"Динамо" (Москва) - "Заречье-Одинцово" (Московская обл.)

11 декабря 2011

Вспоминается то время, когда уже в начале сезона начинали поговаривать о соперничестве «Динамо» и «Заречья» и когда именно эти две команды разыгрывали первое место и в Чемпионате страны и в Кубке России. Хотя в последниее время между клубами такого жеского соперничества не наблюдается к матчам «Динамо» и «Заречья» болельщики относятся по-особенному ностальгически.

В первом сете «Динамо» на правах хозяев выглядело спокойно и уверенно: игоки чувствовали и площадку, и соперника. По-традиции первая партия оказалась победной: четко выполненные тренерские установки привели к результату 25:16.

Второй сет - для динамовок складывался непросто. Потеря концентрации, проблемы на приеме и отсутсвие ярко-выраженного лидера привело к тому, что «Заречье» поверило в свои силы. Подмосковная команда смогла выбиться вперед уже в начале партии, когда сначала хозяйки перекинули свой мяч на сторону соперника, а затем нападающая «Заречья» Анастасия Бавыкина заработала очко на эйсе.  Игра развивалась стремительно и непредсказуемо: «Динамо» допускало свои ошибки , а «Заречье» же , наоборот, умудрялось выиграть очки чудесным образом, спасая самые невероятные мячи. Таким, был например, один из розыгрышей в конце партии: бело-голубые не смогли обработать мяч и перекинули его на сторону Одинцово. Отбитый одной рукой и перелетевший на сторону хозяек, он упал между игроками «Динамо».

В конце сета на москвичек активно нападала итальянский легионер подмосковной команды Моника Раветта. Однако хозяйкам всё-таки удалось собраться и отбиться. В последние два розыгрыша в прямом смысле этого слова - двойным и тройным блоком.

Третий сет, хотя и начался нестабильно, принёс московскому клубу долгожданную победу. Ко втрому техническому перерыву динамовки заработали 4-очковое преимущество, которое удалось сохранить до конца сета. 3:0 - и «Динамо» радуется успешной развязке.

Светлана Крючкова: «Я волновалась перед игрой и, чесно говоря, сегодня отлегло от сердца. Всё это время чувствовалась неуверенность в себе... Когда ты стоишь и понимаешь, что кто-то рядом с тобой сомневается в результате. Вроде у всех по отдельности получалось, а вместе у нас не получалось ничего. Падали совершенно простые мячи. Сегодня тоже был небольшой мандраж, особенно, это проявилось в первой парии, но, в целом, я довольна сегодняшней игрой».

Вадим Панков: «Пока мы учимся играть! Так что для меня результат не является непредсказуемым. Игроки, которые у нас сейчас играют - игроки второго состава, который стал первым. Мы не можем победить ни казанское, ни московское «Динамо». В суперлиге заниматься нужно тактикой игры, а мы пока работаем над техникой. Как научимся играть, так ситуация изменится.»

Борис Колчин: «Нам сейчас любая победа нужна, потому что мы дошли до края и отступать было некуда. Девочки сегодня показали хороший уровень игры. Отдельно хочу отметить второй сет: там были моменты нестабильности, но в целом было очень важно, что мы этот второй сет выиграли и переломили роковую традицию. Нам есть теперь от чего отталкиваться. Хотя несыгранность присутсвует: особенно, если посмотреть, сколько мячей упало между игроками. Неплохо отработали на блоке, подача сегодня летела.»