«Динамо» (Москва) - «Самородок» (Хабаровск)

24 декабря 2011

На игру с «Самородком» динамовок вывела Анжелина Грюн - новый капитан московской команды. Напомним, звезда немецкой сборной приехала в Москву недавно и уже успела провести с «Динамо» выездной матч с «Цверной Звездой».

В первом сете москвички сразу взяли инициативу в свои руки, однако, удерживать большой отрыв не удавалось: сказалась атмосфера «тренировочного» матча. В конце партии динамовкам много хлопот принесли Ольга Шукайло, Ольга Доронина и Юлиана Лякунина, которым удавалась атака за атакой. Исход сета решил эйс Юлианы Лякуниной и неудачная атака Натальи Гончаровой в блок. 23:25 и хозяйки неожиданно уступают эту партию.

Сет второй, и хозяйки заметно повышают качество приёма: 76% против 56% в прошлой партии.  «Динамо» играло ровно и в атаке, распределяя усилия на всю команду. Гончарова, Грюн и Перепёлкина заработали по 3 очка, Морозова- 4, Улякина -2, Янева - 5. 25:12 - на табло.

В третьем сете динамовки демонстрируют нестабильную игру: борьба идёт за каждое очко. То мяч буквально валится из рук москвичек, то перекидывается на сторону соперника, то приземляется между игроками. В конце партии игрокам удается собраться: вышедшая на площадку Анна Макарова преграждает скидку, затем забивает мяч, в концовке ставит блок Морозова. 25:18.

В четвертом сете счёт вновь идет вровень, а ко втрому техническому перерыву москвички зарабтывают небольшое преимущество: 16:11. «Самородок» старается играть хитро, и то и дело норовит скинуть мяч, однако, «Динамо» гостям догнать всё же не удается. Завершает матч атака Евы Яневой. 25:15.

Борис Колчин: «Вот эта вот нервозность, которая была, она осталась. Мы не можем сохранить преимущество, но пусть это прозвучит с иронией: в этот раз мы не проиграли второй сет.  Почему играем нестабильно? Одна ошибка, другая, потом сыпется прием, потом появляется несыгранность на групповом блоке блоке. Полуфинал Кубка - сейчас наша основная цель, поэтому хорошо, что последние игры  складывались непросто. Хабаровск делал много скидок... Что могу сказать: нам важно обладать общей игрой. Вот, например, Света Крючкова не случайно сегодня стала лучшим игроком матча. Также отмечу, что к нам приехала Анжелина Грюн и вышла на площадку сегодня в качестве капитана. Меня порадовал настрой команды: концентрация и желание выбираться из ситуаций.»

Анжелина Грюн: «Я рада, что мы выиграли. Пока, правда нам нужно с командой найти общий язык. Мы показывали нестабильную игру, надеюсь, что будем играть лучше. А в человеческом плане мы все быстро познакомились, девчонки меня встретили очень хорошо!»