Чемпионат России.

16 февраля 2014

Для спортсменов, спортсменок и болельщиков есть даты, которые стоят даже над датами игр в календаре. За день до матча московского и краснодарского «Динамо» была как раз одна из таких. 15 января 1948-го родился тренер москвичек Леонид Зайко, которого и поздравляли за минуту до игры. Надо отметить, что ни в одной из команд не было спортсменки чисто теоретически способной увидеть его победу на чемпионате Европы – это было в 1971-м году.

Тем не менее, энергии Леонида Николаевича может позавидовать любой: ведь совсем недавно тренеру удалось привести московское «Динамо» к победе на Кубке России.

В первом сете москвички выглядели намного увереннее своих соперниц, а Краснодар тратил время на «пристрелку». Гости без конца попадали в аут: речь не шла не только о победе, но даже и о приличном счёте. На табло очень скоро загорелось 18:8 - так быстро, что в зал еще заходили опоздавшие. К концу первого сета можно было закрыть глаза и слушать. «Наталия Обмочаева» ‑ разносилось будто эхом по стадиону. Диктор объявлял фамилию героини эпизода часто: Наталия успешно атаковала гостей всю партию и именно она принесла своей команде победу в концовке. 25:16.

Второй сет, и Саня Попович летит за мячом чуть ли не к Лужнецкой набережной, но он все равно падает в сантиметре от ее руки. 2:2, и Краснодар начинает погоню. Партия оказалась более эмоциональной: здесь были и высоченные передачи от Матиенко Соколовой, и отчаянные выпады хозяек поля, и спорные моменты. И всё-таки, злость и отчаяние Соколовой приносит свои плоды: после её очередной результативной атаки москвички уступают - 23:25.

Третий сет начался с того, что Екатерина Кривец пробовала себя на блоке с разными партнершами: москвички оторвались, гостьи с азартом преследовали.  Малова при счете 5:3 поднимает сумасшедший мяч, а через несколько секунд Соколова вынуждена снова спорить с судьей. Причем, кажется, что она делает это не напрасно. 6:5 горело на табло, когда Юлия Морозова разбежалась, чтобы выполнить свою фирменную подачу, 6:6 стало гореть, спустя несколько секунд. И всё-таки опасность хозяйки преодолели и смогли выйти в отрыв перед первым техническим перерывом. Краснодар сопротивлялся изо всех сил, пытаясь отгородиться блоком. Но закрываться от Обмочаевой было не так то просто. При счёте 24:20 она снова взяла слово: 2:1 по сетам.

Обладательницы Кубка России уходят вперед и в четвертой партии: Попович заряжает с подачи так, что зрителям при помощи блокирующей Краснодара наконец-то удается потрогать мяч. Сэлинджер решает взять первый тайм-аут при счете 6:11, и его сложно не понять, но изменить ход игры, кажется, уже невозможно... Краснодар снова проваливается в неуверенную игру: спасти положение в таком подавленном состоянии не удается. В финале гостьи печально провожают глазами мяч, безнадежно опускающийся точно в край площадки.

Анна Матиенко: "Сегодня мы не смогли удачно сыграть в защите и на блоке. Также мы не сбили прием хозяек поля, так, чтобы нам было максимально просто играть. Было видно, что у «Динамо» в основном нападал один человек – Наталия Обмочаева, и мы все равно не справились. В первом сете, да и вообще, очень много ошибались на подаче.  Да, конечно, хотелось взять реванш за Кубок России. Но не получилось, несмотря на нашу мотивацию."

Леонид Зайко: "У Краснодара сегодня лучшей была Соколова. Она хоть и ошибалась, но было видно, как много она делает для команды, как она работает для нее. Наверное, с её успешными и волевыми действиями связано большинство наших проблем сегодня."

«Динамо»  (Москва) – «Динамо» (Краснодар) – 3:1 (25:16, 23:25, 25:20, 25:16)