«Динамо» (Москва) уступило «Динамо» (Казань) со счетом 1:3.

05 декабря 2014

Встреча двух «Динамо» в новом сезоне - безусловно, событие ожидаемое. Противостояние этих команд длится уже несколько сезонов подряд, а в этом году, кажется, битва за лидерство в чемпионате страны станет еще более острой. В межсезонье игроки весьма равномерно распределились по трем клубам. Об этом говорит и турнирная таблица, в которой Москва на момент встречи занимала первое место, а Казань лишь третье.

Впрочем, в первом сете с москвичками Казань сразу вырвалась вперед: игра гостей выглядела и слаженнее и хитрее. Пока москвички пытались наладить связи внутри своей команды (пасовала то Косьяненко, то Ветрова) и стабилизировать прием, гостьи успешно демонстрировали «домашние заготовки». В конце партии хозяйки поля почти сравняли счет, но затем не вовремя «Динамо» подает в аут, интеллектуально и неожиданно бьет Гамова, очередная неразбериха на стороне москвичек приводит к упущенному сету.

Во второй партии у москвичек наконец стабилизировался состав, Андрею Подкопаеву удалось «составить пазл». Казань также играла почти без замен. А самое интересное - как всегда в концовке партии. В ключевой момент москвички заблокировали Екатерину Гамову и в который раз за эту партию сравняли счет. Затем удачно забила Бородакова, а Наталия Обмочаева не смогла реализовать атаку. Московские болельщики заволновались на трибунах... Партия буквально висела на волоске: удачная атака Обмочаевой и еще одна - уже авторства Марины Марченко решают исход сета. 25:23.

Третья  партия началась с изматывающе длинных розыгрышей, в которых москвички наделали приличное количество своих ошибок. Отсутствие стабильности на приеме и в защите привело к большому очковому разрыву: вторую половину партии москвички плелись позади и не нашли в себе силы переломить ход матча.

Четвертая партия должна была заставить хозяек поля мобилизовать свои силы. И партию Москва действительно начала отчаянно (3:0), но тут же на подачах Марии Бородаковой ситуация изменилась коренным образом.

С этого момента показалось, что Москва обречена... Но в лучших традициях женского волейбола, отставая на 3-4 очка всю партию, москвички сделали финальный рывок. Ветрова блокировала в одиночку мяч, Гамова попала в аут, тройным блоком москвички закрыли ее же, но... Опять на подаче Бородакова и опять «летит» московский прием. Дважды Анастасия Маркова не справляется с подачей Бородаковой, Казань реализовывает атаку и выигрывает матч. 3:1.

Регина Мороз:

"В первую очередь, очень обидно. Мы могли побороться в четвертой партии и продолжить матч. Все все знают, давно играем против друг друга. К сожалению, это плохая тенденция, что мы плохо начинаем первую партию. Думаю, нам мешает нестабильный прием. Вообще, у нас было много «грязи», Казань сыграла надежнее. В будущем нам надо также усиливать подачу".

Ришат Гиллязутдинов: "Подстегивало ли нас третье место в турнирной таблице? В начале сезона это не так важно, особенно, пока мы не сыграли с лидерами чемпионата. Я доволен результатом сегодняшнего матча, доволен характером, который показали девочки. В целом, в результате селекции уровень трех «Динамо» выровнялся», однако, не могу сказать, что остальные клубы хорошо себя чувствуют, в том числе, многие из них из-за финансовых проблем".