Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Ева Янева: «В «Динамо» я получаю колоссальный опыт!»

17 февраля 2012
Ева Янева: «В «Динамо» я получаю колоссальный опыт!»

 Нападающая Ева Янева привлекает внимание зрителей и своей игрой, и победоносным криком, раздающимся во время её удачной атаки, и неподдражаемым кудрявым пышным хвостом, и своей женственностью, и своей непредсказуемостью. О чем думает болгарская нападающая, почему визжит на площадке и что самое сложное в волейболе - из первых уст.

 

-   Ты говорила, что когда ты играла в Омске, ты прибавила по качеству игры. А сейчас твоя игра меняется?

Е.Я.: Сейчас в «Динамо» я получаю колоссальный опыт, все игры у нас очень важные. Думаю, что моя игра стала более стабильной, чем была раньше. Об Омске же я думаю с улыбкой: воспоминания остались самые приятные, тот сезон складывался для меня непросто, но успешно. После Франции мне сначала было там непривычно: всё такое новое...

-   А к Москве привыкла?

Е.Я.: Кое-что уже посмотрела, есть немного времени.

-   От снега не устала?

Е.Я.: Не-е-т. (Улыбается). Мне нравится снег!

-   У тебя была травма, как себя чувствуешь?

Е.Я.: Да, действительно, у меня были небольшие проблемы, но сейчас практически уже всё прошло, я почти забыла о боли. Сезон физически очень тяжелый, надо себя беречь.

-   Команда в этом сезоне выступает нестабильно, то взлёты, как в Кубке, то провалы, как в Лиге? Особенности женского спорта?

Е.Я.: Можно и так сказать... Я считаю, что от женщин можно ожидать всё что угодно! (Улыбается). А если серьёзно, то думаю, что в начале сезона в «Динамо» было много изменений, пришло много новичков.

-   А как повлияли те изменения, которые были сделаны уже в сезоне?

Е.Я.: Все изменения делаются для того, чтобы команда играла лучше, и все люди, которые появляются, призваны помочь команде.  Я думаю, что к переменам игроки относятся с позитивом.

-   Про переход Годиной в тренерский штаб и приезд Грюн уже говорили неоднократно, но недавно у вас поменялся тренер. Что изменилось? Со стороны мы заметили, что после игры теперь вся команда убегает на собрание...

Е.Я.: Да, это присутствует. Ну, вообще, мы стали больше общаться, разговаривать.  За четыре дня нельзя какие-то кардинальные изменения внести. Мы работаем.

-   Как прошли последние игры?

Е.Я.: Все игры, конечно, очень тяжелые. Итальянки нас переиграли технически, на всех элементах! Мы все надеялись, что мы поедем бороться дальше, но бывают такие моменты в жизни... С «Уралочкой», да и с «Заречьем» были также непростые игры. Все напряженно, поскольку нам нельзя сейчас терять очки в чемпионате. Вообще, все немного физически устали, но я думаю, что нам хватит сил собраться.

-   А что для тебя самое сложное в игре?

Е.Я.: Лёгких игр не бывает, а что самое сложное, определить невозможно. Хотя... Это, наверное, настрой: от самого начала и до конца. Нужно хорошо настроиться и быть сконцентрированными!

-   Эмоции стараешься сдерживать или выплёскивать? Когда ты забиваешь ты частенько кричишь, визжишь..

Е.Я.: Я думаю, что мы должны сдерживать негативные эмоции, которые накапливаются в жизни. Мало ли какие у кого проблемы? А на площадке я действительно кричу, стараюсь вызвать положительную волну, подзавести и себя, и команду. 

-   Боевой клич? Крик души?

Е.Я.: Ну это и от физических усилий и от того, что что-то получилось Я вообще-то, конечно, эмоциональный человек, я всегда была такая.

-   Ну, а кто за тебя болеет, кто приезжает навещать? По кому скучаешь?

Е.Я.: У меня есть парень из Омска, он навещает меня часто! А так, я скучаю по моему городу, по Софии, по моей семье...

-   Какие цели ставишь на конец сезона?

Е.Я.: Конечно, у нас есть шансы побороться за лучшее место, сейчас у нас появилось больше времени. Так что нам нужно скорее исправлять наши ошибки!