Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Интервью Ольги Фатеевой.

19 сентября 2014

Ольга Фатеева: «Доигровщик должен быть разносторонним, универсальным игроком, который во всех элементах может помочь команде»!

Ольга Фатеева- новичок клуба, рассказала о подготовке команды к сезону, поделилась последними новостями, а также пожелала национальной сборной удачи.  

-Почему в этом году выбрали «Динамо»?

О.Ф.: «Динамо» - сильная команда, которая всегда играет на высоком уровне. Хочется играть в Лиге чемпионов и выиграть чемпионат России - задача для нас посильная. Главное, не останавливаться в сложных моментах, не опускать руки.

-Вы играли в разных клубах и в разных странах. Не вспоминаете сезоны, проведенные в Италии или Польше?

О.Ф.: Для меня разница в российском и, например, итальянском чемпионате больше территориальная. Там расстояния меньше - соответственно, меньше переездов и перелетов. В России, конечно, из-за этого играть сложнее. Но с другой стороны, в прошлом году я играла в Омске, оттуда летать намного сложнее, чем из Москвы.

-А как же зрелищность итальянского чемпионата? Толпы восторженных болельщиков?

О.Ф. Я тоже такого ждала, но, наверное, мои ожидания были слишком завышенными. Я не почувствовала себя в Италии, как на другой планете. (Смеется). Там такой же волейбол. Да, он более схематичный, там больше тактики, больше разборов. Но не могу сказать, что от игры за границей у меня остались невероятно яркие ощущения, не могу сказать, что там принципиально по-другому.

-Как оцениваете вашу новую команду?

О.Ф.: Состав очень сильный, хороший. Главное, чтобы наши сборницы вернулись без травм. И тогда, я уверена, мы сможем быть очень сильной командой.

-Как я поняла, сезон начинается для Вас с «ударных» сборов?

О.Ф.: Да, это были сложные в физическом плане сборы. Очень интенсивная нагрузка. Сейчас у нас прибавилось игровых тренировок и от этого стало еще тяжелее. После физики - прыгать и бегать непросто. Но в этом и заключается наша работа. (Улыбается). Нужно преодолеть эти сложности и хорошо подготовиться к чемпионату.

-Как складываются отношения с тренером?

О.Ф.: Тренер на меня произвел только положительное впечатление! Адекватный тренер. Все по делу.

-Как сейчас вам живется без сборниц? Вот, например, на турнире в Челябинске все играли на площадке...

О.Ф.: Нагрузки вроде как больше, но тактики получается меньше. На тренировках не хватает игроков, мы не можем разделиться на две части. Нам помогают мужчины. Есть и минусы, и плюсы в этом: мы можем больше работать над индивидуальными качествами, но тактические моменты сложно прорабатывать в таком составе.

-А какими индивидуальными качествами должен обладать игрок вашего амплуа?

О.Ф.: Доигровщик должен быть разносторонним, универсальным игроком, который во всех элементах может помочь команде.

-А силовое нападение любите?

О.Ф.: Ну, уже нужно более разнообразное нападение показывать, более хитрое...

-Сейчас что происходит в команде, в каком ритме живете?

О.Ф.: Тренируемся. Ждем чемпионата мира. Очень интересно будет смотреть выступление нашей команды! Будем болеть и желаем им удачи!