сами активно пытаются чехлить соперниц, хотя для Екатерины Гамовой, атакующей сантиметров на 10 выше рук блокирующих, это никаких проблем не доставляет. Ко второму техническому перерыву – 16:15 – половина казанских очков заработана благодаря её точным атакам.

После перерыва казаночкам, наконец-то, удаётся чуть оторваться – 21:17. Но на подаче Веры Ветровой москвички отыгрывают почти всё преимущество. При сбитом приёме у Казани нет атаки, а в ответ Ветрова пасует на дальний край Анастасии Марковой, и та дважды проходит без блока – 22:21. Чтобы дожать сет, хозяйкам придётся изыскивать какие-то резервы в нападении, ибо Гамову плотно караулят. Ответственность в решающий момент берёт на себя Антонелла Дель Коре – и та при двух успешных атаках и одном попадании под «чехол» набирает заветный сетбол 25:22. Ну а точку в первой партии ставит, конечно же, Екатерина Гамова.

2 сет. Теперь «по законам жанра» быстрый старт должен быть у московской команды, тем более что даже Гамова допускает иногда ошибки – 1:3. Тогда Евгения Старцева переводит игру на Викторию Чаплину, которая не без некоторых огрехов, но вполне успешно противостоит атакам Натальи Обмочаевой и Яны Щербань. После успешной обманной скидки самой Старцевой на первый минутный перерыв «Динамо-Казань» уходит уже в преимуществе – 8:7. А после великолепного одиночного блока Антонеллы Дель Коре для московской блокирующей Марии Перепёлкиной делает даже первую попытку отрыва от соперниц – 10:7. Которую, впрочем, прерывает таймаутом тренер гостей Андрей Подкопаев, после чего его подопечные удваивают натиск и, поставив также по блоку для Гамовой и Дель Коре, выходят ненадолго вперёд – 11:12.

Однако после таймаута Гилязутдинова «Динамо-Казань» усиливает игру на блоке и легко возвращает себе преимущество. Конечно, гости ещё продолжают бороться и после эйса Обмочаевой даже почти догоняют соперниц – 17:16. Но вместо второго эйса московская диагональная подаёт в сетку и тем самым выводит в сектор для подачи на противоположной стороне свою казанскую визави Екатерину Гамову – и это оказывается фатально. Гамова начисто сбивает приём у гостей, а за её вторым в этом отрезке и последнем в партии эйсом под заднюю линию москвички даже и не пытаются бежать.

3 сет. В начале третьей партии неожиданный для соперниц и потому удачный переброс Натальи Обмочаевой, вроде бы, ненадолго поднимает москвичкам настроение. Однако «Динамо-Казань» тут же перехватывает инициативу, усиливает подачу – и эйс Елены Юрьевой плюс два эйса Екатерины Гамовой, похоже, окончательно выбивают соперниц «из колеи». Очень показательной при этом является ситуация, когда московская либеро Анна Малова успешно поднимает мяч в защите, но затем этот подлетевший довольно высоко мяч беспрепятственно плюхается посреди площадки – только потому, что никто из остальных игроков не решился взять на себя ответственность второй передачи. Москвички, конечно, пытаются реабилитироваться и устраивают длиннейший атакующий прессинг, который «Динамо-Казань» выдерживает только благодаря прямо-таки чудесной слаженности команды в защите и на страховке. А вот у Москвы со страховкой беда, и этот проигранный розыгрыш дополнительно ухудшает моральное состояние гостей. Ко второму техническому таймауту счёт уже, можно сказать, даже не совсем приличный для финала чемпионата России – 16:7.

Впрочем, коварство подобного счёта тоже известно, и после перерыва казаночки явно несколько «снижают обороты». Конечно, шансов у Москвы отыграть столь огромное отставание практически нет. Но после результативного эйса Яны Щербань – 21:13 – тренер «Динамо-Казань» Ришат Гилязутдинов, всё-таки, вынужден взять таймаут, а вскоре – и второй. Хозяйки делают последнее усилие: атака Гамовой, атака Дель Коре – и второй матч в серии взят!

Ришат Гилязутдинов, главный тренер «Динамо-Казань»:
- Большое значение имела командная игра. Сегодня блок у нас был в меньшей степени агрессивен – имею в виду, по результативности. Много мячей мы обработали в защите. В принципе, сегодня мы этого ожидали. Поэтому огромная работа была проведена командой, именно как командой.

- Можно ли говорить уже о моральном переломе соперника?
- Ни в коем случае. Не зря серия идёт до трёх побед. В любом случае, шансы, которые имеет «Динамо» (Москва), они попытаются использовать. Наша задача – не дать им такой возможности.

Виктория Чаплина, доигровщица «Динамо-Казань»:
- Не скажу, что сегодня игра была лёгкая. Было очень напряжённо. Но мы допустили сегодня меньше своих ошибок, выиграли защиту и очень хорошо справились с подачей. Конечно, помогла и родная площадка.

Андрей Подкопаев, главный тренер «Динамо» (Москва):
- Прежде всего мы не справились с приёмом. Полторы партии как-то ещё держали, но потом Казань усложнила подачу – мы не справились, прежде всего, именно с их подачей. Ну и в отдельных моментах, когда сами не сыграли в защите, в принципе, довольно простые мячи.

- Что, считаете, можно изменить, чтобы переломить ход игры?
- Прежде всего, опять же справляться с приёмом – и от этого уже отталкиваться. Усилить самоотдачу. В первой партии, в начале второй партии были мячи, за которые можно было побороться и выиграть. Конечно, в некоторых моментах чуть больше повезло Казани – но, как говорится, везёт сильнейшим.

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»