Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Светлана Илич: «Мы видели по-настоящему красивое лицо российской сборной!»

16 сентября 2013
Светлана Илич: «Мы видели по-настоящему красивое лицо российской сборной!»

Светлана Илич: «Мы видели по-настоящему красивое лицо российской сборной!»

Светлана Илич поздравила сборную России с победой на чемпионате Европы, рассказала о своей работе со сборной Швейцарии, а также о подготовке «Динамо» к сезону 2013/2014.

-   С возвращением в Москву! Какие впечатления от чемпионата Европы?

С.И.: Ну, во-первых, я хочу поздравить сборную России с победой! Сейчас, наверное, анализировать их игру просто, но всё-же скажу, что ещё до конца чемпионата мне не раз журналисты задавали вопрос о фаворитах турнира. И я всегда называла в числе лидеров Россию, которая показывала высокий уровень волейбола во время всего лета. И что особенно важно, команда не просто победила, команда каждый матч выходила с невероятной дерзостью и уверенностью! Мы видели по-настоящему красивое лицо российской сборной! Команда очень хорошо знала свои плюсы и минусы, великолепно выстояла против сборной Германии, которая, как мы знаем, никогда не сдается и которая играла на своей домашней площадке. Новое поколение российской сборной - молодцы! Выступили очень дружно!

-   Как вспоминаете свою работу на чемпионате?

С.И.: После последней игры сборной Швейцарии, я сразу прилетела в Москву, но, конечно, осталось много эмоций. Мы много и плодотворно работали. В итоге, сейчас в мировом волейболе появилась ещё одна национальная команда, которой не было целых 42 года. Игры с Бельгией и Францией особенно порадовали. Мы не прошли в следующий круг, но мы показали то, что могли на данный момент, и очень довольны своим выступлением. После такого долгого перерыва команда возродилась и существует! Конечно, я как тренер, всегда чем-то могу быть недовольна, но позитивных эмоций много.

-   Сейчас вы продолжаете работу с «Динамо», в каком состоянии вы нашли команду? Довольны ли работой тренерского штаба в ваше отсутствие?

С.И.: По приезде мы сразу провели собрание, прошлись по всем задачам, и я рада, что девочки встретили меня в такой хорошей форме! Хорошее физическое состояние, хороший игровой ритм, все здоровы и замотивированы!

-   Как сказал Александр Сукомел, вы поставили четкие задачи...

С.И.: Я так могу сказать. У нас остались в команде игроки, которые провели в «Динамо» прошлый сезон, также у нас появились и новички. Нам важно было выстроить систему игры, каждый должен был понять, за что отвечает. Когда я уезжала, я ставила две задачи: идеальное физическое состояние команды к моему приезду, а также четкая схема работы команды, хорошие прием, блок и защита. 

-   Всегда перед началом сезона говорят о несыгранности команды. Вроде все готовы, но вместе - пока не идеал. Как быстро игроки могут стать единым целым?

С.И.: Вы правы, в начале сезона все команды проходят период притирки. Многие игроки «Динамо» проходили подготовку к сезону вместе, но, естественно, кто-то отсутствовал, и места на площадке по возвращению должны несколько перераспределиться. Вот от этих перестановок и возникает ощущение несыгранности. Сейчас все соберутся - тогда и получится команда «Динамо» этого сезона.

- Реально ли команде подготовится к любому чемпионату без игр, в режиме «6 на 6»? Бывает ли вообще такое? Или всё же для всех и всегда первые туры сезона - это последняя фаза подготовки?

С.И.: Думаю, что для любого клуба - это непростая задача. И тем не менее, во время летней тренировки уже создается какая-то система игры. Даже если какие-то игроки не стояли на своих местах во время сборов, их можно туда «вписать», тем более, что отсутствующие часто имеют большую игровую практику в сборных и находятся в прекрасной форме. «Динамо» работало очень хорошо, и я уверена, что когда добавятся игроки, которых нам не хватало, мы быстро наберем оптимальную форму. Естественно, я не ожидаю, что мы подготовим полностью все в течение одной недели, но в ближайшее время мы должны выглядеть очень хорошо.

-   Игроки сборных провели насыщенный сезон. Получат ли они выходные? 

С.И.: Да, конечно. Все они, безусловно, много работали в этом году. Особенно я рада за Наташу, Таню и Юлю - они много отдали и эмоций, и своих профессиональных качеств, и энергии. Для «Динамо» важно предоставить им какой-то отдых, освежить их. Я уверена, что это игроки высокого класса, и они смогут быстро восстановиться.

-Какие приоритеты на начало сезона?

С.И.: Важно, чтобы команда очень быстро взяла правильный курс. Часто в первых играх, как мы уже говорили, игроки сыгрываются, привыкают друг к другу, но у нас нет длительного времени на раскачку. Если посмотреть наш график на октябрь, то становится ясно, что нам нужно сразу показать себя с хорошей стороны. 11 матчей мы проведем в октябре! При чем, среди них и матчи Лиги Чемпионов не с самыми простыми соперниками - «Игтисадчи БАКУ» и «Пьяченцей». Октябрь станет для нас настоящей проверкой.