Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Сергей Овчинников: «Женщины не просто сильные, на женщинах держится всё!»

19 марта 2012
Сергей Овчинников: «Женщины не просто сильные, на женщинах держится всё!»

 В преддверии плей-офф главный тренер динамовок рассказал о том, как «Динамо» готовится к решающей стадии чемпионата, в чем сила женщин и как должен работать тренер с командой.

 

-Плей-офф - не за горами, думаете сейчас только о первых играх?

С.О.: Конечно! Мы готовимся по плану, к игре с «Уралочкой». Мы специально запланировали сбор в Новогорске. Приехали сюда и полностью окунулись в рабочую атмосферу.

-После вашего прихода в команду были сделаны некоторые изменения. Как оцениваете их результаты?

С.О.: Об этом сейчас не хотелось бы говорить, я думаю, что все изменения нужно анализировать после окончания сезона.

-   А если говорить об изменении мест игроков на площадке, Гончаровой и Яневой?

С.О.: Думаю, что это не такие принципиальные изменения...

-   Что скажете об «Уралочке»?

С.О.: Их сила будет проявляться настолько, насколько мы дадим им разыграться или насколько они смогут нейтрализовать наших нападающих.

-   Что покажет концовка сезона?

С.О.: Это решающая стадия, очень важные игры. В них обнажается всё: кто на что способен, кто к чему пришёл. Показывается истинное лицо каждого игрока.

-   Каков секрет вашей работы с женской командой?

С.О.: У каждого тренера свой подход, однозначного рецепта нет. Если говорить о тренировочном процессе, то он проходит в жесточайшей дисциплине. Это спорт высших достижений! Ни о каких послаблениях речь не может идти.

-   Но женщины более уязвимые, чем, например, мужчины?

С.О.Женщины самые выносливые и терпеливые! Слабые женщины в других местах, не в большом спорте.  У всех, конечно, есть свои слабости, но в целом, женщины очень сильные! О чем Вы говорите? На женщинах всё держится на земле!

-   Почему тогда женский спорт непредсказуем?

С.О.:  Сила и психология - разные вещи! Самое главное решать сложные ситуации и уметь выходить их них. Как? Каждый случай - тонкий момент, и универсального решения быть не может.

-   Тренер - психолог?

С.О.:   Психология - это до такой степени сложный и большой пласт, что я не стал бы так говорить. Мне важнее другое: понимание, доверие друг к другу. Главное, чтобы было понятно, что хочу я от игроков, и что игроки в свою очередь могут показать. Нужно элементарно понимать друг друга!

-   Как настраиваете команду на «Уралочку»?

С.О.: Я думаю, что в этом случае у каждого игрока очень серьезный настрой. Основной вопрос последних дней подготовки - разобрать команду и донести до игроков, что мы будем делать в той или иной ситуации. Как объяснили и как поняли, будет понятно после игры.

-   Будет сложнее играть на выезде или дома?

С.О.: Везде будет сложно.

-    Какие прогнозы на плей-офф?

С.О.: Я считаю, что у всех равные шансы на успех.