Протон (Саратов) - Динамо (Москва) - 3:2 (25:18, 25:27, 25:21, 28:30, 15:13)

09 января 2015

Свой боевой настрой хозяйки площадки показали в первые же минуты игры. Счёт открывает Ольга Сажина. Она ставит блок. Следом в защите срабатывает Валерия Зайцева. Но «динамовки» довольно быстро счёт равняют – 2:2. Впрочем, эта игра, как никогда была богата на «счёт-качели» - 4:4, 5:5. Хотя на первый перерыв команды расходятся уже, пусть с небольшой, но разницей – 8:5 в пользу «Протона». Больше в этом сете москвичам не удалось приблизиться и отвоевать преимущество. Удар Нелли Алишевой – 13:10. Регина Мороз  «отбивает» очко, но тут же делает ошибку – подаёт в сетку – 14:11. Эйс Ольги Сажиной – 15:11. Главный тренер ВК «Динамо» берёт тайм-аут. Однако даже после него сбить настроенных на борьбу хозяек площадки, так и не удаётся. Надежда Молосай делает скидку, Нелли Алишева атакует, и вот  уже 22:16. Её «коронным» ударам во время этой игры зрители аплодировали не раз. Вот и убедительную точку в первом сете она ставит технично и красиво – 25:18.

Во второй партии, видимо, немного удивлённые «протоновским» напором, «динамовки» стараются «набрать обороты». Но не тут-то было. Хозяйки площадки явно в ударе, горячая поддержка зала, и вновь счёт идёт на равных, плюс-минус одно очко – 8:8, 10:10, 11:10. И снова «Протон» вырывается вперёд, а главный тренер «Динамо» берёт паузу, чтобы дать наставления своим подопечным. Понятно, что их игра сегодня идёт не так, как было задумано. Но, как говорится, продолжение следует. Надежда Молосай техничным ударом приносит очко команде, Нелли Алишева делает грамотную скидку, на табло 14:11. Не привыкшие проигрывать соперницы явно пытаются показать, «кто здесь главный», но сопротивление нешуточное. И вновь  команды идут «очко в очко» - 15:15, 17:17, 18:18. В последние минуты этой партии яростная борьба за каждый мяч – 23:23. Хозяйки площадки буквально вырываются вперёд – 25:24. Но в этом сете именитые гостьи им больше не дают набрать очков. Последние два в отчаянной борьбе всё же идут в актив «Динамо» - 25:27.

Третья партия тоже оказалась зрелищной и напряжённой. Обе команды показывают – сегодня их силы равны. Об этом же свидетельствует табло – 8:8, 9:9, 11:11, 13:13. Надежда Молосай пробивает тройной блок, после длительного розыгрыша блок Екатерины Ениной и Нелли Алишевой, следом ещё один тройной блок, и «Протон» оказывается впереди – 16:14. После второго технического перерыва и практически до завершения этого сета сохранялась интрига – непонятно, кто «вырвет» победу -17:17, 20:20, 21:21. Атмосфера накалялась  с каждой минутой. Кажется, что у всех, кто на площадке, нервы натянуты, словно струна. Упорная борьба за каждый мяч, и вот «динамовки» бьют в аут – 23:21, следом они вновь дают возможность «Протону» пополнить свой актив.  Красивым ударом точку  в этой партии ставит Надежда Молосай – 25:21.

Четвёртая партия вполне могла бы быть последней. Счёт равнялся не единожды. И это равенство держало в тонусе всех – и игроков, и болельщиков. Особенно, в последние минуты – 23:23, 24:24, 25:25. Накал страстей на площадке достигает своего апогея - 26:26, 27:27, 28:28. Зрители вскакивают со своих мест,  контролировать эмоции сложно. И вот, всё же московским гостьям удаётся в буквальном смысле вырвать два очка – 28:30. Очевидно, предстоит непростая борьба в решающем, пятом сете.

И эта борьба была, и вновь игра «на грани» - 2:2, 3:3, 4:4, 6:6, 7:7. Светлана Сурцева бьёт в блок, мяч от рук блокирующих летит в аут, следом Надежда Молосай показывает красивую и уверенную атаку, и вот уже у «Протона» на два очка больше. Главный тренер «Динамо» просит паузу. Понятно, что московские волейболистки приехали за очередной победой. Очевидно, что они и предположить не могли, что столкнутся с таким яростным сопротивлением. Далее следует длительный розыгрыш, в котором отличную защиту показывает Ольга Сажина, а решающим становится блок Валерии Зайцевой и Надежды Молосай – 13:11. И вновь «Динамо» объявляет о тайм-ауте в надежде, во что бы ни стало, сбить  соперниц. В какой-то степени это удаётся. Москвички зарабатывают подряд два очка. И вновь интрига – 13:13. Красивый финал в  этой игре получается благодаря Нелли Алишевой. Она приносит команде победные два очка. И вот она, невероятная, трудная, со слезами на глазах, победа! 15:13 в пользу «Протона».

Это было невероятное зрелище. Болельщики ликовали. Такого накала страстей и буйства эмоций СК «Звёздный» не видел давно.

Главный тренер ВК «Протон» Роман Кукушкин:

- Сегодня у нас была установка на победу. И мы смогли её выполнить, на радость болельщикам и команде. Это была наша лучшая игра в этом сезоне. Наконец-то наша работа дала положительные результаты. Последние игры показали, что команда готова и может играть. Сегодня девочки это доказали. Они справились даже несмотря на то, что это была нервная игра, очко в очко. Но нам немного больше повезло. Эта победа – заслуга всей команды и тренерского штаба.

Главный тренер ВК «Динамо» (Москва) Андрей Подкопаев:

- Сегодня у нас игра не получилась. Наделали кучу глупейших ошибок. Мы не сыграли в контратаке, провалили игру в защите. Сложных мячей, которые получаются у Наталии Обмочаевой, не было. У неё сегодня почему-то произошёл спад. И получилась «команда одного игрока». Ну а «Протон» показал свою игру. Они играли так, как могут. А мы позволили им это сделать. Поэтому такой результат.