Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Андрей Анатольевич Подкопаев: «Ожидаю сложную работу!»

11 июня 2014

Андрей Анатольевич Подкопаев рассказал о том, как принималось решение о переезде, об идеальной команде и об ожиданиях от предстоящего сезона.

-Расскажите о том, как договорились с «Динамо»? Было ли предложение стать тренером неожиданным и быстро ли согласились?

А.П.: В феврале поступило предложение от Владимира Александровича Зиничева,  он предложил возглавить команду. Мне нужно было это обдумать, решение требовало времени. Во-первых, мне нужно было уйти из моего родного клуба «Уфимочка»,  во-вторых, принять на себя грандиозную ответственность и новую команду.

-И как оноситесь к изменениям?

А.П.: Думаю, что будет тяжело, но у каждого человека в жизни есть разные периоды. Один этап жизни заканчивается, начинается другой.

-В последнее время Вы работали в Уфе, много сил отдали своей команде, вывели её в Суперлигу, затем закрепились в ней. Сложно ли будет поменять место жительства и работу?

А.П.: Да, переехать в другой город непросто... Тем более, что Москва - это мегаполис, с пробками и огромными расстояниями. «Уфимочка» же - это мой родной клуб,  нас много что связывает...

- Знаю, что решение о новых игроках этого сезона принимались уже с Вами в качестве главного тренера. Расскажите, пожалуйста, почему выбрали именно их?

А.П.: Это хорошие надежные игроки, которые в состоянии помочь команде в новом сезоне.

-Знакомы ли с остальными игроками команды?

А.П.: Я знаю игроков только как соперников. А личное знакомство с командой состоится в июле.

-Какой коллектив сформирован? Что для вас хорошая команда?

А.П.: Хорошая команда - это труд большого количества людей. Кадры решают всё, как говорится. Тренерский штаб, медицинский персонал и   хороший подбор игроков.  Всё важно - и люди, и материальная база. Из мелочей складывается победа.

-Что самое главное для Вас в работе команды? Какие задачи ставите для себя на новый сезон?

А.П.: Для меня самое главное - это доверие и взаимопонимание с командой. Создание дружного боевого коллектива, желающего победить в каждом матче.

-В этом году у команды сборы начнутся чуть позже - не первого июля, а пятнадцатого? Почему принято было такое решение?

А.П.: Прежде всего, начало сдвинули из-за чемпионата мира, т.е. из-за позднего начала чемпионата России. Пятнадцатого июля мы соберемся в Москве, затем поедем на сбор в Финляндию, далее приедем в Москву и вновь отправимся на сбор - уже в Хорватию. Потом планируем сыграть несколько товарищеских матчей и начнем выступление в Кубке России.

-Однако не все игроки задействованы в сборной и поедут на чемпионат мира... Вы сдвинули график, чтобы «сократить» сезон для всей команды?

А.П.: Я думаю, что у нас будет достаточно времени, чтобы подготовить команду к сезону.  Это более трех месяцев.

-Будете ли менять что-то кардинально в команде? Переставлять игроков местами, менять тактические схемы? Или это тренерские секреты?

А.П.: Секреты тренерские есть, но в целом, могу сказать, что кардинальных изменений не будет. 

- В тренерском штабе будут изменения?

А.П.: Нет. Все останется, как есть.

- Что ожидаете от нового сезона?

А.П.: Жду начала работы. Ожидаю сложную работу, много переездов, которых не было в моей практике. Лига чемпионов - также турнир, в котором хочется принять участие. Думаю, что будет сложно. Надеюсь, все будет хорошо!