Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Анастасия Маркова: «Хороший тренировочный процесс позволит нам подойти к концовке сезона в оптимальной форме!»

18 марта 2014

 Анастасия Маркова в последнее время появлялась на площадке крайне удачно: с ее помощью динамовки смогли выглядеть лучше в матче с «Заречьем» и на выездной игре с «Факелом». О своей концентрации и подготовке к предстоящем играм Маркова рассказала после товарищеского матча - опять же с «Факелом».

 

-Как прошел товарищеский матч?

А.М.: У нас сейчас небольшой перерыв - примерно в это время у нас должен был быть тур с «Индезитом», но команда ещё осенью снялась с соревнований. Поэтому, безусловно, игра с «Факелом» была для нас очень ценной. Мы выиграли 3:1. Сначала сыграли три полных партии и в каждой были лучшими, потом была короткая партия... И вот в ней мы как-то расслабились и упустили свой шанс.

-Как сейчас тренируется команда?

А.М.: В нашем обычном графике - 3:1. Мы готовимся к последним играм регулярного чемпионата. Важно подойти к ним в хорошей форме: игроки восстанавливаются после травм, решают проблемы со здоровьем, тренируются.

-А ты себя как чувствуешь?

А.М.: Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить! Пока всё впорядке!

-В последнее время ты чаще появлялась на площадке и выходила весьма успешно, сложно ли это было для тебя?

А.М.: На замену выходить, конечно, не всегда просто. Нет такой концентрации, которая присутствует у девочек,  играющих матч с самого начала. Но я очень рада, что мне удалось принести пользу команде не только во время тренировочного процесса, но и во время игр. Меня это очень радует!

-Когда наблюдаешь за игрой, как запасной игрок, проживаешь игровые моменты или всё-таки наблюдаешь со стороны?

А.М.: Конечно, мы все очень переживаем! Стараемся поддержать девчонок, внимательно смотрим, как играет соперник для того,  чтобы постараться подсказать что-то или избежать ошибок, в случае, если тренер вызовет на площадку.

-И когда тренер вызывает - неожиданность или момент, которого всегда ждёшь?

А.М. Конечно, я всегда должна быть готова, что меня позовут! Ну, а когда тренер уже выкрикивает моё имя - самое время собраться и в хорошем психологическом состоянии выйти на площадку, чтобы помочь команде.

-Чем помочь? Ты обычно знаешь, что конкретно от тебя требуется? 

А.М.: Конечно, знаю! Обычно - это помощь на приеме, стабилизация игры, когда что-то не получается.

-В эти выходные прошел финал Лиги Чемпионов. Смотрела ли финал?

А.М.: К сожалению, не видела финальную игру, но очень рада за «Динамо» (Казань) и за наш российский волейбол! То, что  российская команда смогла стать победителем Лиги Чемпионов - это здорово!

-Как думаешь, прибавила ли Казань за время, которое вы их не видели?

А.М.: Прибавили? Наверное, прибавили, но это команда и так очень высокого уровня, все игроки - профессионалы своего дела, которые всегда выкладываются в играх. Они проделали большую работу и заслуженно победили.

-    И не за горами - встреча с победительницами Лиги...

А.М.: Да, но сначала нас ждет не менее важный матч с «Омичкой», поэтому мы больше сейчас думаем об этой встрече.

- Что можно сказать про эту команду?

А.М.: Высокорослая, сильная команда. У них хороший блок, атака и очень сильная подача. Нам важно будет справиться с приемом, чтобы наш пасующий смог хорошо выводить мяч на края, избегая их блока или попадая на одиночный блок.

-Получается, универсальный совет...

А.М.: Универсальный, но, на самом деле, подача у Омска особенно сильна, поэтому нам важно будет с ней справиться. Если будет плохой прием, и, как следствие, плохая передача - их высокий блок очень непросто переиграть.

-Очень много перерывов, собираетесь, расслабляетесь, собираетесь..

А.М.: Да, график не равномерный, но зато мы имеем возможность отлично тренироваться и, надеюсь, это позволит подойти к концовке сезона в оптимальной форме!