Московское "Динамо" уступило "Динамо" (Казань) в первом матче плей-офф Лиги чемпионов - 1:3.

15 января 2014

Дополнительно анонсировать такую встречу не приходится: в этот раз два принципиальных соперника - «Динамо» (Москва) и «Динамо» ( Казань) встретились в плей-офф Лиги чемпионов. Игра навылет - и этим всё сказано.

В первой партии хозяйки площадки выглядели менее собранными, чем казанский клуб. После весьма удачного начала (5:5) команда Кошелевой упустила большое количество очков. (9:16). Однако собравшись, москвички сократили гигантское отставание и даже подарили надежду на положительный результат в концовке. Не раз Татьяна Кошелева в паре с Морозовой или Марченко блокировали атаки Гамовой, удачно вышла на площадку Анастасия Маркова,  удачно забивала Наталия Гончарова, молниеносно атаковала Юлия Морозова. (21:23). Завершить в свою пользу сет всё же не удалось: уверенно забила Ларсон, Татьяна Кошелева попала в аут - 21:25.

Во втором сете игра стала ещё напряженнее: и опять же если в середине партии москвички имели все шансы на успех (16:16), к концовке разрыв неумолимо увеличивался - (16:19).  Догнать соперника было непросто, но динамовки Москвы делают рывок и стремительно набирают очки: эйс Обмочаевой, эйс Марковой , удачный блок Кривец и Кошелевой. (20:20). Удержать равенство было сложнее... Несколько неудачных розыгрышей, и вот уже Кошелева, как и в первой партии, попадает в аут. На табло 21:25.

По статистике двух партий московская команда была слабее на блоке, а также показывала не лучшие атаки: сил тратилось много, а результативность была весьма низкой.

Зато третью партию команда Илич начала победно (5:0), чем весьма порадовала болельщиков. Анна Малова, которая провела первый матч в составе московского клуба, нередко спасала сложные мячи, красиво и хлестко забивала Обмочаева, блокировала Морозова, очаянно на блоке действовала Кошелева. Ларсон стучалась в блок, Гамова попадала в аут, зато окрыленные динамовки забивали, что было сил. Великолепные и яркие атаки Кошелевой обещали продолжение матча. Партию завершила Обмочаева - 25:16.

Четвертый сет начался не гладко: вскоре стало очевидно, что выбраться из такой «ямы» москвичкам будет сложно - (9:16). Тем временем, казанская команда разыгрывала целый театр оригинальных атак, обводя соперниц вокруг пальца. Гамова как будто бы в последний момент «передумывала» бить туда, куда бьет, меняла направление  и аккуратно приземляла мяч на поле москвичек. Бородакова демонстрировала фирменный быстрый удар, Ларсон также была верна себе, налетая с краев. Однозначную точку в матче поставила Екатерина Гамова.

В итоге, 1:3, и москвички уходят с поля, чтобы набраться сил и отомстить Казани в следующей игре.

Екатерина Гамова: «Мы играем Лигу чемпионов, этот матч был крайне важен для нас.  Мы вышли против сильного соперника, тем более, что с московским «Динамо» мы встречаемся и в российских турнирах. Не думаю, что дома нам будет намного легче играть против них, особенно если учитывать, что у нас также много напряженных игр и в российском чемпионате.»

Светлана Илич: «Мы сделали много своих ошибок, мы не показали свой уровень. Вы спрашиваете, что теперь? Последний мяч еще не упал, не вижу никаких причин сдаваться! Мы должны очень дисциплинированно и слаженно провести следующий матч. Как показывает практика, в Казани мы оказываем хорошее сопротивление.»