Москвички проиграли Казани - 1:3.

15 февраля 2015

Сегодняшняя игра между двумя грандами российского волейбола – казанским и московским «Динамо» – пришлась точно между двумя матчами «Раунда 12-ти» плей-офф Лиги чемпионов. Что, естественно, не очень удобно, поскольку это традиционное и принципиальное противостояние всегда превращается горячий и выматывающий обе стороны бой. Хотя по словам блокирующей «Динамо-Казань» Елены Юрьевой в недавнем интервью, сложный противник, наоборот, поможет сохранить высокий тонус между играми на международной арене. Ну и хорошо хотя бы то, что в этом году одному российскому клубу не придётся выбивать другой из розыгрыша Лиги чемпионов, как в прошлые годы.

Казаночки сразу же показывают, что они вполне контролируют игру на своей площадке, серией блоков практически выбив из нападения диагональную команды соперниц Наталью Обмочаеву. Связующей московского «Динамо» Екатерине Косьяненко приходится выстраивать атаку только через доигровщиц Анастасию Маркову и Яну Щербань. Нападение Казани более полноценно: хотя молодую Олесю Николаеву, всё же, иногда поджидает тройной блок противника, но зато Екатерина Гамова и Антонелла Дель Коре буквально неостановимы и стабильно держат 3-4-хочковое преимущество.

Москвичкам приходится изыскивать иные возможности – и они находят их в усилении подачи. К тому же традиционная замена, делаемая казанским тренером Ришатом Гилязутдиновым ради усиления приёма, наоборот, в этот раз играет в «минус». Два либеро – формальная Екатерина Уланова и в форме полевого игрока Елена Ежова – не могут поделить сектора приёма и дарят Анастасии Марковой три подряд эйса – 19:19. Ирина Малькова ответным эйсом немного портит настроение Марковой, однако опасность ещё сохраняется от внезапно разыгравшейся в концовки Натальи Обмочаевой. Впрочем, казаночки мобилизуются и парой блоков – для Обмочаевой и Марковой – заканчивают первую партию.

Хорошая подача помогает москвичкам и во второй партии. Приём несколько подрасслабившихся после победы в предыдущем сете волейболисток «Динамо-Казань» громят укороченными подачами последовательно Яна Щербань, Вера Ветрова, Анастасия Маркова. Ришат Гилязутдинов пытается прервать эту бомбардировку таймаутом, но бесполезно – Маркова делает ещё один эйс на Николаевой – 7:13. Но как только удаётся более-менее нормально принять, Екатерина Гамова мощной атакой тут же снимается с неприятной подачи – и начинается погоня…

Однако отставание удаётся сократить только максимум до «-2» – 12:14, – и после таймаута тренера Андрея Подкопаева «Динамо» (Москва) снова уходит в отрыв. Причём немалое количество очков гости получают казанских ошибок. Связующая «Динамо-Казань» Евгения Старцева почему-то в этот критический момент большинство сложных мячей отдаёт молоденькой Олесе Николаевой. И та не то чтобы не справляется со свалившейся на неё ответственностью, но недостаток опыта пока не позволяет ей обыгрывать тройной московский блок, как это удаётся, например, той же Дель Коре. Этот сет уже не спасти, и подача Марии Бородаковой в сетку сравнивает счёт по партиям.

Но любое поражение – это ещё и повод для реванша, и третья партия превращается в почти полное зеркальное отражение второй. Вот только с работой трёх хороших подающих, как у Москвы, справляется одна Антонелла Дель Коре. Когда она, сделав три эйса, покидает сектор для подачи, счёт на табло уже 11:3 в пользу Казани, и в столь напряжённом матче гостям его отыграть вряд ли удастся. Тем более что «Динамо-Казань» щадить кого бы то ни было не намерено, и Екатерина Гамова мощными ударами быстро подавляет любые попытки к сопротивлению.

Теперь в положении отчаянных и ошибающихся догоняющих оказываются москвички. Но при двукратном отставании их не способны спасти ни помощь удачи, когда мяч на подаче Николаевой весело попрыгал по тросу и свалился на казанскую половину, ни по-прежнему довольно сильная московская подача, принёсшая ещё пару очков. Волейболистки «Динамо-Казань» чётко контролируют игру и не дают соперницам набирать брейковые очки. Две классические мощные атаки Гамовой заканчивают третью партию. Однако это ещё не конец…

И решающий четвёртый сет начинается с отчаянно длинного розыгрыша, в котором равные по количеству аплодисментов чудеса в защите показывают либеро обеих команд – Екатерина Уланова и Анна Малова. Однако пока больше везёт гостям и, в частности, Яне Щербань, удачными атаками которой заканчиваются оба валидольных стартовых розыгрыша. Счёт 0:4 – повод для Ришата Гилязутдинова разъяснить своим подопечным, что счёт 25:14 в предыдущей партии – это ещё не повод играть тайбрейк. Последовавшие затем два эффектных чехла для Щербань и Обмочаевой и удача, улыбнувшаяся в этот раз Олесе Николаевой, отыгрышем от блока завершившей очередную длительную перестрелку, сравнивают счёт – 4:4.

Затем Николаева с Гамовой в две руки – в смысле, в две правые ударные руки – продолжают сокрушать московскую оборону. А уж когда Олеся вышла в сектор для подачи, то она сполна отыгралась за все те мучения, которые ей доставили москвички в предыдущих сетах. 9 брейковых очков на её подаче! Или 17:7 в исчислении по счёту на момент, когда москвичкам еле-еле удалось сняться – и это уже без шансов. А чтобы не расслаблялись – парочка забеганий от Ирины Мальковой! И лишь явная расслабленность казанской команды в концовке позволила соперницам сделать счёт хотя бы двузначным. Впрочем, кому расслабленность, а Антонелла Дель Коре держит концентрацию до конца и бросается за далеко летящим в аут мячом – и, главное, добегает! Хотя это очко после атаки Ветровой, всё-таки, достаётся гостям. Но на таймауте после второго отыгранного москвичками матчбола Ришат Гилязутдинов, наверняка, сказал что-то вроде: «Чего тянуть, заканчивайте быстрее». Что Екатерина Гамова тут же и сделала, оформив на табло довольно неприличный для такого матча счёт 25:13.

Денис Матвеев, старший тренер «Динамо-Казань»:

- Я только положительные эмоции испытываю от такой победы! Особенно в связи с предыдущей игрой с «Вакифбанком». Но то поражение многому научило нас, мы сделали определённые выводы. И сегодняшней игрой, думаю, вселили надежду и в себя, и в болельщиков – что мы можем продолжать бороться и выигрывать.

Андрей Подкопаев, главный тренер «Динамо» (Москва):

- Плохо начали первую партию, но потом догнали – это хорошо. Немножко не хватило в концовке, хотя выиграть первый сет можно было. Во второй партии всё сделали великолепно, всё, как положено. Ну и третья, четвёртая партии – просто провальные... Казань усилила подачу, и мы не справились в приёме. С этого всё и началось. Хотя четвёртую партию тоже достаточно неплохо начинали 4:0, но затем всё развернулось в другую сторону.