Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Леонид Николаевич Зайко: «В волейбольном плане этот сбор даст очень многое».

30 августа 2013
Леонид Николаевич Зайко: «В волейбольном плане этот сбор даст очень многое».

Леонид Николаевич Зайко рассказал о том, как проходит ежегодный сбор «Динамо» в Хорватии.

 

-Как продвигается работа?  

 

Л.З.: Сбор проходит хорошо, сейчас середина нашего пребывания здесь. До пятого числа мы будем находиться в Хорватии. Девочки тренируются хорошо, с полной отдачей. В волейбольном плане этот сбор даст очень многое: те игроки, которые работают здесь, можно сказать, уже в оптимальной форме.

 

-Какой график? Есть ли занятия на свежем воздухе и плавание?

 

Л.З.: График чисто волейбольный, две тренировки ежедневно. В утреннее время также проходят тренировки в тренажером зале. 

 

-Неужели не пользуетесь близостью моря?

 

Л.З.: Утром добровольцы ходят перед завтраком купаться на море, в выходные, конечно, вся команда находится на пляже. Рядом у нас также есть бассейн с пресной водой, так что девочки в свободное время стараются использовать все предоставленные возможности.

 

-Как справляется с работой тренерский штаб?

 

Л.З.: Хорошо, тот план, который они наметили, выполняется полностью. Мы много общаемся с Александром Сукомелом, обсуждаем какие-то вещи. Могу сказать, что уровень тренерской работы высокий, команда задействована максимально.

 

-Меньше месяца остается до начала сезона. Можно сказать, что команда уже в приемлемой форме?

 

Л.З.: Времени до начала чемпионата достаточно, работа идет, но сейчас можно судить скорее не о команде в целом, а об индивидуальной подготовке каждого. Ведь с нами нет трех игроков основного состава... Когда мы вернемся в Москву будет уже полная картина. Все, кто находится здесь, в хорошей форме. Отдельно скажу, что Вера Ветрова (Улякина) полностью восстановилась и находится в такой форме, в какой была в позапрошлом сезоне.

 

-Как оцениваете состав соперников в новом сезоне? С кем будет соперничать «Динамо»?

 

Л.З.: Невозможно объективно ответить на этот вопрос. Как команды будут играть, неизвестно. Мы много знаем примеров, когда прогнозы оставались неоправданными,  будем смотреть как проявят себя клубы в течение сезона.

 

-Какие планы на концовку сборов?

 

Л.З.: Были планы сыграть товарищеский матч со сборной Хорватии, но, к сожалению, наши графики не совпали, хорваты отказались. Правда, товарищеская игра всё-таки будет - мы сыграем с командой «Волеро» из Цюриха. Это будет очень полезный матч: одно дело смотреть на игроков во время тренировки, другое - во время матча.

 

-Что скажете про новичков клуба? Влились в коллектив?

 

Л.З.: Сейчас игроки представляют собой единое целое, однородный дружный коллектив и в игровом плане, и в человеческом. И уже даже сложно с виду определить, кто был в команде в прошлом году, а кто нет.