Чемпионат России. 20 тур.

28 марта 2013

Казалось, что первая партия будет складываться для столичной команды стабильно, однако, в середине сета гости прибавили  и вырвались вперёд. Ксения Бондарь и Мира Топич мощно били с краёв, Сотникова налетала из шестой зоны. Впрочем, динамовки тут же показали класс, преобразив счёт 14:21 в 21:22. Активно нападала Наталия Обмочаева, Морозова и Марченко в нужный момент ставили блок.  И всё-таки успешно сыграть не получилось, и столичный клуб упустил партию со счётом 23:25.

Сет второй, и вновь Тюмень открывает счёт. Светлана Илич произвела ряд замен: на площадку вышла и прочно обосновалась на ней Мария Перепёлкина, выходила на поле Мария Жадан, эпизодически помогала команде Валерия Гончарова. Тем временем, Тюмень набирала очки, и Мира Топич при счёте 20:23 победно кричала, забив очередной мяч. Затем Тюмень, ликуя, блокировала, забила Наталия Обмочаева, Топич сначала попала в аут, и всё-таки поставила точку в партии очередной атакой. 22:25.

В третьей партии столичный клуб собрался и наконец-то ответил за предыдущие неудачи. Команда выглядела дружно и слажено: свой вклад внесли абсолютно все игроки,  открыла серию удачных атак Наташа Осмокрович. Оторвавшись вперед, партию «Динамо» закончило «без нервов». 25:14.

Четвертый сет, и борьба продолжается. К техническому перерыву динамовки ушли с преимуществом, но к середине партии завязалась отчаянная борьба (13:13, 17:17). В концовке заметную роль сыграли Елена Литовченко и Ксения Бондарь, заработавшие львиное количество важных очков. И всё-таки Наталия Обмочаева смогла реализовать одну из ключевых атак, а Ксения Бондарь под рев московской публики не пробила блок «Динамо». 25:23.

Так дело дошло до пятого сета, где москвички на удивление легко набрали 4:0. И хотя, в пятой партии  не обошлось без длинных розыгрышей «на выносливость» и достаточно напряжённой концовки, столичный клуб всё-таки одержал победу. Мария Перепёлкина и Наташа Осмокрович поставили блок - 15:13, и  в итоге 3:2.

Светлана Илич: «Конечно, нам хотелось бы закончить матч с другим счётом. Но результаты статистики, которые мы получали в течение матча, были неутешительными. Наша подача явно была не лучшей, а вот прием у соперника - в первой партии доходил до 80 процентов. В итоге, нам пришлось собраться и я рада, что после счёта 0:2 мы смогли выиграть. Разные моменты бывают, но важно справляться со сложными ситуациями и заканчивать любой матч в свою пользу.»