«Динамо» (Москва) - «Факел» (Новый Уренгой) - 3:0.

19 октября 2013

«Факел», пожаловавший в гости к «Динамо» в эти выходные, безусловно, по составу одна из сильных команд чемпионата. Дарья Исаева, недавно вернувшаяся с чемпионата Европы, молодая доигровщица Ксения Бондарь, Старашимира Филипова, покинувшая «Уралочку», блокирующая Екатерина Любушкина (Богачева), да ещё и бывшие динамовки Елена Ежова и Мария Жадан...

Стоит добавить, что в стане бело-голубых не досчитались Наталии Обмочаевой - у неё проблемы с коленом, зато на площадку в этом матче в стартовом составе выпустили Саню Попович, которая до этого появлялась на поле лишь эпизодически.

В первом сете игра шла вровень, «Факел» активно налетал на противниц, используя любую возможность. Динамовки действовали слаженно и неожиданно: свою лепту внесла и Марина Марченко, реализовавшая неоднозначные мячи, и Саня Попович, вовремя пришедшая на подмогу команде и подарившая ей необыкновенный эмоциональный настрой, и капитан бело-голубых Татьяна Кошелева, стабилизирующая игру «Динамо». В конце партии эффектно забила Вера Ветрова. (25:17)

Во втором сете «Факел» не сдавался, хотя справиться с динамовской подачей было непросто, атаки гостей часто блокировались, а Татьяна Кошелева нападала так быстро, что отреагировать противницы иногда просто не успевали. Как и в первом сете, к концу партии москвички ушли в приличный отрыв. Последний розыгрыш оказался затяжным: при счёте 24:17 «Факел» не опустил рук, однако, исправляться было явно поздно. Партию мощным ударом закончила Саня Попович.

К третьему сету разгорелись нешуточные страсти. Каждому выигранному мячу хозяйки радовались, как последнему, а про удачную работу блока бело-голубых стоит сказать отдельно, ведь именно благодаря ему столичный клуб вновь оказался впереди. При счёте 16:4, уже сложно было представить, что можно изменить ход игры. Если до этого гости старались сопротивляться, теперь казалось, что они вовсе не хотят играть. Несмотря на бездействие соперника, «Динамо» доиграло сет на высоком эмоциональном подъеме и довело партию до победного - сухой счёт 3:0.

Светлана Илич: «Хочу поздравить команду с победой. Мы ответили на все вопросы «Факела». У нас было много скорости и агрессии, у нас был высокий темп игры, мы заставили делать их большое количество ошибок.»

Юрий Панченко: «Стыдно! Просто стыдно! Нужно, чтобы все поняли, что это позор! Надо это пережить и делать выводы! Но так играть перед зрителями просто непозволительно.»

Мария Жадан: «У нас не получилось ничего, мы не выполнили установки тренера, мы не оказали достойного сопротивления, хотя  мы были неплохо готовы. Проблема, думаю, кроется в психологии."