Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Представляем соперника. "Динамо" (Казань).

14 января 2013

Волейбол стал одним из приоритетных направлений развития.  Однако путь женской команды из Казани к волейбольному Олимпу можно назвать зигзагообразным.  Не все задумки получились сразу.  В сезоне 2006/07 гг. «Казаночка» пробилась в «Финал четырех» чемпионата страны,  автоматически завоевав путевку в еврокубки.  В полуфинале команда уступает будущему чемпиону – столичному «Динамо».  Могла команда из столицы Татарстана подняться и на пьедестал, но дорогу туда преградил «Самородок».  Вместо ожидаемого шага вперед последовал серьезный сбой – власть в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ сменилась, а новое руководство не прониклось симпатиями к женскому волейболу, что и отразилось на судьбе коллектива.  До последнего момента было под вопросом само существование команды, но ее все-таки удалось сохранить. 

Сезон 2008/09 волейболистки провели в борьбе за возвращение в Суперлигу.  Уже с новым покровителем – МВД республики – и новым названием «Динамо-Казань».  Задача была успешно решена, но борьбу за медали «динамовки» повели уже с Ришатом Гизязутдиновым во главе.  Перспективный тренер пришел в команду из липецкого «Стинола», и с его именем связаны последующие успехи женского волейбола республики.  В том сезоне в команде появились волейболистки, которые и сейчас выходят в основном составе – американка Д.Ларсон и блокирующая Р.Мороз.  Весной 2010 г. казанская команда чуть не стала автором громкой сенсации, заставив здорово понервничать болельщиков «Заречья» – в то время одного из главных претендентов на высшие награды.  В серии до двух побед команды обменялись победами на тай-брейке, но в решающем третьем поединке подмосковная команда все-таки вырвала победу в четырех сетах, а потом завоевала «золото» чемпионата. 

Но в одного из фаворитов чемпионата казанское «Динамо» превратилось в 2010 г., когда в команду пришли игроки сборной России Екатерина Гамова, Мария Борисенко, Татьяна Кошелева, Екатерина Кабешова.  Все они в свое время играли или воспитывались  в московском «Динамо».  Эти волейболистки, а также связующая Вера Улякина в ноябре 2010 г. в составе сборной России стали чемпионками мира.  Такой кадровый скачок позволил команде Р.Гилязутдинова  завоевать в 2011 г. чемпионское звание, обыграв в финальной серии московских одноклубниц. 

В канун 2012 года команды вновь сошлись в финале – на этот раз - Кубка России и в результате упорной борьбы кубок оказался в руках капитана московского «Динамо» Анжелины Грюн. 

А вот в финальной серии плей-офф чемпионата, где судьба вновь свела «динамовские» коллективы из Москвы и Казани, сильнее были подопечные Р.Гилязутдинова. 

Минувший сезон стал дебютным для Казани в главном континентальном соревновании среди клубов. К сожалению, в полуфинале Лиги чемпионов чемпион России уступил турецкому «Фенербахче».

В нынешней Лиге чемпионов казанским волейболисткам в какой-то мере повезло – соперники по группе подобрались не самого высокого уровня.  Но не зря говорят:  везет сильнейшему!  Чтобы легко выйти из группы, надо самому быть на голову сильнее соперников.  Команда Р.Гилязутдинова неуверенно провела первый выездной поединок в Германии против «Шверинера», но потом с лихвой компенсировала потерю тех двух очков, обыграв во всех встречах итальянский «Урбино» и румынский «Томис». Последний матч группового турнира против «Шверинера» уже ничего не решал, и наставник Казани выставил против соперника резервный состав, дав возможность отдохнуть ведущим волейболисткам. Столицу Татарстана покинула вернувшаяся из Краснодара Т.Кошелева (доигровщица сборной России травмировалась и пока не определилась с новым местом работы), но высокая боеспособность коллектива не вызывает сомнений.