Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Константин Ушаков: «Сплав опыта и молодости в «Динамо» должен принести плоды»

21 июля 2023
Константин Ушаков: «Сплав опыта и молодости в «Динамо» должен принести плоды»

В четверг волейболистки «Динамо» вернулись из отпуска и приступили к тренировкам на первом предсезонном сборе в Москве.

Главный тренер «Динамо» Константин Ушаков в интервью пресс-службе клуба рассказал о том, каким получился для него отпуск после золотого сезона, и в каком режиме команда будет готовиться в ближайшее время.

- Константин Анатольевич, как вы провели лето?

- После такого тяжелого сезона еще две недели не мог прийти в себя, не мог успокоиться. Читал лекции для детских тренеров в институте физкультуры. После этих двух недель занимался домашними делами, смотрел Лигу наций. Изучал, что есть новенького, кто как усилился, кто обновился, какие составы у команд. Просто было интересно, поэтому смотрел очень много волейбола.

- На ваш взгляд, произошли какие-либо изменения за последний год в мировом волейболе?

- Много команд обновилось, это факт. Чего-либо нового не было. Единственное – немного удивила сборная Турции, то, что Каракурт очень-очень неплохо сыграла на позиции доигровщика. И они вдвоем с коллегой по команде практически выиграли Лигу наций, плюс у них, конечно, сильные центральные.

- Вообще удалось отдохнуть за эти полтора месяца?

- Конечно! Я переключился, занимался домашними делами. Это был хороший отдых.

- Как настроить команду защищать титул, а не завоевывать? Есть ли разница в этом плане?

- Завоевать и удержать титул – наверное, две разные вещи. Но подход к работе будет тот же самый. Важны мотивация и качество работы. Пришло много молодых игроков, которым надо рассказать, как мы будем работать. Чтобы они поняли наши требования и самое главное – сумели выполнить их. Думаю, это будет интересно и продуктивно с нашей стороны.

- «Динамо» значительно омолодилось, появились молодые игроки Жаброва и Хабибрахманова. Вы лично хотели видеть молодежь в «Динамо»?

- Все то, что мы имеем на данный момент – это обсуждалось с руководством клуба. Решения мы, естественно, принимали совместно. Мы видим перспективу создания команды, в которой будет сплав опыта и молодости, качества работы опытных игроков и эмоций молодых игроков. Это должно принести свои плоды.

- Какой ближайший план подготовки команды?

- Первые пять дней мы будем потихонечку втягиваться, если это можно назвать втягиванием. Все-таки все игроки должны были прийти на сбор готовыми, у всех были программы тренировок на время отпуска, все готовились. Понятно, что физически волейбола было поменьше. Будем уделять внимание технике пять дней. И после недельного цикла с двумя выходными приступим уже к прыжковым упражнениям. Будем стараться наигрывать взаимодействия.

- В начале сентября пройдет единственный в своем роде турнир – Кубок Столетия отечественного волейбола. Хочется стать единственным обладателем этого трофея?

- Хочется стать не единственным обладателем, хочется побежать всегда и учить людей побеждать. Не просто поучаствовать, а побеждать всегда – не только в этом турнире, но и во всех. Будем делать акцент на том, чтобы подготовиться и подготовиться так, чтобы выиграть этот турнир.