Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Марина Марченко: «Думаю, что в этом году у нас будет более быстрая игра!»

29 сентября 2014

-Первый тур сборной завершился. Какие игры смотрели?

М.М.: Смотрели почти все игры. У нас так удачно совпадал тренировочный график с игровым временем сборной, что иногда пропускали первую партию, но, в целом, постоянно наблюдали за нашими девочками.  Первые игры - Таиланд, Мексика, Нидерланды - это были, конечно,  не такие сильные соперники. С США получилось намного сложнее, жаль не видела первую партию. Мы переживали, но девочки молодцы, держались как могли. Надеюсь, дальше у них будет складываться все удачно.

-Следующий этап - Болгария, Турция, Бразилия, Сербия. Кто представляет особую опасность?

М.М.: Сложно сказать. От сезона к сезону составы меняются, и я не так хорошо знаю состав команд этого года... Постараемся продолжить смотреть игры и будем болеть за девчонок!

-Что происходит в «Динамо»?

М.М.: Тренируемся как обычно - 3 тренировочных дня, 1 выходной. Много физики и волейбола. Приходится тяжело, игроков не хватает. Нагрузка ложится и на нас, и на тренерский состав, который нам помогает тренироваться.

-Над чем ты конкретно работаешь в индивидуальном плане? Что хочешь улучшить в своей игре?

М.М.: Сейчас я работаю над подачей в подпрыжке, работаю над защитой, пробуем с Верой Улякиной показывать более быструю игру.

-Но твое нападение обычно происходит после высоченного прыжка и долгого полета...

М.М.: Соответственно при быстрой игре, мой разбег будет короче, все убыстрится.

-Как считаешь, какой будет характер игры команды в этом сезоне?  К чему вы сейчас идете?

М.М.: Думаю, что это будет всё-таки более быстрая игра. А работаем мы над тем, чтобы делать меньше своих ошибок.

-А конкретнее?

М.М.: Например, если неудобный мяч - перебивать его, действовать больше не «в лоб», а использовать больше скидок и обманок, быть по-хитрее. 

-Сложный ли предстоит сезон?

М.М.: Безусловно, сложный сезон. Команды усилились.

-Новый тренер - всегда новшество и новый взгляд. Что он привнес в работу команды?

М.М.: В распорядке, можно сказать, что увеличилось время утренних тренировок,  но при этом мы и больше стали отдыхать днем.  Изменится ли порядок разборов игр, я не знаю. Пока мы готовимся к сезону. Что будет дальше, пока сложно сказать.

-Как себя чувствуешь сейчас?

М.М.: У меня была небольшая травма шеи, пришлось оставить команду еще в большем меньшинстве на какое-то время, но сейчас я уже прошла всякие процедуры, физические упражнения проделала. Так что тренируюсь вместе со всеми.

-А где ты отдыхала в этом году?

М.М.: Отдыхали в Каннах, потом отправились под Одессу - к моей подруге.

-Ностальгия по сезону, проведенному на юге Франции?

М.М.: Я давно хотела туда поехать, но то визы не было, то еще какие-то другие планы возникали. В этом году наконец-то удалось туда поехать, встретиться там с некоторыми друзьями. В общем, да, это какая-то приятная ностальгия по тем местам.