Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Представляем соперника. «ЕНИСЕЙ» (Красноярск)

16 ноября 2012
Представляем соперника.  «ЕНИСЕЙ» (Красноярск)

 Самый восточный на данный момент представитель Cуперлиги красноярский «Енисей» дебютирует среди сильнейших женских коллективов страны.  Под названием «Строитель» команда пробивалась и раньше в волейбольную элиту, но не задерживалась там надолго.  Клуб играл в высшей лиге под названием «Юность» и лишь в сентябре нынешнего года получил название «Енисей».  Связано это было с переходом из городского подчинения в краевое (январь 2012 г.) и последующим  вхождением в структуру ВК «Енисей».  Впервые красноярский волейбольный клуб объединил под своим началом мужскую и женскую команду мастеров, дублирующие составы этих команд, а также ДЮСШ по волейболу «Енисей». 

  Территориальная принадлежность к Сибири обычно предполагает наличие в составе воспитанниц местного волейбола.  В «Енисее» около половины игроков сделали первые шаги в волейболе в родном городе.  Более того, доигровщица Оксана Чернышова, связующая Наталья Непомнящих и либеро Евгения Кондрашкина начинали у детского тренера Зинаиды Русаковой – той самой, что  привела в волейбольную секцию Наталью Сафронову, дав путевку в жизнь будущей чемпионке мира и заслуженному мастеру спорта. Диагональная Юлия Айсина также является местной волейболисткой.  Некоторые воспитанницы красноярского волейбола поиграли в Суперлиге за «Омичку», а сейчас вернулись в родной город, чтобы защищать цвета «Енисея» на высшем уровне.  Наиболее опытные игроки, блокирующие Мария Елизарова и Ольга Доронина получили волейбольное образование в украинском городе Запорожье, где еще в союзные времена была сильная команда «Орбита».  Елизарова с 1999 г. играет за российские команды, начинала в новоуренгойском «Факеле», а Доронина один сезон провела в стамбульском «Галатасарае» и еще пять лет – в Казани.  Легионеры клуба приехали из Сербии – это бывшие волейболистки «Црвены Звезды» Бояна Радулович и Тамара Ракич .  Каких-то больших наград на международной арене в их послужном списке нет, но в Лиге чемпионов им доводилось принимать участие, выступая за чемпиона Сербии. Особенно ярко играет на старте сезона связующая Б. Радулович, заслужившая лестные отзывы в первых матчах чемпионата.  Больше всех взаимодействием с сербской «связкой» может быть довольна лидер атак «Енисея» Мария Попова.  Эта 26-летняя доигровщица перебралась в Красноярск из «Уфимочки» и в противоборстве с ведущими клубами страны выделяется высокой результативностью. 

Пока наиболее удался «Енисею» в начавшемся чемпионате страны домашний матч против казанского «Динамо» в 5-м туре.  Сибирская команда, хотя и проиграла действующему чемпиону России, все же смогла навязать гранду упорную борьбу – 2-3.  При этом Мария Попова отличилась 32 набранными очками (49%, 4 эйса) – завидный показатель, учитывая, что по ту сторону сетки стояла Екатерина Гамова и другие известнейшие мастера волейбола!  «Попова создала нам массу проблем, – признался в послематчевом интервью главный тренер казанского клуба Ришат Гилязутдинов. – У нее очень качественная подача – сложный флоп.  В атаке Попова играет быстро, очень часто используя разрывы на коллективном блоке.  Благо в Красноярске есть хорошая связующая Радулович, которая дает Поповой и не только ей такую возможность – играть, используя скорость».  Из слов М. Поповой, сказанных после матча с чемпионками страны, проглядывают штрихи к портрету не очень известного пока дебютанта Суперлиги:  «Нам очень хотелось победы – наконец-то набрать очки. Хотели, конечно же, взять сразу три, но получилось одно, что для игры с таким соперником, думаю, очень хорошо. У нас все игроки сегодня до последнего сражались за победу, у всех был бешеный настрой!»

Наставник Казани предостерег от недооценки красноярской команды:  «Мы ждали тяжелой игры. В Красноярске есть люди, которые прежде играли и работали в Казани (главный тренер сибирской команды Андрей Еремеев два сезона отработал в качестве ассистента Гилязутдинова в Казани и еще один такой сезон провел в Липецке). Они знают наши слабости, что называется, изнутри. А вообще уровень Суперлиги растет. Это хорошо заметно на таких примерах, как «Енисей». У себя дома эта команда может создать проблемы очень многим соперникам. Откровенно говоря, мы вполне могли проиграть в Красноярске. «Енисей» буквально измучил нас своими подачами, вообще не позволив атаковать с качественной доводки.  Отличного приема у нас всего двадцать процентов!» 

В последнем, 6-м туре красноярские волейболистки потерпели поражение в Тюмени. Превосходство хозяек чувствовалось на протяжении всего матча.  Итог встречи - 3:0 (25-21, 25-13, 25-16).   Тренер Тюмени Игорь Гайдабура нашел добрые слова в адрес проигравших:  «С этой командой нельзя расслабляться, они хорошо действуют в защите».  Как он отметил, его подопечные «намеренно старались подавать в Попову, чтобы ей было сложнее атаковать». Тактика сработала – главный бомбардир гостей ограничилась 8 набранными очками.  Лучшей волейболисткой матча в составе «Енисея» признана Мария Елизарова. 

48-летний наставник Красноярска Андрей Еремеев откровенно поведал о причинах слабой игры:  «У нас далеко не самый высокорослый состав. Из-за этого приходится трудно. Очень многое зависит от приёма. Когда в этом компоненте проблемы, то нам сложно что-то противопоставить соперникам».  По словам тренера «Енисея», задача на сезон – остаться в Суперлиге.  При этом он добавил:  «Пока для нас чемпионат складывается плохо, но впереди ещё много матчей.  Будем бороться, стараться».  Исходя из этого, предстоящий поединок с московским «Динамо» обещает острую борьбу.  В столице приезжие команды, как правило, стремятся показать себя наилучшим образом. 

В нынешнем чемпионате красноярский «Енисей» пока замыкает турнирную таблицу с одним набранным очком.  Соперницы московского «Динамо» сыграли на один матч больше – по просьбе краснодарского «Динамо» после встречи с «Енисеем» в рамках 4-го тура в Витязево (Краснодарский край) 29 октября состоялся и ответный поединок 15-го тура между этими клубами.

1 тур.  Уралочка - НТМК (Свердловская область) - Енисей - 3:0 (25:17, 25:23, 25:17)

2-й тур.  Енисей - Омичка (Омск) - 1:3 (18:25, 21:25, 27:25, 25:27)

3-й тур. Протон (Саратовская обл.)  - Енисей - 3:1 (24:26, 25:22, 25:16, 29:27)

4-й тур.  Динамо (Краснодар) – Енисей - 3:0 (25:18; 25:17; 25:13)

15-й тур.  Динамо (Краснодар) - Енисей - 3:0 (25:21, 25:13, 25:20)

5-й тур.  Енисей - Динамо (Казань) - 2:3  (26:24, 17:25, 25:15, 14:25, 10:15)

6-й тур.  Тюмень-ТюмГУ – Енисей -  3:0 (25:21, 25:13, 25:16)