Кубок России. «Динамо» Краснодар – «Динамо» (Москва) – 3:1 (22:25; 25:18; 25:18; 30:28).

28 декабря 2014

Невероятный по накалу страстей волейбольный вечер продолжился во втором полуфинальном матче, где «Динамо» Краснодар встречалось с «Динамо» московским. Сказать, что встреча двух «Д» получилась напряжённой – не сказать ничего. От перенапряжения в «Олимпе» искрил даже воздух! Болельщики, поддерживавшие команду Константина Ушакова, покидали трибуны с сорванными голосами и немного истрепанными нервами, но все были невероятно счастливы. Ещё бы! «Динамо» Краснодар с третьей «домашней» попытки вышло в Финал Кубка России!

Московское «Динамо» не стало долго раскачиваться на старте первой партии и сразу же повело со счётом 0:3. Дубль Подскальной, и отставание в счёте сокращается до минимума – 2:3. В следующих розыгрышах Татьяна Кошелева приносит очки обеим командам, сначала отправив мяч в аут (2:4), а затем мощно пробив в площадку соперника – 3:4. Тут между двумя «Д» начинается «перестрелка»: Обмочаева – Фе Гарай – Марченко – Кошелева – 5:6. Татьяна Кошелева спешит сравнять счёт, но дважды подряд в одном розыгрыше упирается в один и тот же московский блок – 5:7. Фе Гарай повторяет ошибку Татьяны – 5:8. После первого технического перерыва краснодарки никак не могут наладить свою игру, совершая ошибки одну за другой. Москвички же уверенно держат двух-трёх-очковую дистанцию – 13:16. До конца партии, так и не справившись со столичным блоком и не наладив игру в обороне, кубанские волейболистки уступают в первом сете. Наталия Обмочаева выводит свою команду на сет-болл, а Фе Гарай упирается в блок соперниц – 22:25.

В перерыве краснодарок словно «перезарядили» - уже они диктуют свои условия на площадке соперницам. Татьяна Кошелева пробивает тройной блок – 2:1. Обмочаева, напротив, с краснодарским блоком не справляется – 7:3. При счёте 9:6 москвички оставляют за собой 4 розыгрыша – 9:10. Тайм-аут Константина Ушакова, после которого Наталья Дианская сравнивает счёт (10:10), а Анастасия Маркова, зарядив точно в блок кубанской команды, выводит соперниц вперёд – 11:10. Фе Гарай и Обмочаева разменялись успешными атаками – 12:11. Любовь Соколова приносит своей команде 13-е очко, и тут же эйсом закрепляет результат – 14:11. На второй технический перерыв «Динамо» краснодарское уходит лидером – 16:12. Подопечные Андрея Подкопаева лишь однажды сократили отставание, имея отличный шанс «спасти» патрию – 17:16. Константин Ушаков берёт тайм-аут, который немного сбил темп игры столичных динамовок, а краснодаркам помог довести сет до победы – 25:18.

1:1 – в «Олимпе» становится всё жарче!

Начало третьей партии практически под копирку повторило сет предыдущий. Дианская и Соколова, разыгравшиеся не на шутку, сметают всё со своего пути – 8:5. Татьяна Кошелева раз за разом выводит «Динамо» Краснодар вперёд, при равенстве в счёте во второй трети сета. Дубль Татьяны при счёте 12:12 заставляет Андрея Подкопаева просить перерыв – 14:12. Наталья Обмочаева забивает мяч сразу после тайм-аута (14:13) и отправляется на подачу. Подача московской доигровщицы летит в аут – 15:13. Кошелева также ошибается на подаче – 15:14. Любовь Соколова отправляет всех на второй технический перерыв – 16:14. В концовке партии Соколова, Фе Гарай и Кошелева раз за разом «расстреливают» оборону соперниц. Кошелева приносит победу «Динамо» Краснодар - 25:18.

2:1 – до финала у «Динамо» Краснодар остаётся один шаг.

Стоит отметить, что именно этот последний шаг дался краснодаркам труднее всего.

Несмотря на успешное начало четвёртой партии (8:5), ко второму техническому перерыву подопечные Константина Ушакова растеряли всё своё преимущество – 13:16. Москвички, которым терять уже было нечего, отчаянно бьются за каждый мяч, не жалея ни себя, ни соперника. Волейболистки обеих команд, борясь за мячи, порой готовы были бежать за ними на трибуны, лишь бы каждый из этих самых мячей остался в игре. В концовке партии Юлия Подскальная заставляет трибуны сорвать последние голоса – 23:20. Два мяча – и Краснодар в таком долгожданном финале! Москвички мириться с таким положением дел не спешили и тут же заставили притихнуть всех болельщиков, Регина Мороз и Анастасия Маркова (атака с игры плюс эйс) сравнивают счёт – 23:23! Вот это развитие событий! Константин Ушаков берёт тайм-аут. А дальше? Дальше начинается самое интересное! От шумовой поддержки краснодарских болельщиков, кажется, упадёт крыша «Олимпа»! Снайперская перестрелка между командами. Кто дрогнет первым?! Кто окажется хладнокровнее?! У кого сдадут нервы?! Кто окажется расчетливее?! Ответы на все эти вопросы никто не может получить на протяжении одиннадцати розыгрышей! Команды по очереди выходят вперёд, сравнивают, и вновь выходят вперёд. На одиннадцатом розыгрыше расторопнее всех оказывается Фе Гарай – 29:28. Анастасия Маркова дрогнула перед безупречным блоком краснодарок – 30:28! «Динамо» Константина Ушакова выигрывает партию, матч и путёвку в финал Кубка России!

Андрей Подкопаев, главный тренер ВК «Динамо» (Москва).
- Сегодня мы отвратительно сыграли на приеме. Это наша старая проблема. Из-за этого на организованном блоке мы остались без атаки. Поэтому и уступили две партии. После первого сета «Динамо» Краснодар стал подавать очень сложные подачи, а мы не справились на приёме. В четвертой партии мы уже поборолись, но немножко не хватило нам сил.

- Ожидали ли вы такой сильной игры от Краснодара?
- Мы ожидали, что будет сложная игра. Краснодар играл, как обычно, а мы, прежде всего, сами наделали ошибки.

- В матче за бронзу Вам предстоит сыграть с «Динамо» Казань. Что скажете о предстоящей встрече?
- Самое главное для нас - это пережить сегодняшний проигрыш морально, забыть о нём и выйти на матч с Казанью с новыми силами. Мы потерпели очень тяжелое поражение, очень важно восстановиться психологически.

Константин Ушаков, главный тренер ЖВК «Динамо» Краснодар.

- Сложно сейчас что-то комментировать, так как эмоции меня просто переполняют! (улыбается). Я рад, то игрокам хватило сил дожать соперниц в четвёртой партии. Эмоции зашкаливают!

- Команда уступила соперницам первый сет. Что случилось?
- В первой партии мы играли не хуже, чем в других, просто совершили две нелепейшие ошибки, которые в итоге и не позволили выиграть этот сет. Мы победили московскую команду за счёт тактики.

- В финале Вам предстоит встретиться с «Омичкой»...
- Да, «Омичка» - серьёзный соперник. Вообще, в этом турнире нет слабых соперников. Все команды рубятся «в кровь».

- Сегодня одну из лучших игр провела Любовь Соколова. Что скажете о её игре?
- Люба сыграла сегодня на высочайшем уровне. Жажда побеждать – вот основная её мотивация. Такие люди уникальны, они рождаются раз в сто лет. Я могу её сравнить разве что с Сергеем Тетюхиным. Любе не надо ничего говорить перед матчем. Она сама всё знает. Ее сегодняшняя выдающаяся игра совершенно не сюрприз для меня. Я абсолютно уверен, что в сложные моменты она возьмет игру на себя!