Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Представляем соперника. "Омичка" (Омская обл.).

18 февраля 2013
Представляем соперника. "Омичка" (Омская обл.).

 18 февраля под сводами столичного дворца спорта «Дружба» волейболистки московского «Динамо» сразятся с соперницами из Омска. Поединок первого круга в Омске проходил в упорной борьбе и завершился победой москвичек  со счетом 3:2.  Соперник «Динамо» занимает сейчас с 26 очками шестую строку турнирной таблицы.   Сибирячки из года в год подбираются к медальному пьедесталу суперлиги.  В этом сезоне Омск располагает достаточно боеспособным составом, чтобы вмешаться в спор за награды на финишной прямой чемпионата.  К матчам плей-офф лидеры команды набирают оптимальную форму, игровые связи за несколько месяцев выступлений приобретают законченный вид.  Встреча  16-го тура будет первой после обнародования информации о подключении к московскому «Динамо»  доигровщицы сборной России Татьяны Кошелевой.  Однако воспитанница столичной школы волейбола пока залечивает травму, и волейболисткам «Омички» не придется ломать голову над тем, как нейтрализовать эту  яркую личность, сочетающую в себе великолепное мастерство с непревзойденными бойцовскими качествами. 

Наши гости в организационном плане несколько лет назад  пережили серьезную перестройку, позволившую клубу подняться на более высокую ступень развития.  Некоммерческое партнерство «Волейбольный клуб «Спартак» (с 2009 года - «Омичка») создано распоряжением Правительства Омской области 27 июля 2005 года.  Новая команда, нацеленная на успешное выступление в элитном дивизионе российского волейбола, стала преемницей областной женской команды «Спартак» с 40-летней историей.  В 2007 г. коллектив, усиленный опытными игроками, выполнил главную на тот момент задачу – вышел в Суперлигу.   Первый в Суперлиге чемпионат России команда завершила на четвертом месте.  За Омскую область выступают первые легионеры – блокирующая М.Голубович (Сербия) и диагональная В. де Карне (Бельгия).   В 2009 г. «Омичка» завоевала бронзовые медали Кубка России, финал которого прошел в Омской области. В этом же году впервые в СКК им. В.Блинова при поддержке регионального Правительства проведены «Матч всех звезд» и Европейский квалификационный турнир «Гран-при».  Под руководством В.Кузюткина в сезоне 2011/12 команда Омской области вышла в плей-офф чемпионата России и заняла в итоге четвертое место, повторив свое лучшее достижение.

В нынешнем сезоне «Омичка» взяла курс на сотрудничество с сербским волейболом.  Во главе команды встал известный тренер Зоран Терзич, не один год возглавляющий национальную сборную этой страны.  З.Терзич много лет стоял у истоков сербского волейбола, воспитывая юных игроков в белградской «Црвене Звезде».  Десять лет назад с его именем связано возвращение этого прославленной команды на волейбольный Олимп Сербии.  Подъем женского волейбола Сербии в последнем десятилетии в значительной части обязан этому наставнику.  Волейболистки вышли на новый уровень игры, заставили говорить о себе в превосходных тонах на международных соревнованиях.  Терзич стоял у истоков бурного прогресса – наряду с Закочем, Нешичем и другими сербскими специалистами, работающими сейчас за рубежом.  После матча первого круга с «Омичкой» наставник московского «Динамо» Светлана Илич назвала коллегу одним из тех, у кого она училась на тренерском поприще.   Из последних успехов наставника «Омички» отметим победу сборной Сербии на домашнем чемпионате Европы в 2011 г., а также завоевание мировой «бронзы» в 2006 г.  И буквально в феврале наш сегодняшний соперник под руководством З.Терзича добился наивысшего успеха в истории клуба.  «Омичка» дошла до полуфинала Кубка ЕКВ-2013.  Качество работы З.Терзича было по достоинству оценено руководством омского клуба.  Контракт с сербским наставником продлен еще на два сезона.  Помимо плодотворной чисто тренерской работы любители волейбола Омска ждут от З.Терзича привлечение в команду лучших сербских мастеров волейбола.  Жесткий лимит на легионеров не дает здесь большого простора, но в текущем сезоне привлеченные иностранные игроки оправдывают надежды на все 100 процентов.   Пасует в «Омичке» сербка Бояна Живкович – на сегодняшний день третья по рангу «связка» сборной Сербии.  В амплуа доигровщицы занята знаменитый бомбардир сборной Азербайджана Наталья Маммадова – уроженка Украины с азербайджанским паспортом имеет сербского агента и поддерживает тесные связи с сербской школой волейбола.  Любая команда не прочь привлечь в свои ряды столь результативного игрока, а повезло в данном случае «Омичке»!  По своей волейбольной сущности Наталья тяготеет к амплуа диагональной, но ее пребывание в роли доигровщицы усиливает атакующий потенциал, когда из зоны №2 атакует Нелли Алишева – самая высокорослая волейболистка суперлиги (204 см).  Если учесть, что второй доигровщицей иногда играет Ольга Фатеева – чемпионка мира 2010 г. тоже склонна к атакующей игре – у команды иногда наблюдается избыточный крен в сторону нападения.  Ведь на приеме и в защите огромная нагрузка выпадает на либеро Викторию Кузякину, которуя болельщики московского «Динамо» прекрасно помнят по выступлениям за столичный клуб.  Впрочем, все эти игровые нюансы  хорошо известны опытнейшему тренеру «Омички», который умело варьирует составом.   Капитан команды,  доигровщица Ольга Сажина одинаково уверенно чувствует себя на приеме и в атаке.

В этом году Омск сделал ставку на Кубок ЕКВ, и сибирячки уверенно прошли дистанцию второго по значению еврокубка.  На пути к полуфиналу были выбиты один за другим два крепких соперника из Азербайджана – «Игтисадчи» и «Бакы-Азерйол».  Перед началом февральских полуфинальных боев «Омичка» являлась самой результативной командой Кубка ЕКВ.  По статистике в четырех матчах 1/4 финала и «Челлендж раунда» клуб из Омской области набрал 288 очков – больше всех остальных участников.  Кроме того, «омские кошки» подали наибольшее количество эйсов (35) и поставили наибольшее количество блоков (58).  Индивидуальные рейтинги Кубка ЕКВ также возглавляли волейболистки Омской области.  Самыми результативными игроками и лучшими нападающими являются Наталья Маммадова и Нелли Алишева.  Самые эффективные на блоке –  та же Маммадова и блокирующая Екатерина Орлова.  Первая на приеме – игравшая под руководством С.Илич в швейцарском «Волеро» доигровщица О.Сажина.  На второй позиции в числе лучших связующих и подающих - Бояна Живкович, еще одна недавняя подопечная Светланы Илич по «Волеро». 

Первая полуфинальная встреча Кубка ЕКВ проходила в Омске 7 февраля в упорнейшей борьбе и завершилась победой на тай-брейке лидера чемпионата Польши – хорошо знакомой москвичкам по Лиге чемпионов «Мушинянки».  Выходя на ответный матч  Кубка ЕКВ  14 февраля, в День Святого Валентина, волейболистки «Омички» нарисовали для своих болельщиков на плечах «сердечки».  Однако добавить к этой  символике любви победу девушки не смогли.  Лишь в начале первого сета подопечные Зорана Терзича владели инициативой.  После счета 10:5 в пользу «Омички» в польской команде вышла на площадку ее капитан, доигровщица А.Ягело, которая стабилизировала игру вице-чемпиона страны.  «Мушинянка» переломила ход матча в свою пользу.  Уверенно работающая на приеме капитан россиянок О.Сажина в игре не участвовала, и подачи соперниц летели в основном на О.Фатееву, которая справлялась с ними в ущерб собственной активности в нападении.  Это позволило полькам прихватить блоком двух других грозных нападающих – диагональную Н.Алишеву и доигровщицу Н.Маммадову.   Все три партии остались за лидером чемпионата Польши – 25:22, 25:19, 25:17. Лидер атак «Омички»  Н.Маммадова  не скрывала разочарования:  «Команда была настроена на игру, но мы не смогли показать то, на что действительно способны. В начале партий играли на равных, а в концовках совершали невынужденные ошибки. «Мушинянка» нас хорошо разобрала, мы не могли пробить их блок и защиту. Было тяжело, игра не клеилась, поэтому такой результат».  Стартовый состав Омска в этом выездном поединке с минимальным изменением может выйти и на площадку зала «Дружба»:  связующая Б.Живкович, диагональная Н.Алишева, доигровщицы Н.Маммадова и О.Фатеева, блокирующие Е.Орлова и Ю.Подскальная, либеро В.Кузякина.   Московским болельщикам стоит обзавестись программками к матчу.  Омская команда зачастую выступает в майках, на которых написаны прозвища игроков – иногда непонятные для зрителей, поскольку они никак не связаны с фамилиями и именами.  Но это – единственное неудобство, а само посещение «Дружбы» гарантированно подарит любителям волейбола зрелище красивой борьбы.