Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Леонид Николаевич Зайко: «Команда находится в хорошем состоянии»!

28 августа 2014

-Какие новости в команде?

Л.З.: Я увидел команду на второй тренировке в первый тренировочный день в Хорватии и провел с ними 4 дня. Пообщался с тренерским штабом, с медиками и увидел, что команда находится в хорошем физическом состоянии. Первая часть сбора принесла результат. Хороший спортивный комплекс и интенсивные тренировки сделали своё дело. Сейчас сбор продолжается в Хорватии. С погодой повезло, не жарко, девочки чувствуют себя комфортно. Утром проходит индивидуальная работа, вечером - командные взаимодействия.

-Есть ли травмы?

Л.З.: Юлия Морозова имеет проблемы со спиной, поэтому сейчас у нее индивидуальный тренировочный режим, с ней занимается тренер по физической подготовке.  Весь прошлый год ей не давала покоя травма, особенно сложно было в концовке сезона. Летний перерыв подействовал хорошо, но с первых же тренировок проблемы вернулись.  По приезде в Москву у нее будет повторное обследование.  Надеемся, что Юля восстановится к началу сезона. Настя Маркова, получившая травму в сборной команде, также восстановилась и выглядит вполне уверенно.

-Есть ли принципиальные отличия в тренировочном процессе в этом году по отношению к предыдущему?

Л.З.: Нет, кардинальных изменений нет, тренировочный процесс проходит интересно и интенсивно. И проделанная работа уже дает результат. Команда хорошо приняла тренера, нет никаких острых моментов. Игроки хотят быстрей обрести свою игровую форму, тренер хочет воплотить свои задумки, есть рабочее общение игроков с тренером. Они открыты друг для друга.

-Есть ли некая определенность в расстановке игроков?

Л.З.: Марченко и Маркова будут играть на своих позициях, Назарова находится в промежуточном состоянии. Она рассматривается и как центральный, и как доигровщик.

-Были упоминания о том, что кто-то может быть еще присоединиться к команде? Когда это может произойти, и на какой позиции планируется пополнение?

Л.З.: Пока с учетом финансовых соображений этот вопрос в практической плоскости не очень актуален.

-   Как оцениваете выступление нашей сборной на Гран-при и их шансы на чемпионате мира?

Л.З.: Хорошое выступление! Наша команда была в сложном положении: у них действительно было много перелетов и игр, а многие игроки выступали на таком уровне впервые. С оптимизмом смотрим на чемпионат мира и будем болеть за нашу сборную!

-Достойно ли выглядели игроки нашей команды в составе сборной?

Л.З.: Да, но всё-таки пока Наташа Обмочаева не находится в своей оптимальной форме. Она присоединилась к команде позже и сразу попала в жесткий игровой режим. Но уверен, что к чемпионату она подойдет в хорошей форме. Анна Малова очень качественно провела игры, Катя Косьяненко также показала свою стабильную игру. 

-Расскажите о соперниках этого года. Каково ваше мнение о конкурентах?

Л.З.: Традиционно сильной выглядит тройка динамовских команд. В «Омичке» всё-таки большие потери, от них ушла Маммадова, и не совсем ясна ситуация с Нэнси Каррильо.  «Уралочка» и «Заречье» сохранят свои  игровые позиции. Сокращение количества команд в Суперлиге позволило укрепиться командам из нижней части. Ожидаем, что предстоящие игры нового сезона  доставят болельщикам много волнующих и радостных волейбольных мгновений.