Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Положено начало всем трем турнирам: Чемпионату России, Кубку России и Лиге Чемпионов.

28 октября 2013
Положено начало всем трем турнирам: Чемпионату России, Кубку России и Лиге Чемпионов.

За прошедший месяц московским "Динамо" было сыграно 11 матчей в новом сезоне. Положено начало всем трем турнирам: Чемпионату России, Кубку России и Лиге Чемпионов. В этом году внимание болельщиков особенно ощутимо, как, впрочем, и всегда. Поступает множество вопросов и отзывов об игре команды и неразрывно с нею связанной работе тренера, Светланы Илич. Мы решили собрать все это воедино и отправились на ближайшую тренировку команды накануне отъезда в Баку, после которой нашим собеседником стала Светлана. Вкратце объяснив волнующие болельщиков вопросы, мы перешли непосредственно к интервью.


- Светлана, всего лишь одна осечка была у "Динамо" в этом месяце, имеем в виду проигрыш "Заречью", могли ли Вы что-нибудь изменить в тот день? Известно, что Вера Ветрова играла сразу после перенесенного недомогания, Саня Попович великолепно проявила себя в следующем же матче против "Факела". Многие тренеры используют, и довольно эффективно двойную замену. Болельщики, кроме того, что любят и поддерживают всех игроков без исключения, ждут их появления на площадке, хотели бы знать подробнее о Вашем видении игры, применительно, например, к этой ситуации. 


- Я хочу начать свой ответ с еще более давнего периода. С того момента, когда мы начали готовиться к этому сезону. По прошествии прошлого сезона вместе с моей командой мы достигли определенного взаимопонимания и, готовясь к предстоящему, тренерским штабом была подготовлена программа наших действий, которую мы постарались спланировать как на весь сезон, так и на краткосрочные перспективы. Хотя мы все понимаем, что в профессиональном спорте возможны и неожиданности, которые также стоит предусмотреть. 
 Главной целью этого периода подготовки было определение стартовой шестерки, наигрывание взаимосвязей, которые оттачивали в своей работе все 12 игроков. Сейчас, уже в соревновательном периоде у меня есть четкая уверенность в том, что каждая из них знает свои задачи и при появлении на площадке приложит максимум своих умений. Да, у меня определен стартовый состав, который вы видели во время домашних игр. Но я не сторонник произведения замены ради замены. Для этого нужна соответствующая ситуация, замена должна улучшать игру. Что касается матча с "Заречьем", мы хорошо его начали, но потом темп игры и ее качество снизились за счет наших, в первую очередь, неточностей и недоработок. Мне хотелось, чтобы девочки (те, кто находились в тот момент на площадке) сами и с моей помощью, нашли в себе силы и характер, для того, чтобы изменить ход игры. К сожалению, не вышло. Но это результат наших совместных действий, и конечно в наши планы не входило отдавать очки и даже проигрывать матч. 
 Все, проведенные нами матчи за этот период имели своей главной целью подготовку к матчу Лиги Чемпионов против Пьяченцы. В нем нам удалось победить и продемонстрировать довольно высокое качество игры. 

- Вернемся еще немного назад. После поражения в Одинцово, обе игры "Динамо" на домашней арене были действительно очень уверенными, особенно матч против "Факела", где мы увидели, наконец, во всей красе мастерство Сани Попович, Екатерина Кривец появилась в стартовом составе. Знаем, что Наташа Обмочаева испытывала боли в колене и ей была дана передышка. 


- Да, так и есть! Я очень довольна готовностью своих девчонок, их желанием проявить себя и вниманием ко всему, что происходит на площадке. Все эти моменты это нормальный процесс подготовки и выступления в длинном тяжелом сезоне. В матче с "Заречьем" мы использовали игру в два либеро. Катя Третьякова больше участвовала в приеме, Даша Чикризова помогала в защите. Это было необходимо в игре против данного соперника, а также и способ подготовки к матчам с более серьезным соперником, в экстремальных, скажем так, условиях. 
 Но моя команда готова, не сомневайтесь. Каждая из них знает свою задачу и задачи команды в целом. Все, что мы используем во время игры, мы тщательно отрабатываем на тренировках. Поэтому игра Попович у меня не вызывала сомнений. Ситуация того требовала, и Саня отыграла матч полностью. Не стоит думать, что я кого-то из игроков не замечаю или считаю хуже других. Наоборот, я знаю их самые лучшие качества и способна понимать, как их использовать. Я уверена в том, что каждая из них понимает мои требования, всецело мне доверяет, игроки, находящиеся на замене готовы и физически, и психологически для выхода на площадку и помощи команде. 
 В выездных матчах на полуфинальном турнире Кубка России у меня действительно была задействована вся команда в игре, невозможно было выдержать несколько игр подряд одной шестеркой. К тому же были и проблемы со здоровьем, усталость у девочек, вернувшихся из сборной России. Все было учтено. Мы можем также вспомнить прекрасный выход Насти Марковой в нашем первом официальном матче против "Уралочки". Нами проводится большой объем работ, рассчитанный на достижение поставленных результатов, сохранение формы игроков и их здоровья, увеличение стабильности в игре и повышение ее качества. 


- Когда в игре случаются сложности, как Вы ведете себя? Что и каким образом Вы говорите игрокам: уговариваете, разъясняете или, может быть, наоборот заставляете? 


- Чтобы что-то от них требовать, я сначала должна их этому научить, либо знать, что они это умеют. Хочу еще раз повторить, что основа всех игровых действий закладывается в тренировочном процессе. И там мы работаем очень много. Индивидуально, в небольших группах, целиком составами. Задачи тех, кто чаще находится на замене, еще более тяжелы. Им нужно каждый день соперничать с одними из лучших волейболисток России, Европы и мира. И это сопротивление само должно быть высочайшего уровня. Я изучаю своих девочек каждый день, провожу беседы и собрания, тематические уроки по тактике игры. Мне помогают тренеры команды, статистики, тренер по физподготовке и медицинский штаб. Все взаимосвязано. А уже на игре я должна понимать, что в какой момент нужно и всей команде, и каждому игроку в отдельности. Иногда стоит быть строгой, иногда нужно быстро за 30 секунд объяснить, что не так, когда-то достаточно просто взгляда, а когда-то нужно просто менять игрока. Все очень индивидуально, относительно того, что происходит в данном конкретном матче и моменте. Я благодарна девочкам за доверие, их готовность и отзывчивость. 


- Маленький блиц. Кто Вы больше: игрок или актриса? 


- И то, и другое. Безусловно, изначально я игрок. Я тот человек, который делает и будет делать все от меня зависящее для достижения результата. Но иногда приходится быть и актрисой. Когда тяжело, когда что-то не получается, когда есть внутренние противоречия или сомнения...я не имею права дать себе слабину и показать, что со мной что-то не так. На меня смотрит моя команда, публика, руководство клуба, и мы все вместе всегда должны стараться быть на высоте.