Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Анастасия Маркова: «Сборы - это как фундамент сезона!».

18 августа 2014

Очередные сборы «Динамо» проходят в Словении и Хорватии. Только тщательная подготовка может сделать команду крепким орешком в предстоящем сезоне, уверена Анастасия Маркова.

-Как начинается этот сезон для тебя?

А.М.: Так получилось, что в межсезонье у меня была травма. Сразу после окончания чемпионата меня вызвали в сборную, начались сборы, потом мы поехали в Монтрё. И там случилась моя травма... В итоге, в отпуск у меня поехать не получилось, я поехала на лечение, мне подрезали мениск. Сейчас тренируюсь с командой, но до этого пришлось проходить восстановление, я занималась по своей программе. Крутила велосипед, делала закачку мышц, статичные упражнения. Сейчас уже прыгаю, но пока все еще не в полную силу.

-Как работается с новым тренером? Какие новшества?

А.М.: Наверное, новшеством можно назвать, то, что первый сбор был посвящен полностью физической подготовке. Мы вообще не брали в руки мячи и к тренировкам в волейбольном зале фактически приступили в Москве. Также мы работали на открытом воздухе. Ну и новшество то, что второй выездной сбор проходит в двух странах. Наверное, когда меняешь месторасположение сбор всё-таки проходит легче. Смена обстановки.

-А в плане дисциплины?

А.М.: Я думаю, мы достаточно дисциплинированные! (Улыбается). Пока каких-то новшеств в плане дисциплины нет.

-С уходом Кошелевой открылись ли для тебя какие-то новые игровые перспективы?

А.М.: Пока сложно говорить. Да, мое амплуа доигровщик, но пока не ясно, кто и где будет играть и появится ли кто-то еще в команде.  

-На что надеетесь в новом сезоне?

А.М.: Конечно, надеемся только на победы.

-У ваших одноклубниц из Казани, например, в команде еще больше изменений в составе. Сложно ли будет бороться с ними в этом году?

А.М.: Думаю, что когда в команде остается костяк, это всегда проще. Когда состав сильно меняется, приходится наигрывать новые комбинации, а результат приходит со временем. Но это нормальный процесс - это всегда происходит в межсезонье. Вот для этого и нужны длительные сборы - чтобы хорошенько сыграться. У нас произошли изменения, у них произошли изменения.

-Кто на твой взгляд подбадривает команду?

А.М.: Вера Улякина, наверное, как связующая, она сейчас исполняет обязанности капитана. Но в целом, у нас все очень даже энергичные и молодые - так что мы всегда в тонусе. Сбор в Словении/Хорватии тоже получается новшество.

-Тяжело ли уезжать на длительное время?

А.М.: Вспоминаю свои юношеские сборы... Тогда мы могли уезжать еще на более длительное время. Думаю, за свою спортивную жизнь к этому все привыкли. Да, долго. Но именно сборы помогают подготовиться к сезону - это как фундамент сезона, база. После сборов нам будет легче играть!

-Какая общая атмосфера/настроение?

А.М.: Верю в наш успех и желаю нам побольше побед!