Новости

Светлана Илич: «Мы видели по-настоящему красивое лицо российской сборной!»

16 сентября 2013
Светлана Илич: «Мы видели по-настоящему красивое лицо российской сборной!»

Светлана Илич: «Мы видели по-настоящему красивое лицо российской сборной!»

Светлана Илич поздравила сборную России с победой на чемпионате Европы, рассказала о своей работе со сборной Швейцарии, а также о подготовке «Динамо» к сезону 2013/2014.

-   С возвращением в Москву! Какие впечатления от чемпионата Европы?

С.И.: Ну, во-первых, я хочу поздравить сборную России с победой! Сейчас, наверное, анализировать их игру просто, но всё-же скажу, что ещё до конца чемпионата мне не раз журналисты задавали вопрос о фаворитах турнира. И я всегда называла в числе лидеров Россию, которая показывала высокий уровень волейбола во время всего лета. И что особенно важно, команда не просто победила, команда каждый матч выходила с невероятной дерзостью и уверенностью! Мы видели по-настоящему красивое лицо российской сборной! Команда очень хорошо знала свои плюсы и минусы, великолепно выстояла против сборной Германии, которая, как мы знаем, никогда не сдается и которая играла на своей домашней площадке. Новое поколение российской сборной - молодцы! Выступили очень дружно!

-   Как вспоминаете свою работу на чемпионате?

С.И.: После последней игры сборной Швейцарии, я сразу прилетела в Москву, но, конечно, осталось много эмоций. Мы много и плодотворно работали. В итоге, сейчас в мировом волейболе появилась ещё одна национальная команда, которой не было целых 42 года. Игры с Бельгией и Францией особенно порадовали. Мы не прошли в следующий круг, но мы показали то, что могли на данный момент, и очень довольны своим выступлением. После такого долгого перерыва команда возродилась и существует! Конечно, я как тренер, всегда чем-то могу быть недовольна, но позитивных эмоций много.

-   Сейчас вы продолжаете работу с «Динамо», в каком состоянии вы нашли команду? Довольны ли работой тренерского штаба в ваше отсутствие?

С.И.: По приезде мы сразу провели собрание, прошлись по всем задачам, и я рада, что девочки встретили меня в такой хорошей форме! Хорошее физическое состояние, хороший игровой ритм, все здоровы и замотивированы!

-   Как сказал Александр Сукомел, вы поставили четкие задачи...

С.И.: Я так могу сказать. У нас остались в команде игроки, которые провели в «Динамо» прошлый сезон, также у нас появились и новички. Нам важно было выстроить систему игры, каждый должен был понять, за что отвечает. Когда я уезжала, я ставила две задачи: идеальное физическое состояние команды к моему приезду, а также четкая схема работы команды, хорошие прием, блок и защита. 

-   Всегда перед началом сезона говорят о несыгранности команды. Вроде все готовы, но вместе - пока не идеал. Как быстро игроки могут стать единым целым?

С.И.: Вы правы, в начале сезона все команды проходят период притирки. Многие игроки «Динамо» проходили подготовку к сезону вместе, но, естественно, кто-то отсутствовал, и места на площадке по возвращению должны несколько перераспределиться. Вот от этих перестановок и возникает ощущение несыгранности. Сейчас все соберутся - тогда и получится команда «Динамо» этого сезона.

- Реально ли команде подготовится к любому чемпионату без игр, в режиме «6 на 6»? Бывает ли вообще такое? Или всё же для всех и всегда первые туры сезона - это последняя фаза подготовки?

С.И.: Думаю, что для любого клуба - это непростая задача. И тем не менее, во время летней тренировки уже создается какая-то система игры. Даже если какие-то игроки не стояли на своих местах во время сборов, их можно туда «вписать», тем более, что отсутствующие часто имеют большую игровую практику в сборных и находятся в прекрасной форме. «Динамо» работало очень хорошо, и я уверена, что когда добавятся игроки, которых нам не хватало, мы быстро наберем оптимальную форму. Естественно, я не ожидаю, что мы подготовим полностью все в течение одной недели, но в ближайшее время мы должны выглядеть очень хорошо.

-   Игроки сборных провели насыщенный сезон. Получат ли они выходные? 

С.И.: Да, конечно. Все они, безусловно, много работали в этом году. Особенно я рада за Наташу, Таню и Юлю - они много отдали и эмоций, и своих профессиональных качеств, и энергии. Для «Динамо» важно предоставить им какой-то отдых, освежить их. Я уверена, что это игроки высокого класса, и они смогут быстро восстановиться.

-Какие приоритеты на начало сезона?

С.И.: Важно, чтобы команда очень быстро взяла правильный курс. Часто в первых играх, как мы уже говорили, игроки сыгрываются, привыкают друг к другу, но у нас нет длительного времени на раскачку. Если посмотреть наш график на октябрь, то становится ясно, что нам нужно сразу показать себя с хорошей стороны. 11 матчей мы проведем в октябре! При чем, среди них и матчи Лиги Чемпионов не с самыми простыми соперниками - «Игтисадчи БАКУ» и «Пьяченцей». Октябрь станет для нас настоящей проверкой.

 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»