Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Анна Малова: «Когда есть поддержка, хочется принимать и забивать лучше»!

21 апреля 2015

 

 

Анну Малову видно всегда. На площадке либеро играет заметную роль, да еще и выделяется формой другого цвета. А вот отчетливо услышать Анну удалось на товарищеских матчах, в полупустом зале. О чем и зачем кричит динамовская либеро, сама Анна рассказала после удачной встречи с «Уралочкой».  
 

 

-Поздравляем с выходом в финал Чемпионата России. В чем секрет успеха в играх с «Уралочкой»?

А.М.: Закрыли на блоке Джек, не дали ей разгуляться, подтянули первый темп. Сами старались не делать ошибки на приеме. Если делали, то в нападении старались добить. 

-Когда говорят, что «Динамо» не справилось на приеме, чувствуете большую ответственность на себе? 

А.М.: Конечно. Моя основная работа - это как раз прием. Прежде всего, мне надо принимать и помочь всем игрокам на приеме. 

-Кто в сезоне вам доставил больше всего проблем на приеме? 

А.М.: Честно говоря, прием - такой элемент, который может идти, а может не идти. Иногда летят простые «плюшки», а  мы никак не можем принять. А иногда летит очень приличная подача, и мы справляемся. В целом, у всех игроков высокого уровня хорошая подача, и все подающие нацелены на ту зону, которую указывает тренер. 

  • Как настраиваетесь перед играми?

А.М.: Во-первых, надо хорошо выспаться и отдохнуть, восстановиться. Во-вторых, я стараюсь быть эмоциональной на площадке. Что-то подсказывать игрокам, поддерживать друг друга словесно, кричать. Считаю, что это позволяет не замыкаться даже если что-то не получилось, мне так играть легче. Когда я кричу, я выплескиваю свои эмоции. Надеюсь, что и другим это помогает. 

-А слышите друг друга на играх? 

А.М.: Да, слышим. Когда кто-то забивает, стараюсь подойти к игроку, сказать, что здорово получилась предыдущая атака. Когда игроки отмечают успехи друг друга, это мотивирует играть еще лучше! Хочется принять или забить лучше!

-Какого соперника ждали в финале? 

А.М.: Какого бы мы соперника не ждали, финальные игры всегда сложны. Это особый настрой на игру, и психологические моменты, и физическое состояние. Все играет роль. 

-С будущим соперником «Динамо» (Казань) вы провели товарищеские игры. Понятно, тогда вы готовились к полуфиналу. Но есть ли польза для финальных игр в этих встречах?

А.М.: Скажем так, обе команды были под нагрузками, что искажает результат. Но мы товарищеские игры выиграли, и это дает нам психологическую уверенность, что мы можем успешно играть с Казанью. 

-Финальные матчи - длинная дистанция. Тяжело ее пройти до конца? 

А.М.: Это наша работа: играть и быть в форме до конца сезона. Да, у нас есть выходные, но мы по-спортивному собраны весь сезон и подходим в хорошей форме к финалу. 

-Играть первые игры в Казани тяжелее, чем в «Дружбе»? 

- Дома играть лучше, но, надеюсь, что нас и в Казани поддержат наши болельщики. Отдельное им спасибо за аплодисменты и поддержку! А мы в свою очередь постараемся оправдать ожидания.