Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Андрей Анатольевич Подкопаев: «Мы тренировались на открытом воздухе, удалось поймать неплохую погоду в Финляндии».

11 августа 2014

-Как прошло знакомство с командой?

А.П.: Все прошло хорошо. У команды хорошее рабочее настроение.

-Что делали на сборах, какие планы дальше?

А.П.: Сбор прошел продуктивно. Мы тренировались на открытом воздухе, удалось поймать неплохую погоду в Финляндии. Обычно там бывает достаточно прохладно, но в этот раз была отличная летняя погода. В последние дни всё же пришлось попрятаться от дождя - у нас был также зарезервирован зал для тренировок, поэтому проблем не возникло. Задачей этого сбора было подготовить организм спортсменок к длительному сезону.

-Вера Ветрова говорила, что обычно спортсменки всё-таки поддерживают свою форму во время отпуска. В каком состоянии вернулась после отпуска команда?

А.П.: Не могу сказать, что это было совсем «разобранное» состояние. Конечно, спортсменки занимаются в фитнесе, но это минимальная нагрузка. Для начала сборов - оптимальный вариант. В начале тренировок мы не форсировали нагрузку, постепенно увеличивали её.

-Следите ли за нашей сборной и за динамовскими спортсменками?

А.П.: Конечно, мы стараемся следить. Во-первых, переживаем за национальную команду и, конечно, смотрим, как справляются наши спортсменки. И ждём их обратно без травм!

-   Кто сейчас неформальный лидер команды, мотор?

 

 

А.П.: Думаю, что один из лидеров - Вера Ветрова, которая тренируется действительно с большим желанием. В целом, сейчас ещё сложно сказать что-то про лидеров команды. Проходит сложная физическая работа, а волейбольные тренировки только начинаются.

- А кто будет капитаном?

А.П.: Пока не буду об этом говорить.

-Интересно, появился ли у вас какой-то динамовский талисман, и сгодится ли на эту роль наш Пасик - большой пушистый синий мяч?

А.П.: Думаю, вполне подойдёт. (Улыбается).

-Вопрос от болельщиков. Какого стиля руководства Вы придерживаетесь: жесткое руководство или демократия? Иногда, например, запрещаются телефонные разговоры в автобусе, появляются какие-то новые требования по дисциплине...

А.П.: Я считаю, что главное - это дисциплина на площадке. Говорит ли кто-то по телефону или нет - не думаю, что правильно настолько ограничивать свободу людей. В профессиональной команде и так есть неписаные правила, которые нужно соблюдать.

-Какие именно неписаные правила?

А.П.: Не опаздывать на автобус, на тренировку, есть в одно время со всеми и так далее. Про рабочие моменты я даже не говорю.

-Какие сейчас у Вас стоят приоритеты, на что сделаете упор?

А.П.: Сейчас мы начинаем работать с мячами. Будем работать индивидуально, а также по отдельности над каждым элементом. К концу сборов перейдем к командным действиям.

- Кошелева перешла в другой клуб, кто будет играть на её месте?

А.П.: Сейчас присутствует вариативность. Есть предварительные задумки, но будем смотреть во время тренировочного процесса и первых игр. Назарова - универсальный игрок, Фатеева, Маркова, Марченко. Кто будет сильнее - тот и будет стоять в стартовом составе. Плюс ко всему сезон длинный - все помогут команде.