Динамовки обыграли "Уралочку" со счётом 3:2.

23 сентября 2013

Не успел отгреметь чемпионат Европы, как начался клубный чемпионат. И тем интересней был первый матч между московским "Динамо" и "Уралочкой": ведь оба клуба делегировали в национальную команду по три игрока. В бело-голубой форме болельщики увидели Наталию Обмочаеву, Татьяну Кошелеву и Юлию Морозову. В стан «Уралочки» из сборной вернулись Виктория Чаплина, Александра Пасынкова и Ирина Заряжко. И как всегда, после крупных мировых стартов команды увидели своих звездных одноклубниц чуть ли не накануне первого матча чемпионата России. «Кто же быстрее включится в борьбу?» - вопрошали болельщики. Первый сет не дал однозначного ответа: к концу партии шансы были почти равны, но в решающий момент мяч от тройного динамовкого блока приземлился в аут, и удача оказалась на стороне гостей. (23:25). Во втором сете подозрительно легко лидером стало московское «Динамо». (25:13). И, наконец, в третьем сете развернулась настоящая баталия. К первому техническому перерыву «Уралочка» всё-таки вырвалась вперёд - мощный мяч от Александры Пасынковой пролетел через всю динамовскую площадку, так и не задержавшись ни в чьих руках. Конечно, за одноклубниц тут  же вступилась Наталия Обмочаева, налетевшая на соперниц с задней линии, затем подключился к обороне и московский блок. Удерживать счёт даже вровень было непросто: подопечные Карполя играли весьма цепко, поднимая сложные мячи. При счёте 16:16 Светлана Илич долго не отпускала команду на площадку, выкрикивая вслед наставления. И результат был. После своей удачной атаки Наталия Обмочаева вышла на подачу и несомненно осложнила жизнь соперницам. Затем забила Анастасия Маркова, не раз блистала яркими атаками Татьяна Кошелева, в ключевой момент соперниц заблокировала Житова. Победу в сете принес эйс от Наталии Обмочаевой 26:24. Третий сет, конечно, не застраховал динамовок от бедствия в четвертой, где снова сильнее выглядела «Уралочка». Стойкие солдаты Николая Васильевича Карполя не сдались, и вырвать победу у соперниц динамовкам так и не удалось. 22:25.

Пятый сет оказался крайне напряженным. Даже при счёте 9:6 в пользу москвичек зал затаил дыхание, ожидая сюрпризов от команды Карполя. И не зря: важные мячи для своей команды забивали Чаплина и Ильченко. (12:12). И всё-таки, матч закончился в пользу москвичек - 15:12. И динамовкам удалось собраться, и гостям суждено было ошибиться...

Николай Карполь: "У нас отсутствует пара игроков, например, Руис. Так что с нетерпением, будем ждать следующей встречи с "Динамо" на нашей домашней площадке".

Татьяна Кошелева: "Мы боролись, ожидали сопротивления от "Уралочки". Мы собрались командой и смогли выиграть. Нам было тяжело, но нужно было сконцентрироваться. Мы все можем, всё умеем, просто дайте нам время сыграться!"