Московское "Динамо" уступило "Омичке"

22 ноября 2013

В 7 туре чемпионата России московское "Динамо" уступило "Омичке" со счетом 2:3 (26:24, 25:19, 21:25, 27:29, 8:15)

"Омские кошки" пожаловали в Москву с решительным настроем. Состав и вправду внушительный: Маммадова, Каррильо, Бабешина, Елена Юрьева, Виктория Кузякина... В этой сильной и сбалансированной команде москвичкам нужно было найти слабые места.

В первом сете, впрочем, динамовки нащупали свою игру: хоть удача улыбалась попеременно той и другой команде, и шансы на успешное завершение первой партии были равны, «Динамо» одолело противниц. Концовка была напряженной - в итоге Омск ошибся на подаче и предрешил исход партии.

Вторая партия, и гостьи стали отставать - как будто бы совсем закончился запас энергии.  Москвички действовали слаженно, были резкими и собранными: красиво и остро нападала Морозова, хлестко - Кошелева и Обмочаева. 25:19.

В третьей партии уже многие были уверены, что Омску победы не видать, но курочка по зернышку клюёт: в нужный момент удачно скинула Бабешина, атаковала Маммадова, а Обмочаевой досадно не удалось реализовать атаку - мяч прокатился по сетке и приземлился на стороне бело-голубых. 21:25.

Четвертый сет также оказался непростым для хозяек. Окрыленный Омск рванул вперед. Драматичной была развязка: "Омичка" выглядела угрожающе, но в решительные моменты не могла собраться. Мамадова, получив очко в атаке, тут же ошиблась на подаче, затем то же произошло с Каррильо. «Динамо» удавалось отыгрываться. После удачного блока Татьяны Кошелевой на табло было 27:27, но противницы заблокировали Марченко, а капитан гостей Елена Юрьева принесла команде эйс на подаче.

Пятый сет удачно начался для гостей. Тревога в рядах московских болельщиков появилась, когда Маммадова в очередной раз заблокировала Обмочаеву, а затем мяч от динамовского блока после удара той же Маммадовой улетел в аут. 3:8 на табло к перерыву. Затем игра москвичек и вовсе расклеилась: на площадку вышла Марина Акулова и Саня Попович, но ситуацию изменить не удалось. "Омские кошки" когтями вырвали победу.

Елена Юрьева: "Нам было очень обидно, когда мы проигрывали. Особенно, когда динамовки улыбались в третьем сете и уже настроились на победу. Поэтому нам удалось собраться: мы прислушивались к советам тренера и старались выполнить то, что он просит."

Татьяна Кошелева: "Лена права! В тот момент, когда мы должны были закончить игру, мы потеряли концентрацию."

Светлана Илич: "Мы перестали подавать, а Омск хорошо работал. Мы потеряли концентрацию, но мы в последнее время слишком много извиняемся перед болельщиками... Я очень недовольна этой игрой. Нам надо собраться!"

Зоран Терзич: "Я поздравляю свою команду с победой, очень доволен тем, что нам удалось победить «Динамо»! Это впервые для меня."